Волгоградские ватерполисты в серии пенальти обыграли главного конкурента

Волгоградская правда

Повторный поединок перенесенного еще с октября тура мужской российской ватерпольной Суперлиги между волгоградским «Спартаком» и казанским «КОС-Синтезом» получился очень упорным и стал пока главным украшением всего турнира. Гости в унисон с финальной сиреной сравняли счет, однако в серии послематчевых пятиметровых наши ребята оказались сильнее.

Зрители заполнили зал

Напомним, накануне подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова в почти таком же равном матче обыграли серебряных призеров чемпионата страны со счетом 11:10. В составе волгоградской команды особой результативностью во вторник никто не отметился, по 2 мяча забросили капитан «красно-белых» Михаил Рудай, а также Роман Усов, Константин Киселев и Тимур Шайхутдинов.

Коллектив из столицы Республики Татарстан чуть ли не наполовину состоит из бывших волгоградцев. Капитан «КОС-Синтеза» Сергей Лисунов, Иван Васильев, Адель Латыпов, Арслан Закиров – все эти ватерполисты еще недавно выступали в составе волгоградского коллектива. Лидер казанцев и сборной России Сергей Лисунов и вовсе воспитанник волгоградской школы водного поло.

Конечно, матчи между двумя сильнейшими клубами страны всегда принципиальны. Не стал исключением и повторный поединок, тем более что трибуны домашнего бассейна «красно-белых» были заполнены. Болельщики рьяно гнали свою команду вперед. А вот судейство оставляло желать лучшего. В некоторых спорных эпизодах арбитры явно благоволили казанцам, а несколько раз, как показалось, и вовсе допускали явные ошибки в пользу соперников «Спартака».

Нерезультативное начало

В начале матча в ударе были голкиперы обеих команд – и спартаковец Петр Федотов, и казанец Игорь Чирков несколько раз спасали своих партнеров от неминуемых голов. Почти половина стартовой четверти прошла без заброшенных мячей, только затем Роман Усов реализовал большинство и вывел «Спартак-Волгоград» вперед. В концовке первого игрового отрезка опытнейший Артем Ашаев в контратаке удвоил преимущество волгоградской команды.

В начале второй восьмиминутки игроки «КОС-Синтеза» Иван Васильев и Даниил Пронин сумели восстановить паритет. А вскоре Адель Латыпов, еще в прошлом сезоне игравший за «Спартак-Волгоград», и вовсе вывел гостей вперед. Впрочем, к большому перерыву молодой и перспективный Максим Шулев и Тимур Шайхутдинов вернули лидерство подопечным Владимира Карабутова и Николая Козлова – 4:3.

3-я четверть получилась обоюдоострой. Артем Одинцов сначала сравнял счет. Роман Усов снова вывел «Спартак-Волгоград» вперед. Затем Сергей Лисунов и все тот же Артем Одинцов забросили 2 мяча подряд. Тимур Шайхутдинов и Роман Усов опять позволили «красно-белым» повести, но перед заключительным перерывом Роман Шепелев в очередной раз сравнял счет – 7:7.

В последней четверти волгоградцы вполне могли решить все вопросы относительно победителя в основное время. После точного броска Тимура Шайхутдинова за 34 секунды до финальной сирены наши парни вновь повели – 11:10. Увы, но Адель Латыпов все-таки успел сравнять счет. Основное время поединка завершилось вничью – 11:11.

Вырвали победу

А вот в серии послематчевых пенальти Латыпов не сумел переиграть Петра Федотова, в то время как все 5 спартаковцев, выполнявших пятиметровые броски, были точны. В итоге – 16:15, заслуженная виктория «красно-белого» коллектива. Несмотря на потерю одного очка, «Спартак-Волгоград» единолично возглавил турнирную таблицу мужской российской ватерпольной Суперлиги.

Казанцы были так расстроены по окончании матча, что отказались общаться с прессой. Зато представители волгоградского клуба поделились своими эмоциями.

«Спасибо всем болельщикам, кто нас поддерживал, – отметил капитан волгоградского «Спартака» Михаил Рудай. – Что касается прошедших матчей, то мы давали забивать соперникам легкие мячи. А вот нам голы давались сложнее. Но мы – единый коллектив, благодаря силе воли выиграли».

Главный тренер «красно-белых» Владимир Карабутов подчеркнул, что матчи против «КОС-Синтеза» были очень тяжелыми.

«Это наш основной соперник, состав у них сильный, – сказал наставник «красно-белых». – Хорошо, что ребята вытерпели и победили, пусть 2-й раз и в серии пенальти».

17 и 18 ноября «Спартак-Волгоград» примет дома столичный МКСШОР «Восток-2».