Гандбол: «Кубань» не сумела взять реванш у Новороссийска

"Кубань" — "Черноморочка". В атаке краснодарка Анастасия Шавман. Фото: ГК "Кубань".

СУПЕРЛИГА. Первое в истории элитного дивизиона кубанское дерби состоялось в Новороссийске. И завершилось драматично. «Кубань», старожил суперлиги, была тогда, можно сказать, в шаге от победы над «Черноморочкой». Но умудрилась в концовке не только упустить викторию, но и за одну секунду до конца противостояния проиграть дебютанту турнира – 29:30.

Естественно, о том обиднейшем поражении желто-зеленые не забыли. И, конечно, готовились на своей площадке поквитаться с принципиальными соперницами. Получилось наполовину. Игра завершилось вничью – 27:27.

Гостьи начали лучше — 3:1. Но краснодарки мало-помалу настигли «морячек», а к середине первого тайма вышли вперед – 6:5 после броска Анжелики Лебедевой, завершившей позиционную атаку. Пошли догонялки. «Кубань» вырывалась на мяч вперед, новороссийские девушки счет сравнивали. За 34 секунды до перерыва хозяйки площадки после меткого броска с линии в исполнении Виктории Жилинскайте впервые вырвались на 2 гола – 14:12. Но последнее слово осталось все же за «Черноморочкой»: за 9 секунд до финиша первой половины игры отличилась лидер «морячек» Наталья Никитина – 13:14.

После небольшого отдыха игра пошла в прежнем формате. С той лишь разницей, что краснодарки отрывались на 2 мяча, а гостьи сводили их преимущество к минимуму. Наконец на 37-й минуте «Кубань» впервые убежала на 3 гола: 19:16 после четкого исполнения Анастасией Шавман 7-метрового.
Но недолго музыка играла. Уже спустя два оборота секундной стрелки на табло горели равные цифры – 19:19. А на 42-й минуте Никитина вывела «Черноморочку» вперед – 21:20. Теперь уже «морячки» убегали, а краснодарки догоняли.

В концовке поединка «Кубань» усилила давление – уж очень ей хотелось реванша. Плюс – продолжить победную серию в чемпионате, длившуюся 4 матча. За 2 минуты 20 секунд до финальной сирены Жилинскайте обеспечила хозяйкам перевес в 2 мяча – 27:25.

Однако команда Дениса Сайфулина вновь, как и в первом дерби, не сумела удержать победный счет. Она осталась в меньшинстве – были удалены Ксения Трухина и Жилинскайте. И сначала Екатерина Нефедова сократила отставание гостий «до миллиметра», а затем Валерия Вайкум за 25 секунд до финиша матча обеспечила «Черноморочке» ничью – 27:27.

Самой результативной у «Кубани» оказалась олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте – 10 голов. 7 забросила Анастасия Шавман, 5 – Алина Морозова. У «Черноморочки» привычно наиболее меткой была Наталья Никитина – 8 голов. 5 мячей на счету Юлии Хаврониной.

В следующем туре «Кубань» в Москве сойдется с действующим чемпионом России ЦСКА, а «Черноморочка» в Новороссийске примет «Динамо-Синару» из Волгограда.