Динамовцы закаляют характер: команда хоккейного клуба подошла к концу первого круга в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги

@Peterburgskij dnevnik

В то же время хоккеистки «Динамо-Невы» начинают готовиться к Матчу звезд ЖХЛ

Динамовцы в чемпионате ВХЛ в каждом матче сражаются до конца, от игры к игре набираются опыта, которого молодым хоккеистам пока не хватает. Победы даются команде с большим трудом, но боевитость бело-голубых внушает болельщикам оптимизм.

Пополнили багаж на выезде

Завершив октябрь домашней победой над ХК «Ростов» – 3:2 в овертайме, петербуржцы отправились в турне по маршруту СамараАльметьевскПенза.

В городе-миллионере на Волге, как известно, предпочтение отдают развитию футбола и баскетбола, в этих видах спорта Самара представлена в Премьер-лиге и Единой лиге ВТБ соответственно, а в хоккее команда ЦСК ВВС сотрудничает с тольяттинской «Ладой», вернувшейся в КХЛ. Матч с «летчиками» прошел в равной борьбе, дважды хозяева вели в счете, но Никита Пухов и Никита Буруянов восстанавливали равновесие. В овертайме команды не смогли отличиться, а серию буллитов лучше исполнили волжане. Главный тренер петербуржцев Ярослав Люзенков отметил: «У команды есть характер, ребята стараются, играют до конца, не выключаются».

Выездную серию «Динамо СПб» продолжило матчами с командами Татарстана, фарм-клубами казанского «Ак Барса», обе игры прошли в Альметьевске. Матч с «Нефтяником» получился драматичным – петербуржцы пропустили три безответные шайбы ко второму перерыву, но в третьем периоде смогли уйти от поражения благодаря голам Тимура Шарифьянова и Антона Косолапова, сделавшего дубль. Это была уже третья ничья подряд, и второй раз победителя определили штрафные броски, удача улыбнулась игрокам «Нефтяника».

В матче с «Барсом» сильнейший стал известен в основное время матча. Динамовцы открыли счет, отличился Даниил Давыдов, затем судьи приняли спорное решение, не засчитав гол Никиты Пухова, но во втором периоде Александр Кулагин закрепил успех. Казанцы сократили разрыв, в концовке, когда петербуржцы оказались в меньшинстве, заменили вратаря шестым полевым игроком, но не смогли сравнять счет.

Наставник «Динамо СПб» признал после победы: «Команда находится в процессе становления. В последних играх мы цепляемся за каждое очко. Сейчас уже чувствуется, что ребята готовы биться друг за друга. Думаю, мы на правильном пути».

Завершилось турне матчем в Пензе с «Дизелем», на который клубы постарались привлечь зрителей. Воспользовавшись тем, что обе команды носят названия на букву Д, объявили его «Другим дерби». Набрать очки в четвертой подряд гостевой встрече петербуржцам не удалось – хозяева выиграли 5:3.

Время выигрывать

Домашнюю ноябрьскую серию бело-голубые открыли матчем с одним из лидеров ВХЛ – пермским «Молотом», одержавшим перед визитом на берега Невы 12 побед подряд.

Перед матчем гимн России исполнил известный певец Александр Антонов.

Прервать эту серию динамовцам не удалось, хотя они все силы отдали борьбе. После первого периода – 2:2, после второго – 3:4, но команда из города на Каме склонила чашу весов в свою пользу, забросив еще две шайбы.

Ярослав Люзенков признал, что соперник превзошел его ребят в мастерстве. «Коллектив намного моложе, и несвойственные ошибки, которые в молодежной лиге можно исправить, – здесь за них сразу наказывают. Следующую игру надо обязательно дома выигрывать», – сказал тренер.

Сегодня в 19:00 динамовцы принимают ижевскую «Ижсталь», 17 ноября в это же время проведут матч с «Торосом» из Нефтекамска, и завершат домашнюю серию и первый круг регулярного чемпионата ВХЛ игрой с ХК «Челны» из Набережных Челнов 19 ноября, начало в 17:00.

Девушки как звезды

В чемпионате Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) завершился перерыв, вызванный выступлением женской сборной России на международном турнире в Минске. В нем «Динамо-Неву» представляли главный тренер национальной команды Александр Зыбин и семь хоккеисток: вратарь Диана Фархутдинова, защитники Юлия Смирнова, Лиана Ганеева, нападающие Фануза Кадирова, Александра Вафина, Оксана Братищева, Анна Шохина. Хоккеистки провели три матча с мужчинами и во всех крупно проиграли – юношеской сборной России (0:16) и юниорским командам Белоруссии (2:8) и Казахстана (0:5). Однако в формате «3 на 3» девушки оказали представителям сильного пола сопротивление – 2:5 с белорусами и 2:3 с казахстанцами.

«Динамо-Нева» возобновит чемпионат матчами в Красноярске с «Бирюсой» 18, 20 и 22 ноября. Тем временем ЖХЛ объявила составы команд на Матч звезд, который пройдет 2 декабря в Туле. В сборную «Запада» включены из петербургской команды защитники Лиана Ганеева, Юлия Смирнова, нападающие Ксения Пономарева, Фануза Кадирова и Анна Шохина.

×
Диана Руслановна Фархутдинова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею ЖХК "Динамо-Нева" (ООО "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")
Александра Александровна Вафина
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)