ХК «Норильск» одержал третью победу подряд на выезде

«Заполярные медведи» взяли реванш у «Тамбова» за недавнее поражение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Заполярные медведи» взяли реванш у «Тамбова» за недавнее поражение со счетом 1:4 в Норильске. Победу северянам принес 38-летний Михаил Варнаков, поразивший ворота Георгия Кузнецова за десять секунд до финальной сирены.

«Тяжелая, вязкая игра с обеих сторон, ошибки, которые сегодня были допущены, это потерянные шайбы, привели к контратакам, привели к голам. Не забиваешь ты – забивают тебе. Мы должны были забивать, но в контратаке получили эти голы, – сказал после матча рулевой «Тамбова» Алексей Фетисов. – Сумели вернуться в игру, сумели сравнять, но в конце получилась разящая контратака очередная. Должны были доводить сами игру до победы. Хотелось извиниться перед болельщиками, но, к сожалению, сегодня результат такой».

Главный тренер «Норильска» Айдар Мусакаев внес ряд изменений в состав после победного матча в Воронеже. Вне заявки остался Михаил Анисин – его место в третьей тройке привычно занял Алексей Мастрюков. Два Вячеслава – Скобелев и Коротин – отправились из первого звена в номинальное четвертое, где компанию им составил Ильнар Фахрутдинов. Вернулся в строй Михаил Варнаков, которого поставили в левый край первого сочетания. «Медведи» вышли на лед с неполной заявкой, «раздев» на игру 13 нападающих и шесть защитников.

Первый период прошел практически без опасных моментов, если не считать отменный сейв Кузнецова на подправлении Никиты Колесникова. Зато гостям удалось открыть счет уже на второй минуте следующего игрового отрезка – капитан «Норильска» Владислав Калетник снабдил Данилу Дяденькина классной передачей, и тот вонзил шайбу в сетку отменным броском в касание.

Вскоре после этого северяне получили право на розыгрыш лишнего, однако небрежно сыграли у своих ворот и допустили выход 3-в-1, чем не сумели воспользоваться тамбовцы. Расплата последовала через несколько секунд – Михаил Патрикеев отправил Никиту Колесникова к чужим воротам вдвоем против одного соперника, форвард «медведей» решил бросать сам и не прогадал – 2:0.

Хозяевам удалось отыграть один гол еще до перерыва – цель поразил Николай Майоров, выделявшийся в составе «Тамбова» на протяжении всего матча. Незадолго до перерыва в рукопашном бою сошлись Сергей Яневский и Олег Корчагин. Лучше себя проявил первый – защитнику «Норильска» удалось провести несколько хороших ударов и повалить соперника на лед.

«Медведи» начали третий период в меньшинстве, и «волкам» хватило всего 19 секунд, чтобы восстановить паритет на табло – шайбу в сетку отправил экс-нападающий московского «Динамо» Олег Зайцев. В дальнейшем инициативой владели хозяева, но уверенная игра Матвея Ботова сохраняла ничейный счет на табло вплоть до последних секунд основного времени.

Когда до сирены оставалось всего-ничего, Михаил Варнаков закатился в зону, нашел пространство для броска в центре, переиграл Кузнецова и принес два очка «Норильску». Для Варнакова это уже четвертый победный гол в сезоне – по этому показателю именитый ветеран теперь делит первое место в лиге с тремя игроками.

«Сложная игра очень, тяжелая, – резюмировал итог встречи Мусакаев. – Хороший соперник, свежий соперник, у нас третий уже. У нас был очень сложный матч в Воронеже, но спасибо ребятам, выстояли и вчетвером там сыграли, хороший гол забили в концовке. С победой, Норильск, с победой наших болельщиков!»

Благодаря этой виктории «Норильск» пусть и временно, но все же зашел в топ-10 с 38 очками. Однако у соперников «медведей» есть матчи в запасе.

Норильчане выиграли три встречи из трех в рамках текущего пятиматчевого выезда и теперь отправятся в Саратов на встречу с одним из аутсайдеров сезона – «Кристаллом». Напомним, игра пройдет сегодня в ЛДС «Кристалл».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.