Самарские дзюдоистки завоевали две медали на первенстве России

На первенстве России по дзюдо среди юниоров, прошедшем в Туле с 22 по 26 ноября, две дзюдоистки из Самары выиграли бронзовые медали: Полина Яковенко в весе до 48 кг и Кристина Лепешкова в категории до 63 кг, сообщили в Федерации дзюдо Самарской области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте до 21 года из 76 регионов. За медали боролись 623 дзюдоиста. Самарскую область представляли 12 спортсменов: семь парней и пять девушек.

Полина Яковенко тренируется в СШОР №1 под руководством Сергея Герасимова и Ирины Заблудиной. На предварительном этапе спортсменка одержала три победы. В полуфинале проиграла Анастасии Петровой из Перми. В схватке за бронзу самарчанка оказалась сильнее москвички Анастасии Якуниной.

— Конечно, рассчитывали на соревнованиях на победу, однако не получилось набрать оптимальную форму. Тем не менее, Полина показала чемпионский характер и смогла добиться третьего места, — отметил тренер спортсменки Сергей Герасимов.

Кристина Лепешкова представляла СШОР №11, где ее тренирует Анна Сараева.

— Жеребьевка была самая неудобная, все сильнейшие спортсменки и опасные конкурентки, которые могли быть, со всеми Кристина поборолась, — рассказала тренер спортсменки Анна Сараева.

На турнире Кристина выиграла схватки с Наилей Магдеевой (Санкт-Петербург), Дарьей Антоновой (Волгоград), Кариной Исламовой (Санкт-Петербург) и вышла в полуфинал. За выход в финал она проиграла победительнице соревнований Дзерассе Дзагоевой из Московской области. В борьбе за третье место девушка одолела Адель Таболову из Санкт-Петербурга.

Среди парней лучший результат показал воспитанник сызранской СШОР №2 Рамил Гуломалиев: он занял седьмое место в весе до 90 кг.