Спортсмены Югры продолжают подниматься на высокие пьедесталы

Рассказываем о главных спортивных новостях в Югре за последнюю неделю.

Недавно в выступлении-отчете о работе окружного правительства за 2023 год Наталья Комарова рассказала, что в Югре более 950 тысяч человек систематически занимаются спортом. Весомый показатель, но это не удивительно, ведь для региона и югорчан физическая культура была всегда важна.

Всего за неделю Югра бьет мировые рекорды в спорте, проводит несколько всероссийских соревнований и не только. Подробнее о насыщенной спортивной жизни нашего округа в нашем спортивном дайджесте.

Боксер из Югры стал чемпионом мира по версии IBA

Олимпийский чемпион вартовчанин Альберт Батыргазиев стал первым в истории чемпионом мира по версии Международной боксерской ассоциации (IBA) среди профессионалов. Боксер победил трехкратного чемпиона мира среди любителей кубинца Ласаро Альвареса и получил чемпионский пояс из рук Конора Макгрегора. Об этом сообщает ТАСС.

«Ночь чемпионов IBA», организованная Международной ассоциации бокса, прошла в Дубае 9 декабря. 25-летний боксер Альберт Батыргазиев одержал победу единогласным решением судей в десятираундовом поединке.

«Вся дистанция была напряженной. Я получил колоссальный опыт. Надеюсь, мы показали красивый бокс. Не было таких моментов, когда кто то из нас мог расслабиться. Я завоевал пояс IBA… Не смогу сказать о своих ощущениях, вот проведу пару защит – тогда расскажу», — приводит слова Батыргазиева Федерация бокса России.

Отметим, всего на счету Батыргазиева 11 побед в 11 боях на профессиональном ринге. У 32-летнего Альвареса 6 побед (3 нокаутом), 1 поражение.

В марте 2024 года пройдут Зимние Игры паралимпийцев

С 18 по 28 марта следующего года в Югре пройдут Вторые Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Об этом заявили на заседании оргкомитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

«В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре пройдут соревнования по лыжным гонкам, биатлону и следж-хоккею, в Миассе Челябинской области — по сноуборду. Соревнования по кёрлингу на колясках и горнолыжному спорту планируются в Сахалинской области», — анонсировал Паралимпийский комитет России.

Отметим, что в этом году Югра провела уже более 370 соревнований, а участие в них приняло более 75 тысяч человек. Не понижаем планку!

В Югре прошёл инклюзивный турнир по жиму лёжа

В девятый раз в Ханты-Мансийске прошёл Международный инклюзивный турнир по жиму лёжа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьёва. Помериться силой приехали не только спортсмены из России, но и из Европы, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Интересно, что участвуют в соревнованиях как здоровые атлеты, так и с инвалидностью.

Эдуард Исаков, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, а сейчас и сенатор в СФ РФ от Югры, рассказал, что идея совместных соревнований для здоровых спортсменов и паралимпийцев пришла губернатору ХМАО Наталье Комаровой.

«Однажды глава региона спросила меня — почему нельзя провести соревнования, где одновременно участвуют здоровые и люди с инвалидностью? Так и родилась идея создать наш турнир. Он уникальный, потому что подобных соревнований ни в России, ни в мире не проводится», — рассказал сенатор.

В Ханты-Мансийске Латыпов и Резцова выиграли масс-старт на этапе Кубка России

Трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов и вице-чемпионка Олимпийских игр Кристина Резцова одержали победу на масс-старте Кубка России по биатлону.

Латыпов преодолел дистанцию за 42 минуты 17,9 секунды при трех промахах на четырех огневых рубежах. Второе место занял белорус Антон Смольский, а третьим стал россиянин Кирилл Бажин.

В женской гонке золото забрала Кристина Резцова, она прошла дистанцию 12 км за 36 минут 45,7 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Серебро и бронзу забрали Анастасия Гришина и Екатерина Носкова.

Отметим, что большие масс-старты завершили второй этап Кубка России по биатлону. Третий этап должен был проходить в Тюмени, но все гонки отменили из-за сильных морозов. Сильнейшие биатлонисты страны встретятся на 4 этапе Кубка России 18 января в Ижевске.

Юный пловец из Урая обновил мировой рекорд

Юный пловец из Урая Антон Мальцев обновил мировой рекорд в составе сборной страны. Спортсмен выступил на юниорских соревнованиях по плаванию «Резерв России» в Саранске. Югорчанин завоевал три золотые медали в личном зачете: он победил на дистанциях 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем.

Также Антон Мальцев стал соавтором юношеского мирового рекорда в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем в составе сборной России.

В Ханты-Мансийске прошли всероссийские соревнования по шахматам

С 3 по 5 декабря в Ханты-Мансийске проходили всероссийские соревнования по блицу «БЛИЦ Гран-При России». Участие в финале принимали 28 спортсменов, женщин и мужчин, которые набрали максимальное количество очков в прошлых этапах.

Организаторами стали Федерация шахмат России, депспорта региона, а также «Югорская шахматная академия» при содействии Федерации шахмат Югры.

Туры всероссийских соревнований с комментариями международного гроссмейстера Сергея Шипова можно посмотреть в записи по ссылке.