Премьер-лига КФС: бронза второй год подряд достается "Океану"

@MK.RU Krym

Матчами 24-го тура завершился IX чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2023). Аутсайдер турнира «громко хлопнул дверью», одержав крупную победу, а чемпионы из Симферополя одержали 20-ю победу в 24 матчах.

Премьер-лига КФС: бронза второй год подряд достается

В заключительном туре определился и бронзовый призер чемпионата. Им стал керченский «Океан», сыгравший на выезде вничью со своим главным конкурентом - севастопольским «Черноморцем». На 42-й минуте хозяева вышли вперед - отличился Арсен Гафаров. Но в самом начале второй половины матча керчанин Мирослав Хлебосолов счет сравнял. В итоге - 1:1. И керченский «Океан», как и в прошлом сезоне, завоевал «бронзу».

Бахчисарайский «Кызылташ» (серебряный призер чемпионата) на своем поле с минимальным счетом 0:1 уступил чемпиону этого сезона - симферопольской «Таврии». Единственный во встрече мяч был забит Артемом Забуном на 81-й минуте.

Молодежненская «Спарта-КТ» неожиданно для многих разгромила на своем поле алуштинский «Алустон-ЮБК» - 6:0. Голы в составе «спартанцев» забивали: Асан Чубаров (4 минута), Евгений Суинов (7), Валерий Дзень (с пенальти, 15), Амет Дугу (34) и Геннадий Шульга (90+5). Также мяч в собственные ворота на 19-й минуте отправил алуштинец Богдан Красилов.

По итогам IX чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза на основании опроса футбольных клубов КФС были определены лучшие игроки сезона в разных номинациях:

Лучший вратарь - Никита Репин (ФК «Кызылташ»).

Лучший защитник - Антон Шендрик (ФК «Таврия»).

Лучший полузащитник - Андрей Кива (ФК «Черноморец»).

Лучший нападающий - Андрей Гайдаш (ФК «Таврия»).

Лучший молодой футболист - Евгений Суинов (ФК «Спарта-КТ»).

Лучшим футболистом чемпионата стал игрок бахчисарайского «Кызылташа» Редван Мемешев.

Лучшим тренером был признан наставник ФК «Океан» Сергей Есин.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий «Алустона-ЮБК» Илья Юрченко, забивший 15 мячей.

Лучшей командой по оценке честной игры (Fair Play) стала симферопольская «Таврия» - 8,2 балла.

На основании мониторинга официальных медиаресурсов футбольных клубов - участников девятого чемпионата ПЛ КФС была определена и лучшая пресс-служба. В сезоне-2023 лучшей признана пресс-служба ФК «Кызылташ».

Также стали известны лучшие арбитры и инспектор сезона-2023.

Лучший помощник судьи - Рефат Максудов из Раздольного.

Лучший инспектор - Александр Бойцан из Симферополя.

Лучшим судьей IX чемпионата Премьер-лиги КФС признан Александр Крещик из города Саки. фото: cfu2015.com

Футбольный сезон на полуострове теперь продолжится матчами за Кубок КФС - 2023. 18 ноября будет сыгран последний матч группового этапа Кубка: «Алустон-ЮБК» на своем поле сыграет с «Кызылташем». Полуфинальные игры Кубка пройдут 22 и 26 ноября. А 2 декабря в Симферополе в финальном матче будет определен обладатель Кубка КФС - 2023.