ЦСКА обыграл «Нефтехимик», «Витязь» был сильнее ХК «Сочи»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
В двух матчах игрового дня Фонбет КХЛ ЦСКА не без труда переиграл «Нефтехимик», а «Витязь» добился успеха в Сочи, благодаря двум голам в меньшинстве.

21.Савчик Иван 37’

Дмитрий Рябыкин после победы над «Северсталью» слегка изменил состав сочетаний — компанию Ивану Савчику и Владиславу Цицюре составил Иван Воробьёв, а вместо Ильи Аркалова в заявке появился Иван Ежов. У «Сочи» в центр третьего звена вернулся бывший «витязь» Кирилл Рассказов, его партнёрами стали Александр Морозов и Сергей Попов.

«Сочи» на правах хозяина площадки захватил территориальное преимущество в первой половине стартового периода. Этому немало поспособствовали удаления в составе «Витязя» — гости остались в меньшинстве на третьей и на десятой минутах. Южане действовали агрессивно, много бросали, однако Максим Дорожко удержал «Витязь» в игре. В середине отрезка подмосковный клуб смог прибрать инициативу к своим рукам на пару минут благодаря опять же, большинству, однако в формате «5 на 5» сочинцы смотрелись гораздо опаснее.

После перерыва команды быстро обменялись шайбами. В первой же атаке «Витязь» устроил мощный навал на ворота соперника, который увенчался голом Воробьёва, а через три с небольшим минуты «Сочи» сравнял счёт благодаря отличной комбинации. Это Марат Хуснутдинов переправил шайбу в ворота с пятака после передачи Матвея Мичкова. Следующий всплеск активности произошёл на 36-й минуте.

Для начала 21-летний Данил Авершин забросил свою первую шайбу в сезоне и вывел «Сочи» вперёд, а сразу после этого Владимир Галузин жёстко впечатал в борт Мичкова и подрался с Артуром Тянулиным. По итогам эпизода «Витязь» остался в меньшинстве и… забросил дважды, играя в усечённом составе! На старте третьего «Витязь» снова остался вчетвером — на этот раз главной звездой стал Дорожко. Вратарь гостей украл верный гол у Тимура Хафизова который бросал в пустой угол после классной диагональной передачи.

Спас Дорожко и когда Мичков заходил на лакросс-гол, и когда у «Сочи» были менее очевидные моменты. В самой концовке «Сочи» сменил вратаря на шестого вратаря, но отыграться хозяева так и не смогли.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: — Хороший матч, очень быстрый. Здорово сыграли в меньшинстве, не только выстояли, но и смогли забить. Был у меня в прошлом году похожий момент, когда я руководил Омском, только тогда нам «Сибирь» в меньшинстве дважды забила. Может быть, карма вернула долг. Важная для нас победа. Как будем готовиться к завтрашней игре? Сейчас ребята сели крутить велосипед, потом пойдут к массажистам, дадим им завтра поспать, раскатки утром не будет. Будут ли изменения в составе? Подумать, пока не могу сказать.
Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: — Тяжёлое время у нас. Моментов сегодня создали на две игры, но не смогли забить. Пропустили из-за личных ошибок. Три ошибки — три гола. У соперника особо не было моментов. Мы сегодня просто расслабились в большинстве, получили два гола, и не смогли забить, хотя у нас было пять железных моментов, чтобы забить.

Максим Дорожко
36 сэйвов, шикарная игра в решающий момент.

65.Якупов Наиль 7’

ЦСКА и «Нефтехимик» подошли к своей второй очной встрече в сезоне, находясь далеко не в лучшей форме: неудачная серия москвичей составляла три матча, у нижнекамцев было два поражения кряду. Сегодня в состав армейцев вернулся нападающий Михаил Григоренко, занявший место в третьем звене. Тренерский штаб «волков» выбрал в качестве основного вратаря Андрея Тихомирова, а его коллега по амплуа Филипп Долганов вовсе остался вне заявки.

Армейцы начали матч со скоростных атак, постоянно нагнетая давление на ворота гостей. Впрочем, нижнекамцы не только не сломались от такого напора, но и сумели неожиданно открыть счёт: на восьмой минуте Наиль Якупов умчался в контратаку, пробив Ивана Федотова размашистым броском под ловушку. Хоккеисты ЦСКА бросились отыгрываться, но защита и вратарь «Нефтехимика» отработали надёжно, позволив гостям уйти на перерыв с лидерством в счёте.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: - Результат отрицательный, игра боевая. Все три гола мы забили, два в свои, один - в чужие. Хотелось бы увезти с этой поездки большего. Как говорится, на одно очко мы здесь наиграли, но результат на табло. Готовимся к домашней серии. Эпизоды, когда долго нет свистков, регулярно случаются, мы их отрабатываем и на тренировках, и на предсезонном сборе мы это делали. Поэтому готовы к таким ситуациям, ничего здесь особенного не было. Могут как нашу сторону закрыть, так и мы можем закрыть соперника. Просто нужно делать правильные смены, быстро реагировать на ситуацию. Игроки знают, что делать. Ничего нового здесь нет. Мы второй сезон подряд плохо начинаем, а потом разгоняемся? Да, надо все варианты и проблемы решать быстро, молниеносно, тогда будет результат. Если ты видишь, что в какой-то линии у тебя провал, в защите, нападении или вратарской линии, нужно сразу реагировать. Так получается, что два сезона у нас подряд вратарская линия проваливается. Надо было действовать быстро, если ты проваливаешь сезон. Поэтому нашли Долганова, который в этом сезоне очень здорово нам помогает. Есть Тихомиров, которого мы не списываем ни в коем случае. Есть Николаев. Ещё будем укрепляться, хорошие игроки всегда нужны, что в нападении, что в защите. Я считаю, если у вратаря идут хорошие матчи, не надо его убирать или делать ротацию. Должен играть тот, кто приносит пользу команде. Долганов здорово держался, но он постоянно в игре, ему нужна была передышка. Даже не столько в плане функционала, а в психологическом плане. Полезно на игру сверху посмотреть. Поэтому поставили Тихомирова. Посмотрим, что дальше будет. Почему решили расстаться с Энтони Камара? Человек десять матчей подряд не забивает голы, привозит удаления. Легионер, который должен давать результат в каждом матче. Поэтому и расстались с ним. Плюс невыполнение некоторых игровых заданий, плохая дисциплина.

Вторая двадцатиминутка проходила под диктовку армейцев. Подопечные Сергея Фёдорова старались постоянно бросать по воротам, однако пробить Тихомирова никак не удавалось. К тому же команды играли максимально дисциплинированно - за два периода зрители не увидели ни одного удаления. Решающей стала 37-й минута, когда ЦСКА всё-таки забил, причём сразу дважды с разницей в 32 секунды. Сначала красивую шайбу после сольного прохода забросил Владислав Каменев, а следом ворота «Нефтехимикас поразил Максим Мамин.

Третий период стартовал с активного прессинга в исполнении «волков». Хозяева достаточно уверенно оборонялись и сами регулярно создавали остроту у ворот соперника. Лучший шанс забить был у Прохора Полтапова, который убежал «1 в 0», но не сумел переиграть Тихомирова. В концовке «Нефтехимик» организовал мощный штурм, что тоже не помогло сравнять счёт. 2:1 - ЦСКА побеждает, прерывая полосу поражений.