Побеждать под давлением не получается

@MK.RU Krasnodar

ЖВК «Динамо» (Краснодар) сыграл четверть предварительного этапа чемпионата России. ПФК «Кубань» (Краснодар) и ФК «Черноморец» (Новороссийск) — первые кандидаты на вылет из первой лиги. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Проиграли тем, кто еще не выигрывал

«Динамо», вылетевшее из Кубка России, продолжает выступать в чемпионате страны. После серии из трех домашних игр — в кубке и чемпионате России — коллектив Павла Забуслаева отправился в Курск на поединок с абсолютным дебютантом суперлиги — «Атомом». До этой встречи игра проходила в рамках третьего тура — хозяйки не выигрывали в чемпионате России, не удалось им этого добиться и с «Динамо».

Краснодарки, когда ситуация становилась критической, прибавляли и вынуждали соперниц делать ошибки. В первой партии из семнадцати розыгрышей динамовки выиграли тринадцать. Соперник волновался. Играть под давлением у «Атома» не получалось. В итоге партия завершилась со счетом 12 : 25 в пользу команды Забуслаева.

Во втором сете «Атом» лидировал: 17 : 14, 18 : 17. Дальше очки сериями набирало «Динамо». Капитан краснодарок Юлия Подскальная трижды забила с края сетки и закрыла две атаки соперниц. «Атом» под таким давлением перестал забивать. В итоге: 21 : 25 и выигранный со счетом 11 : 4 отрезок игры.

В третьей партии хозяйки стали лидерами, имея четыре очка форы после атак Александры Березкиной, Виктории Ивановой, эйса Марии Евтеевой,— 20 : 16. Всё, что потом сумел создать соперник,— два мяча, которые он взял благодаря ошибкам «Динамо». У сетки всё решал блок. На нем краснодарки заработали пять очков кряду. Четыре мяча на блокировании выиграла для команды Римма Гончарова. Именно она поставила точку в игре — 22 : 25.

Сразу после победы в Курске «Динамо» отправилось в столицу Белоруссии, чтобы сразиться с местной «Минчанкой». К этой игре Забуслаев подошел с кадровыми потерями: Алисе Глущенко после травмы и реабилитации пришлось возвращать нужные для игры навыки и физическую готовность, работая с молодежной командой. Светлана Масалева и Валерия Шевчук из-за травм выбыли минимум на два месяца. Благодаря этому первый свой матч в главной команде клуба провела в Минске либеро Анастасия Жульдикова. Клуб «Динамо» провел матч, используя всех заявленных игроков.

Краснодарки не без труда выиграли первый сет, но уступили во втором с отрывом в восемь очков. Третья партия также осталась за «Минчанкой». В четвертой «Динамо» повело со счетом 3 : 0 после удачной атаки Марии Боговской и двух промахов нападающей соперниц Валерии Турчины. Она дважды отправляла мяч в аут. Эту фору «Динамо» потом только наращивало. Очки в ключевых розыгрышах набирали Юлия Подскальная и Боговская — воспитанница краснодарского волейбола приехала в Минск не вполне здоровой, но отыграла отлично.

На тай-брейке счет очкам открыла Гончарова. Она забила сама и сделала эйс — 0 : 2. Затем соло исполнила Анастасия Жукова. Она реализовала четыре атаки (2 : 3, 6 : 9, 7 : 12, 9 : 14). Еще три успешные атаки динамовок в партии оформили Боговская (6 : 10), Мария Воробьева (4 : 6) и Юлия Подскальная (8 : 13). «Динамо» ни разу не ошиблось, а соперник отдал пять розыгрышей. В итоге победа — 2 : 3 (23 : 25, 25 : 17, 25 : 22, 19 : 25, 9 : 15).

В пятом туре чемпионата России краснодарки принимали у себя дома «Заречье-Одинцово». Хозяйки проиграли первую партию, но потом собрались и уже не отпускали от себя успех. В каждой из выигранных партий у «Динамо» находился герой. Во втором сете шесть очков в атаке заработала Елена Ткачева — 2 : 1, 5 : 2, 13 : 13, 14 : 13, 19 : 18, 24 : 21. При счете 15 : 21 в первой партии она заменила Жукову, став в итоге самым результативным игроком матча. В третьей партии Воробьевой удалась шикарная серия подач. Она позволила «Динамо» выиграть шесть мячей кряду — 15 : 7. Атака Воробьевой сняла все вопросы о том, кто станет лидером в матче.

Решающим событием для четвертой партии стал выход на подачу в рамках двойной замены Алины Подскальной. Так счет 7 : 6 превратился в 13 : 6. Соперник не сдавался. Когда это стало критично важно, Гончарова, атакуя, просто вбила мяч в пол — 19 : 16. «Одинцово» тут же дважды ошиблось, играя в защите,— 21 : 16. В итоге «Динамо» добилось очередной победы — 3 : 1 (19 : 25, 25 : 22, 25 : 17, 25 : 18).

В шестом туре краснодарки играли уже в Нижнем Новгороде против «Спарты». До этой встречи соперницам «Динамо» не удавалось выигрывать в суперлиге сезона-2023/24. «Спарта» взяла два первых сета. Потом «Динамо» собралось и выиграло две следующие партии. В итоге команде Забуслаева пришлось играть седьмой раз на тай-брейке в нынешнем сезоне.

После эйса капитана «Спарты» — Алеси Пироговской — хозяйки повели со счетом 3 : 0. Подача Боговской, две атаки Юлии Подскальной и ее же результативный блок — и вот уже в игре меняется лидер — 3 :4. Успех развить не удалось. После атаки Ткачевой «Динамо» вело — 5 : 6, но далее счет стал равным — 7 : 7. Затем лидерство имели уже хозяйки. У «Спарты» шесть мячей атакой в укороченной партии выиграла воспитанница нижегородского волейбола Алина Шикалова. Эйс связующей Вероники Архиповой сделал преимущество волжанок серьезным — 11 : 8. Затем Шикалова забила всё, что ей отдали,— 12 : 9, 13 : 10, 15 : 12. В итоге победа нижегородской команды — 3 : 2 (25 : 22, 25 : 21, 15 : 25, 20 : 25, 15 : 12).

В седьмом туре динамовки принимали у себя дома «Уралочку-НТМК». Сначала «Динамо» лидировало — 2 : 0, но серия подач Елизаветы Котовой изменила ход игры — 2 : 4 и 5 : 9. Штаб Забуслаева пошел на прямую замену связующей, но «Уралочка» добилась форы в шесть мячей — 16 : 19. «Динамо» вернулось в игру после возвращения на площадку Екатерины Синицыной. Два эйса связки — и 20 : 21. Затем Видинеева после быстрой атаки Ольги Вагановой не сумела поднять мяч в защите. Гончарова, атакуя, пробила в аут — 20 : 23. Больше в этом сете краснодаркам набрать очков не удалось.

Во второй партии на подаче своей связующей Анастасии Корниенко гости выиграли пять мячей — 9 : 14. «Динамо» на этом отрезке меняло игроков, но тщетно. Атакуя, хозяйки неизменно натыкались на прекрасно организованный блок соперника. Дважды «Уралочка» останавливала Воробьеву, еще раз Боговскую и вынудила Ткачеву тщетно искать пальцы блокирующих.

В третьем сете соперницы, рискуя на подаче, отодвинули атаку «Динамо» от сетки, а сами забивали. «Динамо» вернуло себе надежду, наладив игру в защите и начав набирать очки блоком,— 18 : 21. Гости не дрогнули, забрав после тайм-аута Николая Карполя партию и матч,— 0 : 3 (20 : 25, 17 : 25, 20 : 25). Примечательно, что для «Уралочки-НТМК» победа над «Динамо» стала первой в чемпионате сезона-2023/24.

По итогам семи туров суперлиги краснодарская команда обосновалась с двенадцатью очками (четыре победы и три поражения) на шестом месте в турнирной таблице. Пока сложно представить, что заставит «Динамо» показывать результат на порядок выше.

Главные на вылет

Хуже стали дела у футбольного клуба «Кубань» в ноябре. Вадим Евсеев, взявший под свое управление команду в середине сентября, пока не смог наладить игру «желто-зеленых». Под его руководством «Кубань» сыграла десять матчей. Из них были выиграны только три: у «Родины», «Торпедо» и «Ленинградца». Три раза коллектив из Краснодара сыграл вничью, при этом два раза спасся от поражения («Тюмень» и «Черноморец»), один раз упустив победу на последних минутах («СКА-Хабаровск»). Четыре раза команда проиграла («Акрон», «СКА-Хабаровск», «Арсенал» и «Тюмень»). С такой игрой после девятнадцати туров «желто-зеленые» набрали семнадцать очков и опустились на последнее, восемнадцатое место. Пока ситуация не выглядит столь безнадежной. Достаточно пары побед, чтобы иметь шанс вылезти из зоны вылета. Единственную оставшуюся в этом году игру «Кубань» проведет в Саратове против «Сокола», тоже находящегося в зоне вылета. «Кубань» — главный претендент на понижение в классе. Коллектив Евсеева не больше всех пропускает (25 мячей — четвертый результат в лиге), но зато меньше всех забивает (14 мячей — столько же забил «Нефтехимик»).

Недалеко от «желто-зеленых» ушел другой клуб из Краснодарского края — «Черноморец». Коллектив Константина Зырянова потерпел в последних матчах серию неудач, не может выиграть шесть матчей кряду. По итогам девятнадцати встреч новороссийцы с восемнадцатью очками занимают предпоследнее, семнадцатое место. «Черноморец» — второй претендент на вылет из первой лиги. Но если обе команды понизятся в классе, то не факт, что второй по силе дивизион останется без представителей клубов из Краснодарского края, ведь по итогам нынешнего сезона в первую лигу вполне может вернуться «Сочи», идущий на последнем месте в Премьер-лиге.