Стребков вернулся после травмы, «Нижний» прервал серию поражений

@Edinaja liga VTB

Российский «Пари Нижний Новгород» дома выиграл у белорусского «МИНСКА», прервав серию из девяти поражений – 90:79 (25:24, 19:18, 19:21, 27:16).

Основной сюжет
«Пари Нижний Новгород» стартовал с трех побед, но затем потерпел девять поражений подряд – худшая серия в истории клуба. «МИНСК» же пока не побеждал в новом сезоне (0-13 – повторение худшего старта команды за время выступлений в Лиге ВТБ). Трехочковые Григория Мотивилова и Якоба Чебашека позволили минчанам стартовать с 8:0, после чего гости долгое время владели инициативой. «НН» активизировался благодаря запасным. Драган Апич, Сергей Зоткин и вернувшийся в клуб Антон Понкрашов переломили ход игры: черно-белые даже выиграли 10-минутку с минимальным перевесом. Вторая четверть прошла без столь резких перепадов и в равной борьбе – 44:42 в пользу хозяев к перерыву.

В третьем игровом отрезке «Нижний» предпринял первую попытку захватить лидерство, но белорусы стараниями Джарреда Огунгбеми-Джексона сравняли счет перед решающей четвертью.

Развязка
И все же еще один натиск нижегородцев «МИНСК» не выдержал. Вернувшийся в строй Иван Стребков и Апич исправно набирали очки на старте заключительной 10-минутки, у волжан к тому же получилось прихватить соперника на своей половине. Рывок 14:4 стал ключевым. После этого команда Зорана Лукича контролировала развитие событий на площадке и довела дело до победы. «Пари Нижний Новгород» выиграл в матче Лиге впервые с 15 октября.

Х-фактор
Иван Стребков последний раз выходил на площадку как раз 15 октября, а затем получил травму и не играл. Долгожданный камбек разыгрывающего в значительной степени поспособствовал возвращению «НН» на победный путь: 19 очков, 2 подбора и 11 передач.

Интересно
Александар Зечевич сегодня впервые вышел против бывшей команды. Серб провел третий матч за «МИНСК», три игры он также отыграл за «Нижний» на старте этого сезона. Форвард принес пользу минчанам: 9 очков и 4 подбора за 13 минут при 3 из 4 с игры.

Пресс-конференция
Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– В первую очередь, хочу поздравить нашего соперника. Уже третью игру подряд они показывают неплохой баскетбол, но, к сожалению, пока так и не достигли победы. На мой взгляд, своей самоотдачей и тренерской работой они ее заслуживают.
Что касается нас, я просто уже не понимаю, как ребята выдерживают нагрузку с такой ротацией. Мы сегодня потеряли Вову Ивлева – травма колена.
Я понимаю радость болельщиков, что они пережили серию из девяти поражений. Но сам радоваться не могу, когда теряю игроков из-за нагрузки.
Мы вчера после встречи Кубка России не смогли провести полноценную тренировку, лишь чуть-чуть походили пешком. И сегодня не тренировались. Хотел дать игрокам возможность хоть чуть-чуть отдохнуть и восстановиться.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
– Встреча была крайне важной. Так получилось, что она стояла одна в сегодняшнем игровом дне, что придавало дополнительное давление и делало ее еще более интересной для болельщиков. Нам не хватило глубины атакующего потенциала, мы слишком зависим от одного человека и ожидаем от него, что он создаст преимущество.
Для меня очень важно, чтобы ребята, особенно те, кто играют в Единой Лиге ВТБ первый год, использовали правильно то время, которое мы провели вместе. Научились понимать требования уровня этого чемпионата. Что нужно брать ответственность, материализовывать ее в очки и создавать себе преимущество для броска.
Мы становимся лучше, но этого недостаточно, чтобы выигрывать на таком уровне.

Лидеры
«Пари Нижний Новгород»: Иван Стребков (19 + 11 передач), Драган Апич (18), Алекса Новакович (12 + 8 подборов), Александр Ганькевич (12).
«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (26 + 6 подборов + 5 передач), Григорий Мотовилов (12 + 5 передач), Якоб Чебашек (10 + 5 подборов).