Россияне завоевали 13 золотых медалей на чемпионате мира по самбо

Самбо. Фото (архив): Зарема Алиева/ТАСС

Российские самбисты завоевали 13 золотых медалей на чемпионате мира в Ереване. При этом спортсмен из Махачкалы Саид Саидов стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо, а чеченец Шейх-Мансур Хабибулаев, выступающий за Петропавловск-Камчатский, завоевал чемпионское звание в пятый раз.

В первый день состязаний победителями стали Саян Хертек (весовая категория до 58 кг), который стал чемпионом в третий раз, Эльмира Кахраманова (до 54 кг), Владимир Леонтьев (до 64 кг) и Загид Гайдаров (боевое самбо, до 79 кг). Серебряную медаль завоевал Абдулхалим Джаватханов (боевое самбо, до 98 кг), бронзовую — Светлана Уварова (до 59 кг).

Во второй день чемпионата золотые награды завоевали Рамед Гукев (весовая категория до 71 кг), Мухтар Гамзаев (боевое самбо, до 58 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (боевое самбо, до 64 кг), завоевавший звание чемпиона в пятый раз, Артем Осипенко (свыше 98 кг) и Ксения Задворнова (до 72 кг). Осипенко, который был капитаном команды, стал 10-кратным чемпионом мира по самбо.

В третий, финальный день состязаний чемпионами мира стали Рустам Талдиев (боевое самбо, весовая категория до 71 кг), ставший двукратным обладателем этого звания Саид Саидов (боевое самбо, до 88 кг), Антон Коновалов (до 98 кг) и Михаил Кашурников (боевое самбо, свыше 98 кг). Серебро на счету Жанары Кусановой (свыше 80 кг), бронза досталась Егору Сухопарову (до 79 кг), Дарье Речкаловой (до 80 кг).

Всего на чемпионате мира в Ереване россияне завоевали 18 медалей: 13 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые. Чемпионат мира проходил с 10 по 12 ноября, российские самбисты участвовали в нем в нейтральном статусе.