ХК «Норильск» разгромил команду «Ростов» со счетом 8:3

@Tajmyrskij telegraf

Игру посетил олимпийский чемпион Андрей Зубарев, еще совсем недавно выступавший в КХЛ. (6+)

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Заполярные медведи» забросили восемь шайб в ворота соперника. Дублями отметились Владислав Калетник, Константин Климонтов и Степан Борисов. В составе хозяев дебютную встречу на уровне ВХЛ провел местный воспитанник Глеб Цупренко.

«Команду соперника поздравляю с победой. Они объективно были сегодня сильнее, – заметил после встречи наставник ростовчан Григорий Пантелеев. – Игровая команда, хорошо играют в пас. Большинство мне понравилось: хорошие голы забивали в большинстве. А с нашей стороны что говорить… Мы сегодня приехали в усеченном составе. Так сложились обстоятельства. Плюс по ходу игры у нас еще случились травмы. И эти удаления в первом периоде сразу нас, конечно, подкосили. Потом уже тяжело было выбираться. Как вылезать из этой ямы? Если бы я это знал, я бы, наверное, здесь не работал».

Норильчане забросили три безответные шайбы в стартовой трети матча, а затем добавили к ним еще две во втором периоде, создав серьезный отрыв перед заключительной третью. Когда результат был уже сделан, для зрителей все еще оставалась интрига – ведь в текущем сезоне северяне еще ни разу не смогли выиграть всухую.

После того как гостям удалось отыграть один гол в середине третьего периода, тренерский штаб «медведей» решил выпустить на лед голкипера Глеба Цупренко – местного воспитанника, пришедшего в команду из любительского хоккея. Что любопытно, весной он стал победителем турнира по киберхоккею. Его ворота «Ростов» поразил дважды.

«Тяжелая игра. Без смеха, – сказал главный тренер «Норильска» Айдар Мусакаев. – Хорошо, что сразу забили. Большинство сработало. Молодцы ребята, ответственно отнеслись к игре, с полной самоотдачей. Поздравляю Глеба Цупренко с хорошим дебютом. Концовка, к сожалению, чуть-чуть не получилась. Тем не менее он здорово вошел и на меньшинство сразу попал, отразил некоторое количество бросков. И ребята его здорово поддерживали. Если честно, мы разговаривали во втором перерыве и по ходу игры, что если Матвей [Ботов] будет идти на ноль, то он будет играть до конца. А так как его распечатали, решили выпустить Глеба. Я думаю, ребята сегодня более ответственно подошли к игре. «Ростов» – хороший соперник. Там есть хорошие исполнители, мастеровитые ребята, которые могут завершить. Сегодня наш день. Что-то сработало, что-то нет – работаем дальше. Спасибо огромное болельщикам за поддержку – это чувствуется, они – наш шестой полевой игрок. Вся эта аура передается на команду, и это здорово».

Капитан команды Владислав Калетник набрал три очка – в последних 12 встречах у него ровно столько же результативных действий. Никита Колесников отметился голевой передачей и продлил свою серию с набранными очками уже до семи встреч, попутно догнав лучших бомбардиров лиги. Свои первые шайбы за «медведей» забросил защитник Константин Климонтов, оформивший дубль. Помимо него дважды поразил цель Степан Борисов.

«Я не заглядывал в таблицу, не знал, кто на каком месте, – поделился впечатлениями бывший защитник СКА и «Салавата Юлаева». – Если честно, не только за ВХЛ, но и за КХЛ особо не слежу. Но мне сказали, что «Ростов» находится ниже в таблице. Это и отобразилось на результате. Сам хоккей понравился. Есть, конечно, свои нюансы. Есть отличия между КХЛ и ВХЛ. Самое главное, что домашняя команда добилась победы и порадовала зрителей. Нам вчера, в принципе, рассказали всю историю клуба. Насколько я помню, 17 апреля поставили печать об образовании клуба. Ничего нет, все с нуля, и это достойно. Я чуть-чуть знаю, может, ситуацию изнутри. Мне и ребята рассказывали, насколько большой выбор им дает руководство в плане экипировки, в проживании, зарплате, премиальных и всем остальном».

Андрей Зубарев уточнил, что в Норильске он первый раз.

«Тут многое удивляет. Я все понимаю. Город заводов и большого производства. Это делается и на благо нашей страны, и на экспорт. Но для команды делается очень многое. Я слышал, что построят новый стадион. Думаю, в будущем будет неплохой коллектив. Плюс я тут знаю нескольких ребят. Зашел, поздоровался, рад был всех видеть. Знаю, что дебютировал молодой вратарь, местный воспитанник. Да, пропустил эти шайбы. Но, опять же, они были следствием индивидуальных ошибок игроков. Я, как спортсмен и как хоккеист, подошел к ребятам и указал им на эти ошибки. Не то чтобы это в упрек. Надеюсь, они отнесутся правильно к этим замечаниям. Обратно на лед тянет, честно. В данный момент я в нормальной хоккейной форме. Жду предложений. Я готов еще поиграть», – добавил он.

Следующий матч станет последним в домашней серии для «Норильска» и подведет черту под первым кругом регулярного чемпионата. Соперником «медведей» станет воронежский «Буран». Игра пройдет во Дворце спорта «Арктика» в пятницу, 17 ноября, начало в 19:00.

Ранее мы рассказывали, что «заполярные медведи» обыграли на домашнем льду команду «Кристалл» из Саратова со счетом 5:2.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.