Липецкий каратист завоевал Кубок России

В подмосковной Лобне прошли Кубок России, всероссийские соревнования и открытый городской турнир «Последний рубеж» по карате в дисциплине сито-рю.
Более 900 спортсменов из 23 регионов выступали на шести татами в кумите, ката и командных соревнованиях. Сборная Липецкой области успешно показала себя на соревнованиях. Липчане завоевали 71 медаль, в том числе 24 золотых, 19 серебряных и 28 бронзовых. Илья Почепаев в кумите среди мужчин в категории 65 кг стал обладателем Кубка России и победил в финале Ивана Воронина из Москвы. Сергей Дущенко – бронзовый призёр в весе 72 кг, а Виктория Поповичева обладательница бронзы в ката среди женщин.
 – В финале удалось победить благодаря хорошим советам тренеров. Это позволило провести успешную контратаку и заработать победный балл. Поединок был равным и напряжённым, –  рассказал «Липецкмедиа» Илья Почепаев. – Бой перешёл в дополнительное время, в котором мне и удалось вырвать победу. Соперник был очень принципиальным, так как я проиграл ему в прошлой встрече и очень рад, что удалось его одолеть на этом турнире.
Среди более юных спортсменов отличились золотыми медалями Диана Дьяконова, Виктория Жданова, Данил Иноземцев, Александр Бобылёв, Вячеслав Асеев и Артём Володин в ката. В кумите же лучшими стали Вячеслав Асеев, Артём Володин и Вячеслав Штен, а также Марианна Киселёва, Вероника Якунина, Василиса Проскурина, Софья Булахтина, Владислава Асеева, Софья Чурикова и Дарья Почепаева.
В командных видах ещё шесть первых мест у липецких спортсменов – по три в ката и кумите. Отличился снова Асеев, а вместе с ним и Иноземцев, Володин, Сергей Безволенко, Евгений Иноземцев и Савелий Чистяков. Софья Чурикова, Владислава Асеева и Софья Шарова в ката. В командном кумите лучше всех выступили Чурикова, Владислава Асеева, Володин, Иноземцев, Чистяков и Артём Астрелин, а также Данила Жданов, Матвей Чуприков, Артём Спирин и Роман Плесеинов.
 –  Во всероссийских соревнованиях удалось одержать победу благодаря тренировкам и правильному настрою от тренеров, –  вспоминает сестра Ильи Дарья Почепаева. – В финале встречалась с ещё одной липчанкой Яной Гончаровой и заняла первое место.
Спортсменов подготовили Вадим, Кирилл и Анжелика Осадчие, Дмитрий Гуляев, Андрей Якунин, Сергей Дущенко и Сергей Александров.
Помимо этого в Лобне прошли и дан-тесты на чёрные пояса. По итогам испытаний воспитанникам липецкой школы каратэ Данилу Жданову, Яне Фёдоровой, Дарье Почепаевой, Радмиру Коборженкову, Яне Гончаровой Владиславу Федянину был присвоен 1 дан каратэ-до сито-рю с правом ношения чёрного пояса.