Топ-14. На вершине снова троевластие

В седьмом туре Чемпионата Франции многие гранды были повержены.

Парижское дерби получилось очень напряжённым, но малорезультативным. Его исход решила единственная попытка встречи, автором которой стал центр «Расинга» Анри Шаванси.

«Стад Франсе» (6) 9:13 (10) «Расинг 92»

Ещё недавний лидер «По», теперь покинул Топ-3. «Пиренейцы» достаточно ожидаемо уступили «Байонне».  Более того, «баскам» удалось победить с бонусом.

«Байонна» (17) 35:16 (9) «По»

Дубль Тео Мийе и 23 очка Доминго Миотти позволили «Ойонне» несколько неожиданно обыграть «Лион», из-за чего «волки» опустились на 12-е место.

«Ойонна» (30) 38:20 (3) «Лион»

На последнее место опустился «Монпелье», проиграв в дуэли аутсайдеров «Перпиньяну». «Эро» нужно срочно что-то менять, для чего уже приглашён Бернар Лапорт.

«Перпиньян» (16) 23:16 (10) «Монпелье»

Дубль 21-летнего фланкера Жереми Куйона помог «Тулону» одержать сложную, но очень важную гостевую победу над «Клермоном». Решающую попытку «лилии» занесли за три минуты до финального свистка.

«Клермон» (14) 27:30 (13) «Тулон»

Потерпел поражение и чемпион Франции «Тулуза». Подопечные Уго Молы уступили «Кастру», который в этом сезоне, похоже, снова будет претендовать на наивысшие места.

«Кастр» (10) 31:23 (9) «Тулуза»

«Бордо» не удержал победу над «Ла Рошелью». «Жирондинцы» выиграли первый тайм 9:8. Затем после перерыва закрепили преимущество попытками Депуртра и Пено, но удержать преимущество в 13 очков не сумели. Заносы Сеутени и Бургарита в совокупности с двумя реализациями и штрафным Ройса принесли победу команде Ронана О’Гары.

«Ла Рошель» (8) 25:21 (9) «Бордо»

Последняя должность: Главный тренер (РК "Стад Рошле")
Леван Чилачава
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по регби (Регбийный клуб «Кастр Олимпик»)