Порадовались перед отпуском

@

Заключительный матч года для красно-белых наконец-то оказался домашним. Они после трёх выездных встреч подряд (с учётом кубкового противостояния в Оренбурге) вернулись на родную «Открытие Банк Арену», чтобы завершить эту часть сезона. Конечно же, хозяева хотели уйти в отпуск в хорошем и радостном настроении, но и у гостей были свои виды на столь важную битву. Волжане отчаянно сражаются за попадание как минимум в пятёрку сильнейших, поэтому набирать очки нужно как можно чаще. Тем более самарская дружина в этом сезоне на своём поле уже познала вкус победы над народной командой – в начале октября зелёно-бело-синие разгромили оппонентов со счётом 4:0. Почему бы и не повторить успешную попытку?

К тому же москвичи лишились непосредственной поддержки от своего наставника во время поединка. Гильермо Абаскаль получил от КДК два матча дисквалификации из-за инцидента в Грозном. Тогда за несколько минут до перерыва он толкнул игрока «Ахмата» Бернарда Беришу в спину после провокационного празднования гола со стороны футболиста. Специалист принёс извинения, но наказания не избежал, что понятно. В отличие от отсутствия последствий по действиям каких-то ответственных за нечто подобное органов по недопущению похожих ситуаций в будущем. Иными словами, надо разбирать эпизод и давать судьям дополнительные рекомендации. Иначе кто-то запросто захочет повторить прыжок двумя ногами вперёд в чужую техническую зону. Но в большей степени красно-белым надо было думать об игре. Победа в схватке с «Крылышками» нужна была, как воздух. После поражения на «Ахмат Арене» и скандальных обсуждений требовался заряд эмоций – положительных и обнадёживающих. Этому могли поспособствовать и условия – как минимум горячая поддержка преданных болельщиков.

С другой стороны, волжане тоже не лыком шиты. Мы увидели в предыдущих турах, что подопечные Игоря Осинькина преодолели тот кризисный период, когда не было успехов. Теперь же они в трёх турах набрали семь очков, сумев в том числе отыграться в концовке схватки с «Локомотивом». Естественно, самарская дружина хотела добиться в последнем матче года приемлемого результата, чтобы порадовать как себя, так и болельщиков. Не стоит забывать, что «Крылья» играют – в полном смысле этого слова. Коллектив показывает зрелищный футбол и любит атаковать, что сказывается на количестве забитых мячей. Нет места «автобусам» и концентрации на обороне. Поэтому многие в этой схватке оправданно ждали ярких событий. Но был нюанс. В Москве за долгие годы волжская команда не набрала ни одного очка. Ещё в мае 2013 года удалось добыть ничью, а после этого неизменно побеждали хозяева. Выиграть же «Крылышки» в столице предыдущий раз сумели в далёком 2008 году в начале октября. Прошло уже больше 15 лет.

Конечно, хотелось видеть на трибунах немало зрителей. И тем более, когда начало матча назначили на 14.00 субботы. Но погода не благоволила заполнению трибун, потому что в столице царит зима – температура опустилась до –12 градусов, да ещё и снег пошёл. Жаль, что так получается, но с климатом ничего не поделать. Как и с Картой болельщика, которую нужно использовать на играх чемпионата. А что касается кадровых вопросов, то красно-белые, помимо наставника, из-за перебора карточек лишились ещё и Михаила Игнатова. У гостей же не смог по причине дисквалификации помочь партнёрам бразильский легионер Фернандо Костанза. И в итоге с первых минут противники на поле вышли в следующих сочетаниях. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Даниил Денисов, Алексис Дуарте, Даниил Хлусевич и Срджан Бабич, полузащитники Наиль Умяров, Кристофер Мартинс и Данил Пруцев, нападающие Антон Зиньковский, Александр Соболев и Квинси Промес. «Крылья Советов»: вратарь Иван Ломаев, защитники Александр Солдатенков, Роман Евгеньев, Юрий Горшков и Гленн Бейл, полузащитники Сергей Бабкин, Георгий Зотов, Роман Ежов, Бенхамин Гарре и Никита Салтыков, нападающий Амар Рахманович. В целом достаточно предсказуемые решения тренеров.

То, как начался этот поединок, удивило многих, несказанным и однозначным образом порадовав болельщиков столичной дружины – не прошло и полторы минуты, как хозяева открыли счёт. Выход вперёд со своей половины привёл к тому, что Мартинс исполнил очень точный заброс с правого фланга на ход Промесу в центр. А Квинси принял, не дал двоим защитникам себя обокрасть, подработал и пробил издали. Мяч слегка задел ногу Евгеньева и влетел в левый нижний угол – 1:0. Голкипер даже не шелохнулся. Вскоре Соболев получил возможность отличиться, но пробил в руки вратарю. Впрочем, на 8-й минуте у него появился второй шанс. Хлусевич прострелил слева в штрафную, где Солдатенков неаккуратно сыграл, выкатив мяч Соболеву. Форвард не стал раздумывать и пробил в касание, поразив дальний угол, – 2:0. С таким дебютом гости оказались в катастрофическом положении. Всё-таки в морозную погоду со спецификой поля и мяча получить дважды – это истинное бедствие. Но надо было продолжать играть. И волжане старались отыскать счастье в атаке, вот только созидать было сложно.

Кстати, зелёно-бело-синие даже забили, но из положения «вне игры». За двадцать минут арбитр Павел Кукуян показал две жёлтые карточки за грубую игру – Рахмановичу и Умярову. Красно-белые не отдавали преимущество, они владели инициативой. На 27-й минуте с трибун раздался вздох разочарования, когда Квинси решился на удар с дальней дистанции и угодил в крестовину. Оборона москвичей при этом справлялась с единичными набегами соперника. Удары шли по воротам Ломаева чередой, один Соболев дважды за минуту исполнил попытки, но в первом случае не переиграл вратаря, а вот во втором в створ не попал. На 33-й минуте хозяев спас Максименко – от вытащил мяч буквально с линии ворот после удара Рахмановича. Так самарцы разыграли угловой. На 37-й минуте Зиньковский заработал штрафной метрах в 28 от ворот. Промес пробил мастерски, но угодил в штангу – обидный момент для нидерландца. В целом же москвичи выглядели в первом тайме заметно лучше противников и играли сильнее. И счёт на табло казался вполне справедливым, он реально мог быть и больше.

В паузе наставники замен не сделали. И после возобновления встречи гости постарались усилить давление, ведь им нужно было во что бы то ни стало спасать положение. Конечно, хозяевам пришлось непросто. Но на 50-й минуте они дали классный ответ. Пошли в атаку и добились своего. Мяч удачно отскочил к Умярову, который и покатил чуть назад под удар Мартинсу. Кристоферу оставалось лишь пробить мимо Промеса, стоявшего на пути – 3:0. На 57-й минуте пошла череда замен. Бейла сменил Денис Якуба. И «Крылья» прибавили, но им всё равно недоставало остроты в нападении. Созидательные действия не получались. За четверть часа до конца Владислав Шитов, Владимир Писарский и Дмитрий Иванисеня вышли вместо Бабкина, Салтыкова и Рахмановича. Также предупреждение за разговоры получил Промес. Вскоре ещё и Зотова заменил Илья Гапонов. У хозяев Никита Чернов появился вместо Мартинса. Дело шло к логическому завершению.

В самой концовке Максим Лайкин заменил Соболева, которого зрители проводили овацией. В компенсированные две минуты ничего особенного так и не случилось. Разве что замена Промеса на Павла Мелёшина. «Спартак» провёл хороший матч и выиграл заслуженно, в заключительном поединке года заработав три очка и порадовав своих болельщиков. Всё-таки первую часть сезона красно-белые завершили на мажорной ноте, сумев к тому же опередить волжан в таблице и на данный момент подняться в пятёрку сильнейших. В отпуск можно идти в приподнятом настроении. Ну а «Крылья Советов» вновь не сдюжили в Москве с народной командой, хотя в целом этот сезон складывается для них неплохо. Место в верхней части табели о рангах – прекрасное настоящее. Теперь на футбольные поля команды выйдут в марте – во второй части национального первенства. И это будет очень интересно.