Армейцы на Урале: ЦСКА проиграл «Трактору», СКА одолел «Магнитку» в серии бросков

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Челябинцы второй раз в сезоне победили ЦСКА, а СКА в Магнитогорске продлил успешную серию до 11 матчей.

26.Долженков Кирилл 4’

Челябинцы продолжали домашнюю серию, в которой ранее обыграли «Торпедо» (2:1) и уступили московскому «Динамо» (2:4). ЦСКА же в своём последнем матче победил минское «Динамо» (5:3), после чего получил несколько дней отдыха. В состав «Трактора» вернулся защитник Артём Блажиевский, место в воротах занял Никита Подскребалин. Сергей Фёдоров тоже усилил состав: Константин Окулов и Антон Слепышев вышли во втором и третьем звеньях соответственно. Месяц назад ЦСКА с «Трактором» встречались в Москве, и хозяева проиграли 0:4.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: — С нашей стороны была хорошая игра, ребята понимали всю важность матча. Нам нужна была победа, и мы её достигли. Хорошо сыграл вратарь и все линии, забили в большинстве, не пропустили в меньшинстве. Парни молодцы, сыграли правильно. После прошлой игры, конечно, хотелось перемешать составы. Какие-то сочетания мы оставили, какие-то — нет. Самое главное, что есть результат. А перестановки и ротацию никто не отменял.

Челябинцы быстро открыли счёт: на третьей минуте Максим Шабанов реализовал большинство, подправив шайбу на пятаке. Армейцы отыгрались уже через 87 секунд: Кирилл Долженков вовремя оказался на добивании. Игра несколько успокоилась и до перерыва цифры на табло не изменились.

Старт второго периода остался за хозяевами, которые контролировали шайбу и постоянно штурмовали ворота ЦСКА. Москвичей спасала только самоотверженность защитников и надёжная игра Александра Шарыченкова. Постепенно им вроде бы удалось отодвинуть игру от своей зоны, но на 33-й минуте Шарыченков не успел среагировать на бросок Сергея Телегина от синей линии.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: — Мы не наиграли на победу. Не все 60 минут играли, как в первом периоде. Качество второго периода резко упало, не смогли завершить хорошими передачами. В третьем уже догоняли. В большинстве были угрозы, но не смогли сравнять и забить. И в конце численного преимущества пропустили ещё третий гол. Поэтому счёт по игре. К сожалению, у нас сегодня получилось так, что просто хотеть мало, надо мочь. Мы должны это чётко понять: если играть на результат, то нужно выполнять установку. В данной ситуации наши молодые хоккеисты получают необходимую игровую практику, но, к сожалению, результата пока нет. Одним звеном очень сложно победить.

Заключительная двадцатиминутка началась с броска Сергея Светлакова в перекладину. Следом гости создали ещё несколько голевых шансов в розыгрыше большинства, но как только составы стали равными Владимир Ткачёв третий раз пробил Шарыченкова, завершив скоростную атаку «три в два». В концовке хозяева самоотверженно защищали ворота и удержали победный счёт.

Владимир Ткачёв, нападающий «Трактора»: — Мы здорово сыграли. Забили в большинстве, немного удалялись, подтянули дисциплину. У нас серьёзная домашняя серия против очень сильных соперников. ЦСКА не на том месте в турнирной таблице, как обычно, но всё равно это чемпион. На такого соперника всегда особый настрой.

90.Зыков Валентин 65’

Длительная победная серия «Металлурга» прервалась в прошлом матче с «Барысом». Андрей Разин философски отреагировал на поражение в Астане, заявив на пресс-конференции, что оно необходимо команде, чтобы победы не приедались. С мотивацией на матч против СКА хозяева проблем не испытывали. Хотя началась игра с быстрого гола в их ворота. Гости открыли счёт на второй минуте, оперативно реализовав удаление Алексея Маклюкова; Артём Загидулин не зафиксировал шайбу после дальнего броска Александра Никишина, чем на пятаке воспользовался Сергей Толчинский.

В первом периоде счёт не изменился, несмотря на обилие бросков по воротам Никиты Серебрякова. Хозяева ответили зеркально: вторая двадцатиминутка началась с классного подставления Данилы Юрова, переправившего шайбу в ворота после щелчка Макара Хабарова от синей линии.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: — От нас было хорошее начало. Надо отметить вратаря Загидулина — он сыграл на очень высоком уровне. Потом мы наудалялись, это недопустимо. Самоотверженная игра была решающим фактором. Ключевой отрезок — когда Бардаков поймал шайбу на себя. Команда сплотилась и мы стали играть единым кулаком.

После включения в тренерский штаб Сергея Мозякина магнитогорцы наладили игру в большинстве и значительно повысили процент реализации. Однако против СКА их спецбригады действовали с переменным успехом. В середине второго периода, играя в большинстве, они подарили армейцам шанс убежать в контратаку, которую точным броском завершил Захар Бардаков. После этого гола Разин ожидаемо сменил пятёрку, и Максим Карпов оперативно исправил ошибку предшественников: Серебряков был не готов к его хитрому броску.

Удаления дробили матч на отрезки. Уральцы в конце второго периода получили шансы разыграть и «пять на три», и «четыре на три». Серебрякову пришлось постараться, чтобы сохранить ничейный счет. Убойные возможности упустили Никита Гребёнкин и Егор Яковлев. После одного из заблокированных бросков со льда с трудом поднялся Бардаков.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Никто не отсиживался в обороне. Было много и позиционных атак, и контратак. Думаю, хоккей должен понравиться, несмотря на маленький счёт. Хорошо сегодня играли вратари. В серии бросков нам немного не повезло, но ничего страшного: в плей-офф их нет. Мне сегодня понравилось звено Зернова. Парням нужны такие сильные соперники, против которых интересно играть. Рома Канцеров солиднее играет в центре. Он сегодня справился с этой ролью.

В третьем периоде питерцы выровняли игру. Соперники обменивались опасными атаками, а главными действующими лицами оставались вратари. Никто не форсировал события, понимая ценность одного очка в основное время. Заключительная двадцатиминутка не принесла голов.

Овертйм мог завершить досрочно Василий Глотов, но Загидулин спас «Металлург». Драматичная игра завершилась в серии бросков. На точную попытку Никиты Михайлиса ответили Александр Гальченюк и Валентин Зыков. Армейцы продлили победную серию до 11 матчей.