Огонь в Туле! Четыре очка Ольги Сосиной принесли Востоку победу в Матче Звезд ЖХЛ

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Фонбет Неделя Звезд Хоккея 2023 открылась ярким Матчем Звезд ЖХЛ в Туле — игра стала самой результативной в истории противостояния Запада и Востока.

2 декабря Тула впервые в истории приняла Матч Звезд Женской хоккейной лиги. Новая страница в хоккейной истории Тулы обещала быть невероятной, ведь в игре принимали участие лучшие хоккеистки России. Например, в составе сборной Запада сыграли лучший бомбардир в истории ЖХЛ Анна Шохина, самый ценный игрок прошлого Матча Звезд Александра Нестерова и целая делегация из нижегородского «Торпедо», безоговорочной захватившая списки лучших игроков текущего сезона ЖХЛ.

«Базовым клубом» для команды Востока стала чемпионская «Агидель», делегировавшая в Тулу девятерых игроков. Восемь из них приняли участие в матче, ну а вратарь Анна Пругова стала одним из комментаторов матча. Также среди представительниц уфимского клуба стоит выделить Ольгу Сосину, вторую хоккеистку в истории ЖХЛ, добравшуюся до отметки в 500 очков.

Перед игрой в чаше арене состоялся концерт группы IOWA, которая исполнила свои самые крутые песни, в том числе и хит «Улыбайся», чем настроила публику на правильный лад перед хоккейным праздником.

Традиционно Матчи Звезд ЖХЛ — это не расслабленное неформальное шоу, а серьёзная битва, во время которой девушкам нужно выкладываться на все сто, чтобы показать достойный результат. Так что с первых минут матча дела пошли максимально серьёзно. Для начала обе команды разогрелись игрой в большинстве, но «5 на 4» забить никто не смог, а вот в равных составах отличиться смогла Ландыш Фаляхова, возглавляющая бомбардирскую гонку текущего чемпионата ЖХЛ.

А через две минуты после шайбы Фаляховой случился самый «молодой» гол в истории Матчей Звезд ЖХЛ, когда 15-летняя Мария Полозкова переправила шайбу в ворота с пятака. Несмотря на свой юный возраст, Полозкова является одним из лидеров подмосковного «7,62» и в Тулу она приехала в статусе лучшего бомбардира команды.

Восток бросился в погоню и вскоре Мария Баталова сделала то, что умеет делать отменно — результативно подключались к атаке. Самая титулованная хоккеистка России смутила оборону Запада, прошла в воротам Валерии Таракановой по центру и неотразимо бросила.

В первом перерыве состоялся конкурс «Круг на скорость». В нём победу одержала единственная хоккеистка ЖХЛ родом из Тульской области, нападающий «Торнадо» Анна Лопухова — она пробежала круг по площадке за 16,71 секунды.

Анна Лопухова: «Я была единственной хоккеисткой в Тульской области»

ЖХЛ

Старт второго периода получился ещё более сумасшедшим, чем первый игровой отрезок. Лиана Ганеева сорвала выход Илоны Марковой один на один, но дебютант Матча Звезд ЖХЛ не смогла реализовать штрафной бросок. Запад на это ответил голом лучшего снайпера сезона Елизаветы Шкалёвой из «Торпедо» — её бросок с острого угла застал Дарью Гредзен врасплох. В следующей своей смене Шкалёва убежала один на один, но тут Гредзен совершила просто космический сэйв и оставила свою команду в игре.

Под занавес периода случилась очень результативная минута — за шестьдесят секунд команды забросили три шайбы, причём сначала Восток одним рывком сравнял счёт благодаря голам хоккеисток «Агидели» Ольги Сосиной и Анны Шибановой, но на перерыв команды ушли при счёте 4:3 в пользу Запада — Александра Нестерова затолкала шайбу в ворота с пятака и отличилась во втором Матче Звезд ЖХЛ подряд.

Пауза перед третьим периодом была посвящена креативным буллитам. Шкалёва вышла на него в образе Флэша, Марии Надеждиной из «Белых Медведиц» помогала радиоуправляемая машинка, коварно доставившая шайбу в ворота,Анна Свиридова устроила вратарю соперника свидание с молодым человеком и поразила пустые ворота, ну а лучшим был признан буллит Анны Шохиной, который она исполнила в образе Императрицы Хоккея.

Третий же период целиком и полностью остался за Востоком. Сосина сравняла счёт на 44-й минуте, а когда Запад получил шанс восстановить лидерство благодаря удалению Екатерины Чегошевой, случилось непоправимое для команды в красных джерси — всё та же Сосина отправила Веронику Коржакову в опасную контратаку, и нападающий «Агидели» забросила, как выяснилось, победную шайбу. Гол, пропущенный в большинстве, деморализовал Запад, и спастись Шохина и компания не смогли — 5:4, победа Востока в самой результативной встрече в истории Матчей Звезд ЖХЛ!

Самым ценным игроком матча была признана Ольга Сосина — она набрала в этом матче 4 (2+2) очка и единолично возглавила список лучших бомбардиров Матчей Звезд ЖХЛ с 8 (4+4) очками. В составе Запада организаторы лучшей назвали вратаря Валерию Тараканову — она отразила 23 броска в первой половине матча.

Фонбет Неделя Звезд Хоккея 2023 продолжится в Туле 3 декабря матчем за Кубок Вызова МХЛ. Начало матча — в 12:00 по московскому времени.

×
Ольга Петровна Сосина
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)