«Зенит» с крупным счётом выиграл у «Сочи»

В 16-м туре чемпионата России петербургская команда принимала соперников из курортного города и победила – 3:0

Второй круг чемпионата «Зенит», занимавший второе место, открыл матчем с аутсайдером «Сочи», который занимает последнее, 16-е место. По общему мнению, этот результат явно не соответствует потенциалу южан. Поэтому Сергей Семак перед встречей говорил о том, что недооценивать гостей ни в коем случае нельзя.

Зенитовцы потеряли из-за травм лучшего бомбардира Матео Кассьерру, получившего повреждение в игре с «Краснодаром», а также Густаво Мантуана, которому нанесли травму в товарищеском матче с «Нефтчи» в Баку. Также не успел восстановиться Вячеслав Караваев, продолжает лечение Дмитрий Васильев.

На матч с сочинцами тренерский штаб чемпионов выставил следующий состав: Михаил Кержаков в воротах, в центре обороны заняли позиции Родригао, Нуралы Алип, Страхиня Эракович, на левом фланге сыграл Дуглас Сантос, на непривычном правом – Данил Круговой, Вильмар Барриос и Вендел действовали в центре поля, в группу атаки вошли Клаудиньо, Андрей Мостовой и Вильсон Изидор.

Первый тайм показал, что «Сочи» действительно мог бы располагаться на более высокой позиции в турнирной таблице. Команда из черноморского города организованно оборонялась, не забывая о контратаках. В первые полчаса игры гости дважды подавали угловые, тревожили Михаила Кержакова дальними ударами , один раз заставив его доставать мяч в эффектном броске.

Зенитовцы контролировали мяч, но играли слишком академично, в невысоком темпе. Попытки Андрея Мостового ускорить игру в атаке не получали поддержке партнёров.

Лишь в конце тайма сине-бело-голубые усилили нажим на оборону сочинцев и заработали несколько угловых подряд. В уже добавленное арбитром время стандартное положение принесло успех. Дуглас Сантос подал с левого фланга, Родригао выиграл борьбу в воздухе и точно пробил головой.

Во втором тайме футболисты петербургского клуба прибавили в движении и опасных моментов у ворот Никиты Гойло прибавилось. На 51-й минуте арбитр Кирилл Левников после просмотра эпизода с помощью системы VAR назначил пенальти в ворота «Сочи» за игру рукой Никиты Бурмистрова. Мяч сначала взял Андрей Мостовой, но Клаудиньо убедил его уступить право удара с 11-метровой отметки. Бразилец рискнул пробить по центру ворот, исполнить «паненку», как называют такой способ реализации пенальти в честь игрока сборной Чехословакии Антонина Паненки, чемпиона Европы 1976 года. Но вратарь южан Никита Гойло, выступающий на правах аренды из «Зенита», не стал падать до удара, не повторил ошибки голкипера сборной ФРГ Зеппа Майера, которая позволила прославиться Паненке, и разгадал замысел Клаудиньо.

Никита Гойло ещё раз выручил «Сочи», а игру рукой судейская бригада посчитала допустимой в том моменте. Но выручить, когда Вильсон Изидор вышел с ним один на один, голкипер не смог – французский форвард хладнокровно обошёл его и уложил мяч в сетку.

Преимущество чемпионов стало подавляющим. Изидор мог отличиться ещё раз, но, замыкая подачу Страхини Эраковича, головой направил мяч в перекладину.

На 69-й минуте Сергей Семак вместо автора гола Изидора и Клаудиньо, сделавшего результативную передачу, выпустил Ивана Сергеева и Александра Коваленко. Сергеев быстро оказался на ударной позиции, но пробил мимо ворот.

В концовке петербургская команда ослабила хватку, южане стали чаще появляться на чужой половине поля. Зенитовцы могли увеличить счёт на 85-й минуте, но Алексей Сутормин, заменивший Нуралы Алипа, на долю секунды не успел к мячу после прострела Данила Кругового.

Самый активный игрок сине-бело-голубых в этом матче Андрей Мостовой на 89-й минуте всё же добился своего – прорвал оборону и переиграл Никиту Гойло, доведя разрыв в счёте до трёх мячей.

Одержав победу, «Зенит» набрал 33 очка и вышел на первое место. Его может сместить с позиции лидера «Краснодар», у которого 32 очка, который в воскресенье встречается с «Уралом» в Екатеринбурге.

Следующий матч чемпионы проведут в Кубке России 29 ноября в Москве с «Динамо», это будет первая игра в четвертьфинале «Пути РПЛ». Там же, в столице, зенитовцы сыграют 2 декабря в 17-м туре чемпионата с «Локомотивом».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Петербургский дневник», подробнее в Правилах сервиса