«Качели» – украшение баскетбола

В высшей лиге определились два явных лидера – «Металлург» и ЦСП-«Химки».

Баскетболисты «Металлурга» выиграли ещё две встречи в гостях и сохранили лидерство в высшей лиге чемпионата России. Однако вровень с магнитогорцами идёт подмосковный ЦСП-«Химки». В начале декабря лидеры (сейчас только они среди семи участников имеют больше побед, чем поражений) сойдутся в очных матчах между собой.

В прошлые четверг и пятницу питомцы Максима Синельникова, который незадолго до этих встреч избавился от приставки «и. о.» и был утверждён в должности главного тренера, дважды выиграли в Тобольске у претендующего на роль фаворита «Нефтехимика». Оба поединка прошли в упорной борьбе, оба напоминали характерные для хорошего баскетбола «качели», когда соперники поочерёдно выходили вперёд, оба раза арбитры в спорных эпизодах чаще свистели в пользу хозяев, но обе встречи завершились в пользу наших баскетболистов. Как отмечает пресс-служба Российской федерации баскетбола, это двухраундовое противостояние оказалось пока самым ярким в текущем сезоне во всей лиге.

Первый матч «Металлург» выиграл со счётом 87:83. Солировал на паркете Станислав Сарафанкин, у которого «пошли» дальние броски. Всего он принёс своей команде 18 очков, 12 из которых – благодаря попаданиям из-за дуги. Артём Иванов набрал 13 баллов, Григорий Скрынник – 12, Ярослав Венников – 11. Лучшими на щите были Константин Куликов и Сергей Харитонов – по 8 подборов, Харитонов отметился ещё и четырьмя результативными пасами.

Очень драматичной выдалась концовка игры. За 1 минуту 11 секунд до сирены хозяева оторвались на три очка – 83:80. Максим Синельников взял тайм-аут, и после него точными попаданиями отмечались уже только магнитогорцы. Сергей Харитонов реализовал два штрафных броска, Александр Гудыма точно бросил из-за дуги, а точку за шесть секунд до конца встречи поставил Константин Куликов, дважды поразивший кольцо хозяев с линии штрафных – 87:83.

Не менее захватывающим получился и повторный матч, в котором «Металлург» в заключительной четверти всё-таки склонил чашу весов в свою сторону. Наши баскетболисты на этот раз выиграли со счётом 92:87. Очень результативно сыграл Артём Иванов – 25 очков, 6 подборов. 16 баллов набрал Сергей Харитонов, 15 – капитан команды Ярослав Венников, который также сделал четыре результативные передачи. Константин Куликов сделал 8 подборов.

После восьми встреч «Металлург» набрал 15 очков при разности очков плюс 76, и только по дополнительному показателю опережает ЦСП-«Химки» (15 очков, разность очков плюс 71). 5 и 6 декабря лидеры высшей лиги встретятся между собой в магнитогорском Дворце спорта имени И. Х. Ромазана (0+) А занимающие сейчас третье и четвёртое места «Нефтехимик» и «Динамо» из Грозного 4 и 5 декабря сойдутся в очных играх в Тобольске (0+).