«Автомобилист» победил «Адмирал», Евгений Аликин сыграл на ноль

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Игровой день стартовал во Владивостоке, где состоялась повторная игра между «Адмиралом» и «Автомобилистом». Клуб из Екатеринбурга одержал «сухую» победу — 3:0.

77.Да Коста Стефан 57’

В ворота «Автомобилиста» вернулся не игравший почти две недели Евгений Аликин, а Ник Эберт занял привычное по прошлому сезону место в первой паре защиты. Кроме того, Николай Заварухин снова оставил в запасе Сергея Широкова ради Анатолия Голышева, получившего и капитанскую литеру. У «Адмирала» отсутствовали Максим Чудинов и Павел Варфоломеевих заменили Марк Янчевский и Николай Чебыкин.

В дебюте матча «Автомобилист» получил два удаления подряд, и почти четыре минуты меньшинства сказались на ходе встречи. Спецбригада гостей, впрочем, успешно нейтрализовала пятёрку «Адмирала», а слегка заторможенная игра хозяев у своих ворот даже привела к опасному моменту для Андрея Обидина, который мог замыкать в пустой угол. После большинства инициативой ещё парой минут владел «Адмирал», потом гости стали просыпаться — четвёртое звено было близко к тому, чтобы запихать шайбу в ворота с мясом. Во второй половине периода моменты создавали обе команды, но снова старались действовать прямолинейнее, «Автомобилист» своё большинство не реализовал.

Второй период проходил под диктовку «Автомобилиста», который чаще комбинировал в чужой зоне, но все попытки организовать момент прерывались либо защитниками хозяев, либо надёжной игрой Сергея Иванова. В середине периода «Адмирал» остался втроём, и тренеры гостей рано использовали тайм-аут, однако за 38 секунд игры «5 на 3» гости лишь раз попали в штангу. Впрочем, имеющая огромные проблемы с большинством уральская команда всё-таки забила «5 на 4» при новой возможности: легионеры «Автомобилиста» расписали комбинацию за восемь секунд после вбрасывания, и Брукс Мэйсек бросал с идеальной позиции. Леонид Тамбиев ответил на гол тасовкой звеньев, «Адмирал» был чуть активнее в концовке периода, но не забил.

В третьем периоде игра сильно замедлилась: «Автомобилист» не хотел бежать вперёд и почти не прессинговал соперника, выстраиваясь в средней зоне, «Адмирал» выглядел откровенно потухшим, медленным и создавал крайне мало моментов. Попытка массированной атаки хозяев привела к контрвыпаду «Автомобилиста», и в атаке «3 в 1» забил Кёртис Волк: центрфорвард прервал серию из 21 матча без шайб: долгое время это был единственный бросок гостей в третьем периоде.

Вскоре хозяева получили большинство, Тамбиев тоже использовал тайм-аут довольно рано, но «моряки» снова провели две минуты безыдейно. Впрочем, после отрезка «5 на 4» хозяева стали создавать моменты и получили ещё одно большинство: за пять минут до конца «Адмирал» снял вратаря, создал несколько классных возможностей за три минуты игры вшестером, но Стефан Да Коста поставил точку в матче. Концовка матча прошла спокойно, и «Автомобилист» выиграл свой третий дальневосточный матч подряд.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: — Тяжёлое начало матча было, четвёртая игра на Дальнем Востоке. Тяжёло входили в игру, блокировали броски, вратарь нас держал в игре: 9 блокированных за первый период, 26 за весь матч — считай, победная игра. Забили гол в большинстве, бригады меньшинства здорово выстояли. Поздравляю Женьку Аликина с сухарём, команда сыграла здорово, по заданию, командная победа.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: — Комментарий короткий: как можно выиграть с нулём голов? Счёт на табло. Старались, боролись, мастеровитый соперник — большинство реализовал, когда нужно, наказал нас за ошибку в третьем периоде, исполнил классический выход «3 в 1». Исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Итоги домашней серии? Хорошая победа над «Локомотивом», хорошая первая игра с «Автомобилистом» - две игры были неплохими. Такую серию выдерживать, где игры через день — [не хватает] мастерства игроков, реализации большинства, тех моментов, которые ребята создают. В завершающей стадии передерживаем, лишний пас друг другу. Надо реализовывать те моменты, которые создаются. В третьем периоде был только один бросок с пятака, решают такие мелочи, нюансы. Повторюсь: две игры с нулём голов, но в меньшинстве неплохо работали, сегодня большинство не заладилось.