Диди-10. Очень много попыток и дебютный занос россиянина Коцева

Первый зимний тур Чемпионата Грузии 2023/2024 получился самым результативным в сезоне.

Из общей тенденции выбился только один матч, в котором «Аиа» благодаря попыткам Хонелидзе и Николадзе обыграла «Казбеги», которые ограничились двумя забитыми штрафными.

«Аиа» (7) 15:6 (6) «Казбеги»

Попытки: Хонелдзе (18), Николадзе (49) - нет;
Реализации: Глонти (19) - нет;
Штрафные: Махареишвили (71) - Талахадзе (30, 37).

Настоящее веселье началось с противостояния «Ареси» - «Кочеби». В первом тайме на попытки фиджийцев Тумбуны и Какаутини, гости ответили тремя заносами (14:21). Качели начались после перерыва. К 54-й минуте кутаисская команда благодаря попыткам Цкипуришвили, всё того же Какаутини и трём точным выстрелам Тевдорадзе повела 31:21. Болнисийцы достаточно быстро снова вышли вперёд (штрафная попытка + занос Брегвадзе с реализацией Малагурадзе). За десять минут до финального свистка Арсен Мачаладзе приземляет мяч в зачётке «Кочеби» и снова выводит хозяев вперёд. Однако в заключительном отрезке встречи Лаша Малагурадзе двумя точными пенальти принёс победу гостям.

«Ареси» (14) 36:41 (21) «Кочеби»

Попытки: Тумбуна (12), Какаутини (29, 53), Цкипуришвили (43), Мачаладзе (70) - Саджаиа (6), Мгебришвили (21), Пхаладзе (34), штрафная (60), Брегвадзе (64);
Реализации: Тевдорадзе (13, 30, 43, 54) - Малагурадзе (7, 21, 35, 65), штрафная (60);
Штрафные: Тевдорадзе (47) - Малагурадзе (75, 77);

Ещё более сумасшедший поединок выдали «Хареби» и «Арцивеби». Гости обескуражили чемпиона в стартовые 18 минут, организовав три попытки с двумя реализациями - 0:19. Но «быков» так просто за рога не взять. Во второй половине первого тайма клуб из Рустави перехватил инициативу, четырежды побывав в зачётке соперника. Причём две попытки - штрафные (28:19). Сразу после перерыва «Арцивеби» заносом с реализацией сократил разрыв до минимума (26:28), однако в ответ «Хареби» кладёт две попытки - 42:26. К чести«орлов» они не сдались и до конца игры соорудили ещё два заноса с реализациями и штрафным, но попытка Важи Хуцишвили позволила подопечным Ираклия Натриашвили одержать непростую победу, первую с 13 октября.

«Хареби» (28) 49:43 (18) «Арцивеби»

Попытки: Луарсабишвили (20), штрафные (25, 32), Хуцишвили (36, 69), Илуридзе (49), Сванидзе (55) - Ндереланг (2), Мкулвани (5, 61), Рангата Пениас (17), Дрезидзе (44), Гигинеишвили (75)
Реализации: Элошвили (21, 37, 49, 56, 69), штрафные (25, 32) - Кобахидзе (6, 18, 45), Фредерикс (61, 75)
Штрафные: нет - Фредерикс (80).

Неожиданно потерял очки «Лело». Лидер Диди-10 не сумел в столичном дерби переиграть «Хвамли». «Сарацины» достаточно уверенно выиграли первый тайм - 24:10. После перерыва хозяева продолжить вести игру. На попытку с реализацией и штрафным от «Хвамли», «Лело» ответили ровно тем же (34:20). Играть оставалось 18 минут и «сарацины» неожиданно не сумели удержать преимущество в 14 очков. Гости организовали две попытки с реализациями, сведя матч вничью.

«Лело» (24) 34:34 (10) «Хвамли»

Попытки: Менгашвили (9), Апциаури (15), Киасашвили (28), Б. Мамукашвили (55) - Цведиани (25), Гогиа (43), Такаишвили (62), Маргиани (75);
Реализации: Киасашвили (10, 16, 29, 56) - Кобелашвили (25), Маргиани (44, 62, 76);
Штрафные: Киасашвили (21, 52) - Кобелашвили (4), Маргиани (54).

Единственной игрой без интриги было противостояние «Батуми» и «Академии». Счёт 89:5 красноречиво обо всём говорит. Вице-чемпион Грузии отгрузил в зачётку соперника 13 попыток. Дубли в активе Зураба Нинидзе, Луки Вадачкории и Матеу Секеле. У гостей единственным заносом отметился россиянин Муслим Коцев.

«Батуми» (40) 89:5 (5) «Академиа»

Попытки: Габелаиа (1), Вадачкориа (7, 26), М. Нинидзе (14), Принс (22), Попхадзе (31), Секеле (43, 79), Г. Циклаури (48), З. Нинидзе (61, 78), Менабде (67), Кешелава (73) - Коцев (8);
Реализации: М. Нинидзе (2, 14, 23, 27, 32, 44, 49, 62, 68, 74, 79, 80) - нет.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса