«Авангард» продлил победную серию в Нижнекамске, «Витязь» обыграл «Северсталь»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
В вечерней программе игрового дня 19 ноября значились два матча – «Авангард», набравший хороший ход, приехал в гости к «Нефтехимика», а «Северсталь» во второй раз подряд принимала «Витязь».

3 – 5

Две шайбы в меньшинстве помогли «Витязю» победить в Череповце

1 – 4

«Авангард» одержал девятую победу подряд, обыграв в гостях «Нефтехимик»

41.Дарьин Александр 58’

«Северсталь» и «Витязь» продолжили спаренную серию в Череповце. Первая игра завершилась в пользу хозяев со счётом 6:2, прервалась победную серию «Витязя». Самым результативным для череповчан получился третий период, в котором они забросили четыре шайбы. После игры тренер «Витязя» критиковал свою команду за удаления, а наставник «Северстали» хвалил своих игроков за реализацию большинства.

Во второй игре изменений в составах команд было немного. Тренеры «Витязя» выпустили с первых минут вратаря Дмитрия Шикина, который в прошлой игре заменил Максима Дорожко по ходу встречи.

«Витязь» начал игру более активно в атаке, чем соперник, и Владислав Цицюра открыл счёт в матче, реализовав большинство. А спустя шесть минут нападающий Иван Савчик, вернувшийся на лёд после дисквалификации, удвоил преимущество гостей в счёте в меньшинстве.

«Северсталь» добавила в атаке и до перерыва отквитала одну шайбу усилиями молодого форварда Ивана Подшивалова, а на седьмой минуте второго периода Никита Коростелёв сравнял счёт в большинстве. Спустя семь минут Скотт Уилсон вновь вывел «Витязь» вперёд. Судя по статистике, во втором периоде хозяева перехватили инициативу.

Иван Подшивалов, нападающий «Северстали»: – Был непростой первый период, не всё получалось у нас. Во втором периоде мы чуть подправила тактику, стали играть немного в другой хоккей. Игра была волнами: то вверх, то вниз. В третьем периоде удалось сравнять, но, к сожалению, мы пропустили в большинстве два гола. Думаю, это стало решающим фактором.

В третьей двадцатиминутке череповчане продолжали давить, гости самоотверженно оборонялись. В середине периода судьи наказали двойным штрафом Николая Тимашова за игру высоко поднятой клюшкой, и «Северсталь» смогла реализовать большинство. Счёт сравнял нападающий Кирилл Пилипенко, который отличился в четвёртой игре подряд.

Череповчане имели ещё две минуты большинства, но ситуацией воспользовался «Витязь», организовав быструю контратаку и забросив второй гол в меньшинстве. А на предпоследней минуте Александр Дарьин реализовал большинство – 3:5. Но одним из главных героев игры стал защитник «Витязя» Джереми Рой, который отметился четырьмя голевыми передачами.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – Начало было за соперником, потом мы выровняли игру. Получили большинство, могли спасти этот матч, но увы. Пропустили два гола в большинстве. Собственно говоря, это свидетельствует о том, что соперник больше хотел победить.
Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: – Очень солидно сыграли в третьем периоде, особо не дали сопернику шансов. Сыграли правильно, по счёту. Очень понравилось, что и «Северсталь» быстро играли, и мы быстро играли. Забили две шайбы в меньшинстве? Так совпало. Никто не тренирует атаку в меньшинстве, тренируют всегда оборону. Это бонус за хорошую игру в обороне, скажем так. Вчерашний матч разобрали. Сначала на эмоциях думали, что плохой матч был. Нет, матч был достаточно хороший. Много моментов. Единственное, что было, это мало бросков. Попросили ребят эту ситуацию исправить. В этой игре они получше побросали. Результат говорит сам за себя.

Забросил шайбу в меньшинстве.

Иван Савчик, нападающий «Витязя»: – Соперник хорошо начал, но мы не дали им играть в свою игру. До определённого момента игра была в кость. То, что мы в меньшинстве забили, подняло нам дух, и немного сбило настрой у соперника. Дважды отличились в меньшинстве? Просто у нас нет такой политики, что если мы играем в меньшинстве, то уходим в глухую оборону, играем от печки. Если есть возможность, почему бы не поатаковать. Пропуск прошлой игры из-за дисквалификации? Вроде как я отдохнул. Но даже когда хотя бы одну игру пропускаешь, теряешь игровой ритм. В первом периоде было тяжеловато, потом втянулся. Но скажу, что смотреть игру с трибуны гораздо более нервно, чем самому в ней участвовать.

86.Буше Рид 55’

Домашняя серия «Нефтехимика» продолжилась поединком с «Авангардом». Нижнекамцы в прошлом матче уверенно обыграли конкурента за место в плей-офф «Амур», и Олег Леонтьев не произвёл ни одного изменения в победном составе.

«Ястребы» же выиграли восемь последних матчей и взобрались на второе место Востока. На игру с «волками» Михаил Кравец выставил привычные сочетания с одним изменением: оправившийся от повреждения защитник Сергей Бойков заменил во второй паре омской обороны Либора Шулака.

Игра началась на встречных курсах, но с опасными моментами команды затянули. «Авангард» был более нацелен на ворота, Филиппу Долганову приходилось трудиться больше, чем его коллеге Андрею Мишурову. Бросками пытались угрожать вратарю «волков» Семен Чистяков и Бойков, у нижнекамцев острее всех ответил Александр Дергачёв, но его «выстрел» после прохода по левому флангу пришёлся мимо.

В середине периода активизировалась лидирующая тройка гостей. Сначала Рид Буше чудом не забил в пустые ворота после паса Владимира Ткачёва, затем омский форвард заработал большинство и при его реализации угодил в штангу, хитро бросив из-под защитника.

Уже в следующем большинстве, которое наступило у омичей сразу после первого, Иван Телегин умудрился с метра промазать мимо створа и попасть в штангу. В этом же эпизоде защитник «Нефтехимика» сдвинул ворота и отправился в штрафной бокс. Но лидеры «ястребов», как ни старались, как ни выдумывали, но не смогли забить Долганову ни в формате «5 на 3», ни в стандартном большинстве.

Отоборонявшись, хозяева заметно взбодрились, перешли к собственным атакам. Заработали большинство, реализовать лишнего не смогли, зато уже в равных составах открыли счёт. Илья Хохлов бросил от синей линии, Владимир Брюквин сумел изменить траекторию полёта шайбы на дальнем пятачке, и та юркнула в ворота, минуя Мишурова.

В начале второго периода у «Нефтехимика» была ещё одна возможность реализовать лишнего, однако штраф Ткачёва прошёл для «ястребов» без последствий. А когда форвард вышел на лёд, то почти сразу отличился. Хозяева ошиблись при выходе из зоны, Буше перехватил шайбу и разыграл с партнёром нехитрую, но эффективную комбинацию.

Пропустив, «Нефтехимик» не сильно расстроился, быстро пришёл в себя, а затем перехватил инициативу. Мог забивать Наиль Якупов, шикарный момент упустил Андрей Белозеров, а затем Буше схватил удаление. Но оно обернулось для «Нефтехимика» пропущенной шайбой: Игорь Мартынов убежал в чужую зону, Долганов почему-то не стал играть на выходе, а затем ещё и проиграл в ближнем бою дуэль нападающему «ястребов». В оставшееся до перерыва время «Нефтехимик» выглядел поактивнее, но нижнекамцам не хватало конструктива в завершении атак.

Даниил Скориков, нападающий «Нефтехимика»: – Сами отдали игру, я считаю. Было много моментов, чтобы забить больше голов. Много удалений допустили, надо корректировать дисциплину. Тренер сказал, что у меня был не самый яркий матч? Со стороны виднее. Значит, надо добавлять, выигрывать больше единоборств, добавлять в скорости, агрессии. Думаю, начало второго периода – переломный момент, упустили концентрацию и пропустили две шайбы. Моя адаптация в «Нефтехимике» прошла хорошо, общительный коллектив, меня парни отлично приняли.

В третьем периоде гости сразу погасили запал «Нефтехимика. В середине отрезка у хозяев был шанс вернуться в игру, но новое большинство обернулось для хозяев новым пропущенным голом. Второй гол «Авангарда» в меньшинстве забил Дамир Шарипзянов, которому удался сольный проход и неберущийся для Долганова бросок со входа в зону.

По сути, на этом игра была сделана, а в концовке омичи только укрепили своё преимущество в счёте. 23-й гол в сезоне забил Буше, реализовав большинство фирменным щелчком сходу. 4:1 – девятая подряд победа «Авангарда».

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Очень напряжённая игра с первых смен, много борьбы, хорошие скорости. Соперник не хотел уступать, много скоростных ребят у них в команде. Хорошо, что сравняли, очень важный гол в меньшинстве забили, а в третьем периоде уже, наконец, решили вопрос и в большинстве. Самое главное, что на протяжении всей игры ребята выполняли задание, старались, вратарь здорово отыграл. Девять побед подряд? Это коллективные действия, ребята по кусочку приносят пользу. Кто-то играет в меньшинстве, кто-то ловит шайбы на себя – всё в сумме. Команда старается в любой ситуации найти путь к победе. Шулак не играл просто из-за ротации. Либор хорошо играет, приносит пользу команде, просто вернулся в состав Бойков, и мы так решили.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: – Реализация нас подвела, плюс много ошибок допустили, дарили сопернику возможности. Нельзя так давать шансы, если не можешь сыграть по-мастерски, то играй попроще. Я имею в виду первый гол. По самоотдаче, настрою, желанию было видно, что команда заряжена на битву, нужны очки, конкуренты не спят. Но прописная истина – без голов нет побед. Ладно, выдохнем и будем готовиться дальше. Моменты-то в большинстве есть, но не залетает она. Для реализации большинства нужны определённые игроки, и они у нас есть, более опытные и мастеровитые.