Непобедимый Чехов и фанатский десант из Бреста. Обзор SEHA – Gazprom League

В прошедшем шестом туре SEHA – Gazprom League сыграли пять российских клубов, два белорусских и единственный представитель Китая. О том, чем особенно запомнились минувшие три игровых дня, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Лидеры групп продлили свои беспроигрышные серии в турнире. Причем «Чеховские медведи» остаются единственной командой, не знающей очковых потерь. Минскому СКА пришлось поднапрячься в игре против китайцев, а в Перми спродюсировали настоящий триллер. Но обо всем по порядку.

Драма на Урале
«Пермские медведи»
«Зенит»

Принимавшие «Зенит» пермяки уже на 5-й минуте оказались в роли догоняющих и в этом «статусе» пребывали почти до конца матча. В начале второго тайма питерцы неоднократно выходили на максимальные «плюс 6» голов преимущества (последний раз – на 34-й минуте, 23:17), но подопечныеВалентина Бузмаковапостепенно сокращали разницу и за 5 минут до финальной сирены вышли вперед!

Концовка получилась нервной, а при равном счете мяч за 9 секунд до конца остался у хозяев. Домашняя заготовка Бузмакова на решающий штурм ворот гостей чуть не принесла успех – сняв вратаря, пермяки атаковали 7 на 6, а комбинацию броском должен был завершить выбегавший со скамейки в качестве седьмого полевого игрока левый полусреднийАртём Пономарёв. Лучший бомбардир матчаДмитрий Свистунов(9 заброшенных мячей) вывел партнера на ударную позицию, Пономарёв бросил, но голкипер «Зенита»Дмитрий Кузнецовпарировал бросок.

Без потерь
«Чеховские медведи»

Разгромив на своей площадке «Виктор», командаВладимира Максимоваодержала пятую победу подряд и укрепилась на первой строчке турнирной таблицы с максимальными 10 очками. Интрига в матче в Чехове жила первые 20 минут – примерно столько ставропольцы удерживали соперника на расстоянии одного-двух мячей, после чего хозяева прибавили и до самого конца не отпускали «педаль газа».

Великолепный матч провел вратарь подмосковной командыДмитрий Павленко, отразивший за тайм 11 бросков из 24-х (46% надежности), включая все три пенальти! Несмотря на крупную разницу в счете, игра получилась зрелищной, а впечатления от нее омрачила травма 20-летнего левого полусреднего «Виктора»Максима Ермолина, который в начале второго тайма был вынужден досрочно покинуть площадку.

Пушка Белявского
«СКА-Минск»

В схватке минчан с «Аистом Китая» назревала сенсация. На 17-й минуте гандболисты из Поднебесной вели с разницей в пять мячей (11:6), на перерыв ушли с тремя голами в активе и только на 43-й минуте упустили лидерство (22:23). До конца матча фаворит увеличил отрыв и закончил встречу с солидным перевесом (32:24).

Основной вклад в победу армейцев внесИгорь Белявский, забросивший 14 мячей. При этом 21-летний разыгрывающий показал блестящие 88% точности – лишь два его броска из 16-ти не достигли цели. Это личный снайперский рекорд Белявского в SEHA – Gazprom League. Ранее его лучшим достижением были 12 мячей, которые он забросил 12 сентября в домашней игре с «Виктором».

Неудавшийся реванш

Ощутив недавно горечь поражения в Бресте, московские армейцы дома хотели вернуть должок белорусскому гранду и поначалу казалось, что все составляющие у них для этого есть: поддержка трибун, хорошее начало, великолепно играющий вратарь, «сухие» 3:0 на старте… Но и у именитого соперника нашлись свои козыри, позволившие ему направить игру в нужное русло. В итоге все решали нюансы, а в этот вечер в рядах брестчан попросту оказалось больше вдохновенных исполнителей. Одной голевой феерии разыгрывающегоАртура Рудя(12 мячей) оказалось мало, чтобы противостоять «Мешков Бресту». На срывающие аплодисменты сейвыВадима Богдановагости отвечали ничуть не менее фантастическими спасениямиДениса Заболотина. В атаке же на позиции плеймейкера уверенно «плели кружева»КурансМатияшевичем, а основной ударной силой стали показавший 100%-ную реализациюСтепанович(6/6) иБаранов. А еще армейцам дорого обошелся спад концентрации, из-за которого они, по словамОлега Ходькова, получили «три ненужных удаления – одно из-за эмоций, два из-за неправильной замены». В итоге реванш не состоялся, а «Мешков Брест» вышел в единоличные лидеры в группе А.

Фанатский десант
«Мешков Брест»

Болельщики действующего чемпиона SEHA – Gazprom League на четырех автобусах проехали почти 1000 км от Бреста до Москвы, чтобы стать тем самым «восьмым игроком» для своих ребят. На протяжении всех 60 минут они громко поддерживали парней в синей форме, а те в ответ подарили им новую победу над сильнейшей командой России.

«Довольны, что приехали наши болельщики, я не помню, когда в последний раз видел их в таком количестве на выездных матчах. Наверное, на игре Лиги чемпионов в Кельце, но сегодня, возможно, их было даже больше. Можно сказать, мы сегодня играли дома», – поделился после игры линейный «Мешков Бреста»Вячеслав Шумак.

Благодарность фанатам высказал и главный тренер брестчанЭдуард Кокшаров: «Думаю, нам здорово помогли болельщики, которые приехали в Москву. Они толкали нас вперед, когда было тяжело».