Две спортсменки из Бурятии стали чемпионками России по боксу

В столице Башкортостана Уфе финишировал чемпионат России по боксу среди женщин. Состязания шли целых восемь дней. 174 спортсменки из 49 регионов боролись за право выступать в финале. В итоге определились 12 сильнейших спортсменок страны 2023 года. Бурятские спортсменки на чемпионате России по боксу среди женщин завоевали четыре медали — две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.
В финале произошли две главные сенсации чемпионата: Дарья Абрамова стала восьмикратной чемпионкой в весовой категории до 57 килограммов. Она встречалась на ринге с уроженкой Джидинского района Республики Бурятия Людмилой Воронцовой. Абрамова взяла реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате России в Краснодаре. Вес 57 килограммов, Дарья Абрамова (Тульская область Людмила Воронцова (Московская область Республика Бурятия) 5:0.

А вот Дарима Сандакова в весе до 70 килограммов единогласным решением судей одержала победу над действующей чемпионкой мира Анастасией Демурчян. Это тоже был реванш Сандаковой за поражение в финале чемпионата России прошлого года. Вес 70 килограммов, Анастасия Демурчян (Краснодарский край Дарима Сандакова (Московская область Республика Бурятия) 0:5.

— Наконецто на этом чемпионате я довольна своим боем. С прошлого чемпионата России мы с тренером проделали огромную работу, чтобы сегодня победить. Результат сегодня все увидели. Горжусь собой  я сильно готовилась и смогла победить действующую чемпионку мира. Но главное я поняла то, что самый сложный бой в жизни  это бой с самой собой. Очень рада, что победила саму себя, — поделилась впечатлениями после боя Дарима Сандакова.

Золотой успех в весе 81+ праздновала воспитанница бичурской школы бокса Кристина Ткачёва (Московская область — Республика Бурятия) победила Ксению Олифиренко (Краснодарский край) со счётом 5:0.

— На финальный поединок настраивалась очень серьёзно. В какойто момент я растерялась, но благодаря тренерам собралась и поняла, что пора побеждать на чемпионате. Четыре года я не могла победить, потому что вылетала в

предварительных поединках или становилась второй. И спустя четыре года я вернулась!, — рассказывает чемпионка России–2023 Кристина Ткачёва.

Копилка бурятских спортсменок пополнилась и серебром в весовой категории 75 килограммов. Елена Гапешина (Севастополь — Республика Бурятия) в финале уступила Анастасии Шамоновой 0:5. (Краснодарский край— Хабаровский край).

Ещё одна спортсменка, представляющая Бурятию, Любовь Шарапова стала бронзовым призёром главного старта страны. В полуфинале со счётом 0:5, Шарапова проиграла нынешней чемпионке страны Екатерине Куц (Московская область — Республика Мордовия).

Победителем в командном зачёте стали боксёры из Краснодарского края (65 очков). Сборная Московской области (43) стала второй, на третьем месте  команда Санкт-Петербурга (38).

Обладатели индивидуальных призов:

— Лучший боксёр чемпионата  Азалия Аминева (Республика Башкортостан)

— Лучший тренер чемпионата  Марина Голубева (Краснодарский край)

— Лучшее техникотактическое мастерство  Екатерина Куц (Московская область — Республика Мордовия)

— Лучший судья  Игорь Бещук (Челябинск)

Призовой фонд чемпионата России составлял 24 миллиона рублей. Победительницы получили по 1,5 миллиона, серебряные медалисты  по 250 тысяч, бронзовые  по 125 тысяч рублей.

Источник: sport-rb.ru.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Байкал Медиа Консалтинг», подробнее в Правилах сервиса