МФК «Тюмень» в четвертьфинале Кубка России по мини-футболу: в Новосибирске во главу угла ставился результат

Давно не приходилось видеть в исполнении мини-футбольного клуба «Тюмень» настолько прагматичный стиль игры, как это случилось в гостевой встрече 1/8 финала БЕТСИТИ-Кубка России с новосибирским «Сибиряком» - 2:2. Команда Дениса Абышева, имея в запасе комфортное преимущество в два мяча после победы в первом поединке (2:0), отдала инициативу сопернику и поджидала ошибки с его стороны.

БЕТСИТИ-Кубок России по мини-футболу.

1/8 финала. Второй матч.

«Сибиряк» (Новосибирск) — МФК «Тюмень» — 2:2 (0:0)

Голы:0:1 — М. Емельянов, 34; 1:1 — Фирсов, 35; 2:1 — Фирсов, 39; 2:2 — Н. Емельянов, 40.

Предупреждения:Ситников, Сорокин — Антошкин.

Первая игра:0:2.

С первых минут стало понятно, что гости поставили на оборонительную тактику. Они непривычно много времени уделяли игре на своей половине площадки, понапрасну не рискуя. Новосибирцы были, кажется, готовы к такому повороту событий и с удовольствием действовали первым номером.

«Сибиряк» имел несколько верных шансов отличиться, но каждый раз для успеха им чего-то не хватало. Дмитрий Катанэ не сумел завершить в свою пользу выход с голкипером «Тюмени» Альбертом Цайдером, а Джано Кварацхелия в самый неподходящий момент неожиданно подвела техника в обработке мяча.

Отличный настрой новосибирского клуба на реванш улетучился после травмы самого непробиваемого вратаря последних матчей PARI-Суперлиги Ильи Беспалого. Человек, который пропустил за последние три поединка один гол, получил рассечение в игровом столкновении с Максимом Емельяновым и вынужден был завершить встречу из-за травмы.

После этого вектор игры изменился. Тюменцы стали активнее идти в атаку, проверяя готовность запасного голкипера «Сибиряка» Михаила Юдина. Он держался молодцом, несколько раз выручив свою команду от неприятностей. На 17-й минуте на выручку Юдину пришла перекладина после удара Никиты Емельянова с близкого расстояния.

Подопечные Абышева обязаны были открывать счёт в начале второго тайма. Но Андрей Батырев и Гиорги Гавтадзе, как под копирку, угодили в стойки ворот хозяев. Вскоре рулевой новосибирцев Сергей Покотыло выпустил пятого полевого футболиста, пытаясь таким радикальным методом всё-таки склонить чашу весов в свою пользу.

Но в игре в формате «5 на 4» у «Сибиряка» не особо клеилось, что подтвердил гол Максима Емельянова на 34-й минуте встречи. Один из лидеров нынешней «Тюмени» перехватил мяч и хладнокровно довёл дело до победного конца — 0:1.

Команде Покотыло в такой ситуации нужно было забивать четыре мяча, чтобы выйти в следующий этап турнира. Новосибирцам удалось выполнить эту непосильную задачу только наполовину благодаря дублю Сергея Фирсова. Незадолго до окончания поединка Никита Емельянов подкараулил ошибку хозяев и огорчил свой бывший клуб — 2:2

«Тюмень» за выход в «Финал четырёх» поспорит с «Норильским никелем». Первая игра этого противостояния состоится 8 декабря. Она пройдёт на домашней площадке действующих вице-чемпионов России.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Тюменская арена», подробнее в Правилах сервиса