Курские «Русичи» уступили в своём зале «Динамо» из Владивостока — 58:82

В пятницу, 24 ноября. Курские «Русичи» принимали в своём клубном спортивно-тренировочном комплексе в посёлке Аккумулятор «Динамо» из Владивостока в очередном матче Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге и уступили — 58:82.

Этот матч был перенесен из Спортивно-концертного комплекса. Где он должен был состояться в субботу, 25 ноября, и начаться в 19:00, в клубный комплекс «Русичей» на день раньше — пятницу, 24 ноября, на 14:00. Кстати, на предыдущем матче «Русичей» 22 ноября в 21:00 в СКК с «Иркутом» из Иркутска. По официальным данным протокола игры, присутствовало только 100 самых преданных болельщиков, а на матче с «Динамо», проходившем в самый разгар рабочего дня, побывало 186 зрителей. Среди которых были юные воспитанники баскетбольной школы «Русичи», активно поддерживавшие своих старших одноклубников.

Хотя гости привезли в Курск только 10 баскетболистов, а куряне включили в заявку на этот матч максимально разрешённое количество игроков — 12, динамовцы победили, как говорится, не числом, а умением.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Роман Казюлин, Геннадий Денисов, Дмитрий Чикишев, Александр Ермолович и Сергей Грашкин, на замену подключались Артём Кочергин, Александр Литвяков, Алексей Воробьёв, Артём Степанцов, Иван Рудаков, Денис Ковалёв и капитан команды Владислав Соловьёв.

У «Динамо» встречу начали Егор Бестужев, Вячеслав Грачёв, Михайло Богданович. Кирилл Коновалов и капитан команды Даниил Соловьёв, на замену выходили Александр Корчагин, Андрей Турэ, Андрей Десятников, Евгений Карпеко и Александр Лавников.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

На 2-й минуте счёт открыл Сергей Грашкин — 2:0, но уже на 3-й «Русичи» проигрывали — 2:8, и их наставник Сергей Ярошенко взял первый минутный «тайм-аут». Но это не помогло — первую четверть куряне проиграли — 10:17.

На 14-й минуте гости вырвались вперёд уже на 12 очков — 12:24. «Русичи» у3силиями Денисова и Грашкина сократили разрыв — 17:24. а когда сербский легионер 2Динамо» Михайло Богданович принёс дальневосточникам ещё 2 очка — 17:26, после точного броска Чикишева и двух Литвякова куряне на 17-й минуте сократили отставание до 3 очков — 23:26. И всё-таки концовка второго периода осталась за динамовцами, которые выиграли первую половину — 25:37.

В третьей четверти перевес гостей продолжил расти, как на дрожжах: уже на 23-й минуте он достиг 20 очков — 27:47, к исходу получаса игры составил 28 очков — 34:62. Таким образом. Третий период «Русичи» проиграли разгромно — 9:25.

На 11-й секунде заключительной четверти после точного попадания Грачёва гости достигли максимального в ходе этой встречи перевеса в 30 очков — 34:64. Однако хотя «Русичи» и выиграли четвёртый период — 24:20, в матче они уступили 24 очка — 58:82.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Сергей Грашкин (17 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 перехвата + 4 «блок-шота»), Александр Ермолович (12 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Денис Ковалёв (12 очков + 1 подбор + 3 перехвата), в составе «Динамо» — Михайло Богданович (19 очков + 7 подборов + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Александр Лавников (19 очков + 6 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота») и Кирилл Коновалов (13 очков + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач + 2 перехвата).

Эта победа стала для «Динамо» 7-й при 4 поражениях, и с 18 очками подопечные Эдуарда Сандлера занимают четвёртое место. А «Русичи», потерпев 11-е поражение в 11 матчах, с 11 очками остаются на последнем 16-м месте.

В воскресенье, 3 декабря, в 14:00 «Русичи» в Ростове-на-Дону встретятся с местным «БАРС-РГЭУ», уступившим 25 ноября в Санкт-Петербурге местному «Зениту-2» — 61:82 и занимающим с 5 победами, 6 поражениями и 16 очками 12-е место.