АПЛ. «Тоттенхэм» проиграл «Вулверхэмптону», «Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити», а «Арсенал» выиграл у «Бернли»

@LiveSport.ru

Результаты матчей 12-го тура чемпионата Англии

«Вулверхэптон» — «Тоттенхэм» 2:1

«Тоттенхэм» упустил победу в матче 12-го тура АПЛ с «Вулверхэмптоном» (2:1) Первый гол в этом матче «шпоры» забили уже на 3-й минуте. Нападающий команды Бреннан Джонсон получил изумительную передачу от партнера и вогнал мяч в сетку. Без шансов для голкипера соперника. На 90+1-й минуте «Вулверхэмптон» все-таки сравнял счет. Отличился полузащитник команды Пабло Сарабия. Матч уже близился к ничейному результату, но на 90+7-й минуте хозяева забили еще один гол и вырвали победу. Забитый мяч на счету полузащитника «Вулверхэмптона» Марио Лемины с передачи все того же Сарабии.

Футбол. Англия. Премьер-лига

Вулверхэмптон — Тоттенхэм 2:1

Голы:0:1 Бреннан Джонсон (3'), 1:1 Пабло Сарабия (90 + 1'), 2:1 Марио Лемина (90 + 7') Вулверхэмптон: Жозе Са, Нелсон Семеду (Мэтт Доэрти, 67'), Макс Килман, Крэйг Доусон, Тоте Антонио Гомеш, Райан Айт Нури (Томми Дойл, 87'), Жанрикне Беллегард (Саша Калайджич, 73'), Марио Лемина, Хван Хи Чан, Матеус Кунья, Joao Gomes (Пабло Сарабия, 87') Тоттенхэм: Гульельмо Викарио, Бен Дэвис, Эрик Дайер, Бреннан Джонсон (Бриан Хиль, 75'), Деян Кулушевски, Папе Сарр (Родриго Бентанкур, 63'), Пьер-Эмиль Хёйбьерг, Ив Биссума (Джовани Ло Чельсо, 76'), Педро Порро, Son Heung-Min, Эмерсон Роял Предупреждения: Эмерсон Роял (45'), Ив Биссума (45 + 4'), Родриго Бентанкур (89'), Крэйг Доусон (90 + 5'), Мэтт Доэрти (90 + 6')

После этого матча «Тоттенхэм» занимает 1-е место в таблице АПЛ с 29-ю очками в активе. «Вулверхэмптон» — на 14-й позиции (12 баллов).

«Манчестер Юнайтед» — «Лутон» 1:0

«Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Лутоном» (1:0) в матче 12-го тура английской Премьер-лиги. Единственный гол в этом матче «манкунианцы» забили на 59-й минуте встречи. Защитник команды Виктор Линделеф удачно сыграл на подборе и вогнал мяч в сетку ворот под перекладину — 1:0.

Манчестер ЮнайтедЛутон Таун 1:0

Гол: 1:0 Виктор Линделёф (59')Манчестер Юнайтед: Андре Онана, Диогу Далот, Гарри Магуайр, Виктор Линделёф, Серхио Регилон (Рафаэль Варан, 79'), Скотт МакТоминай, Кристиан Эриксен (Мэйсон Маунт, 40'), Бруну Фернандеш, Алехандро Гарначо (Антони, 68'), Маркус Рашфорд, Расмус Хёйлунн (Антони Марсьяль, 79')Лутон Таун: Томас Камински, Исса Каборе (Elijah Adebayo, 87'), Томас Локьер, Теден Менжи, Чидози Огбене (Ryan Giles, 86'), Эндрос Таунсенд (Тахит Чон, 61'), Росс Баркли, Марвелоуз Накамба (Pelly Ruddock Mpanzu, 86'), Carlton Morris, Alfie Doughty (Jordan Clark, 73'), Gabriel OshoПредупреждения: Исса Каборе (74'), Томас Локьер (90 + 3'), Erik ten Hag (90 + 5')

После этого матча «Манчестер Юнайтед» занимает 6-е место в таблице АПЛ с 21-м баллом в активе. «Лутон» — на 17-й позиции (6 баллов).

«Арсенал» — «Бернли» 3:1

«Арсенал» на своем поле обыграл «Бернли» (3:1) в матче 12-го тура английской Премьер-лиги. Первый гол «канониры» забили на 45+1-й минуте встречи. Точным ударом отличился нападающий команды Леандро Троссард. На 54-й минуте «Бернли» сумел сравнять счет благодаря голу полузащитника команды Джоша Браунхилла — 1:1. Спустя всего 3 минуты «Арсенал» вновь вышел вперед. Защитник хозяев Вильям Салиба после подачи углового выпрыгнул выше всех и забил гол — 2:1. На 74-й минуте защитник «Арсенала» Александр Зинченко поставил точку в этом матче, забив гол в правый угол ворот. Игрок сумел пробраться сквозь оборону противника.

Арсенал Лондон — Бёрнли 3:1

Голы: 1:0 Леандро Троссард (45 + 1'), 1:1 Джош Браунхилл (54'), 2:1 Вильям Салиба (57'), 3:1 Александр Зинченко (74')Арсенал Лондон: Дэвид Райа, Такэхиро Томиясу, Вильям Салиба, Габриэль Магальяйнс, Александр Зинченко, Деклан Райс, Жоржиньо, Кай Хаверц (Фабиу Виейра, 59'), Букайо Сака (Рейсс Нелсон, 81'), Леандро Троссард (Эдвард Нкетиа, 81'), Габриэл Мартинелли (Якуб Кивёр, 89')Бёрнли: Джеймс Траффорд, Чарли Тейлор, Луис Байер, Лука Колеошо (Якоб Бруун Ларсен, 80'), Джош Браунхилл (Майкл Обафеми, 85'), Сандер Берге, Ник Поуп, Зеки Мохамед Амдуни (Аарон Рэмси, 80'), Йоханн Гудмундссон, Vitinho (Вильсон Одобер, 88'), Dara O'SheaПредупреждение: Йоханн Гудмундссон (90 + 3')Удаление: Фабиу Виейра (83')

После этого матча «Арсенал» занимает 2-е место в таблице АПЛ с 27-ю очками в активе. «Бернли» — на 19-й позиции (4).

«Кристал Пэлас» — «Эвертон» 2:3

В матче 12-го английской Премьер-лиги «Эвертон» обыграл со счетом 3:2 «Кристал Пэлас». Уже в дебюте матча соперники обменялись забитыми голами. Голы забивали Виталий Миколенко (Эвертон) и Эберечи Эзе с пенальти (Кристал Пэлас). Сразу после перерыва Абдулайе Дукуре вывел «ирисок» вперед. На 73-й минуте форвард хозяев Одсонн Эдуар смог сравнять счет. Но за четыре минуты до конца основного времени Идрисса Гей принес победу команде Шона Дайча.

Кристал Пэлас — Эвертон 2:3

Голы: 0:1 — 1 Миколенко, 1:1 — 5, пенальти Эзе, 1:2 — 49 Дукуре, 2:2 — 73 Эдуар, 2:3 — 86 ГуйеКристал Пэлас: Джонстон, Уорд, Андерсен, Гехи, Митчелл, Шлупп (Олисе, 67), Хьюз (Ахамада, 89), Лерма, Эзе, Айю, Эдуар (Матета, 83)Эвертон: Пикфорд, Янг (Паттерсон, 90), Тарковски, Брэнтуэйт, Миколенко, Харрисон, Дукуре, Гарнер, Онана (Гуйе, 46), Кэлверт-Льюин (Бету, 77), МакнилПредупреждения: Эзе (24), Дукуре (45), Онана (88), Гарнер (89), Миколенко (90)

«Эвертон» после этой победы поднялся на 14-е место с 14 очками. У «Кристал Пэлас» на очко больше, он идет на 12-й строчке.

«Борнмут» — «Ньюкасл» 2:0

«Борнмут» обыграл «Ньюкасл» (2:0) в матче 12-го тура английской Премьер-лиги. Первый гол хозяева забили на 60-й минуте встречи. Форвард «Борнмута» Доминик Соланке пробил со средней дистанции и забил гол точным попаданием в нижний левый угол ворот — 1:0. На 73-й минуте все тот же Соланке оформил дубль и удвоил преимущество своей команды. Игрок оказался в нужное время в нужном месте подобрал мяч в штрафной соперника и сильно пробил в левый угол ворот.

Борнмут — Ньюкасл 2:0

Голы:1:0 Доминик Соланке (60'), 2:0 Доминик Соланке (73') Борнмут: Нето, Илья Забарный, Маркос Сенеси, Ллойд Келли, Максимилиан Ааронс (Адам Смит, 68'), Маркус Таверньер (Джо Ротуэлл, 90'), Льюис Кук, Райан Кристи, Энтойн Семеньо (Данго Уаттара, 81'), Джастин Клюйверт (Луис Синистерра, 68'), Доминик Соланке Ньюкасл: Ник Поуп, Фабиан Шёр, Джамал Ласcеллс, Киран Триппьер, Мигель Альмирон (Мэтт Ритчи, 31'), Джозеф Уиллок (Эмиль Крафт, 90'), Льюис Майли (Ben Parkinson, 66'), Шон Лонгстафф, Льюис Холл (Валентино Ливраменто, 46'), Жоэлинтон, Энтони Гордон Предупреждения: Льюис Кук (57'), Джамал Ласcеллс (85'), Маркос Сенеси (86')

После этого матча «Борнмут» занимает 17-е место в таблице АПЛ с 9-ю очками в активе. «Ньюкасл» — на 7-й позиции (20 баллов).

«Астон Вилла» — «Фулхэм» 3:1

«Астон Вилла» одержала уверенную победу над «Фулхэмом» — 3:1. На 27-й минуте в свои ворота мяч срезал защитник «дачников» Энтони Робинсон. В конце первого тайма преимущество «Астон Виллы» выросло до двух мячей. Гол на счету Джона Макгина. Третий мяч хозяева забили на 64-й минуте усилиями Олли Уоткинса. «Фулхэм» смог забить лишь гол престижа на 70-й минуте. Его автором стал мексиканец Рауль Хименес.

Астон Вилла — Фулхэм 3:1

Голы:1:0 Энтони Робинсон (автогол) (27'), 2:0 Джон МакГинн (42'), 3:0 Олли Уоткинс (64'), 3:1 Рауль Хименес (70') Астон Вилла: Дамиан Эмилиано Мартинес, Эзри Конса, Пау Торрес, Лука Динь, Бубакар Камара, Мэтти Кэш, Джон МакГинн, Дуглас Луис, Юри Тилеманс, Олли Уоткинс, Мусса Диаби (Леон Бэйли, 63') Фулхэм: Бернд Лено, Энтони Робинсон, Тим Рим, Кэлвин Бейсси, Тимоти Кастань, Андреас Перейра (Томас Кейрни, 74'), Жоау Палинья, Рауль Хименес (Винисиус Карлос, 74'), Виллиан (Адама Траоре, 82'), Алекс Айуоби (Харрисон Рид, 82'), Bobby Decordova-Reid (Гарри Уилсон, 46') Предупреждения: Жоау Палинья (52'), Энтони Робинсон (65'), Олли Уоткинс (66'), Алекс Айуоби (74'), Эзри Конса (83'), Винисиус Карлос (90 + 4'), Харрисон Рид (90 + 6')

Команда Унаи Эмери имеет теперь 25 очков и пятое место, у подопечных Марко Силвы осталось 12, они идут рядом с зоной вылета.

«Брайтон» — «Шеффилд Юнайтед» 1:1

«Брайтон» и «Шеффилд Юнайтед» сыграли вничью 1:1. Уже на шестой минуте вингер «чаек» Симон Адингра открыл счет в матче, который остался единственным в тайме. На 69-й минуте прямую красную карточку получил опорник «Брайтона» Махмуд Дауд. А еще через семь минут гостям удалось сравнять счет после автогола Адама Уэбстера.

Брайтон энд Хоув Альбион — Шеффилд Юнайтед 1:1

Голы:1:0 Саймон Адингра (6'), 1:1 Адам Уэбстер (автогол) (74') Брайтон энд Хоув Альбион: Джейсон Стил, Адам Уэбстер, Игор де Пауло, Адам Лаллана (Каору Митома, 46'), Билли Гилмор (Карлос Балеба, 71'), Махмуд Дахуд, Факундо Буонанотте (Жоао Педро, 46'), Паскаль Гросс, Саймон Адингра, Ансумане Фати (Йоэл Велтман, 71'), Jan Paul van Hecke Шеффилд Юнайтед: Джейден Богл (William Osula, 90'), Джек Робинсон, Остон Трасти, Джордж Балдок, Густаво Хамер, Люк Томас, Оливер Норвуд, Кэмерон Арчер, James McAtee (Анис Слимане, 85'), V.Souza (Бен Осборн, 52'), Wes Foderingham Предупреждения: Джейден Богл (45 + 2'), Факундо Буонанотте (45 + 3'), Саймон Адингра (66'), Roberto De Zerbi (75'), Карлос Балеба (77'), Джек Робинсон (88') Удаление: Махмуд Дахуд (69')

У «Брайтона» стало 19 очков и восьмое место. У «Шеффилда Юнайтед» осталось пять баллов, он находится в зоне вылета.

«Вест Хэм»«Ноттингем Форест» — 3:2

«Вест Хэм» на своем одолел «Ноттингем Форест» со счетом 3:2. В составе победителей отличились Лукас Пакета, Джаррод Боуэн и Томаш Соучек.

Вест ХэмНоттингем Форест 3:2

Голы:1:0 Лукас Пакета (3'), 1:1 Тайво Авонийи (44'), 1:2 Энтони Эланга (63'), 2:2 Джаррод Боуэн (65'), 3:2 Томаш Соучек (88') Вест Хэм: Альфонс Ареола, Владимир Цоуфаль, Курт Зума, Наиф Агер, Эмерсон, Эдсон Альварес (Майкл Антонио, 79'), Джеймс Уорд-Праус, Мохаммед Кудус (Анджело Огбонна, 90'), Томаш Соучек, Лукас Пакета (Аарон Крессвел, 90'), Джаррод Боуэн Ноттингем Форест: Одиссеас Влаходимос, Харри Тоффоло, Мусса Ньякат, Морган Гиббз-Уайт, Николас Домингес (Данило, 46'), Орел Мангала, Ибраим Сангаре (Дивок Ориги, 90'), Ола Эйна (Серж Орье, 76'), Энтони Эланга, Тайво Авонийи (Крис Вуд, 76'), Murillo (Вийи Боли, 76') Предупреждения: Владимир Цоуфаль (22'), Мусса Ньякат (54'), Мохаммед Кудус (60'), Энтони Эланга (64')

«Вест Хэм» набрал 17 очков и поднялся на 10-ю строчку в таблице АПЛ. «Ноттингем Форест» (13) расположился на 15-м месте.

«Ливерпуль» — «Брентфорд» — 3:0

12 ноября «Ливерпуль» в 12-м туре АПЛ принимал «Брентфорд». Хозяева добились разгромной победы со счетом 3:0. У красных дубль оформил Мохамед Салах. Точку в этой встрече на 74-й минуте поставил Диогу Жота.

Ливерпуль — Брентфорд 3:0

Голы:1:0 Мохамед Салах (39'), 2:0 Мохамед Салах (62'), 3:0 Диогу Жота (74') Ливерпуль: Алисон, Жоэль Матип, Вирджил ван Дейк, Константинос Цимикас, Трент Александер-Арнольд (Джарелл Куанса, 90'), Доминик Собослаи (Джеймс Макконнелл, 90'), Ватару Эндо, Мохамед Салах, Диогу Жота (Луис Диас, 84'), Коди Матес Гакпо (Харви Эллиотт, 83'), Дарвин Нуньес Брентфорд: Марк Флеккен, Мадс Роэрслев Расмуссен (Саман Годдос, 73'), Бен Ми, Этан Пиннок, Нэйтан Коллинз, Кристоффер Аер, Витали Янельт (Фрэнк Аниика, 46'), Матиас Йенсен (Yehor Yarmoliuk, 72'), Кристиан Нергор, Йоан Висса (Ниль Мопе, 72'), Брайан Мбемо Предупреждения: Кристиан Нергор (30'), Кристоффер Аер (30'), Жоэль Матип (37')

«Ливерпуль» набрал 27 очков и поднялся на второе место в чемпионате Англии-2023/24. У «Брентфорда» 16 баллов и девятая строчка. Календарь и таблица АПЛ

«Челси» — «Манчестер Сити» 4:4

В 12-м туре АПЛ «Манчестер Сити» поделил очки с лондонским «Челси» — 4:4. На 25-й минуте пенальти реализовал Эрлинг Холланн. Но уже спустя четыре минуты Тиаго Силва после подачи углового Конором Галлахером вонзил мяч в сетку. На 37-й минуте Рахим Стерлинг вывел «Челси» вперед после передачи Риса Джеймса, забив своему бывшему клубу. В уже добавленное к первому тайму время Мануэль Аканджи сравнял счет. Сразу после перерыва Эрлинг Холланн оформил дубль и сделал счет 3:2 в пользу «Манчестер Сити». «Челси» снова смог восстановить статус-кво в середине второго тайма после гола Николаса Джексона. Но на 86-й минуте дальний удар удался Родри и мяч после рикошета оказался в сетке ворот хозяев. Но это было еще не все. На 90+5 минуте «аристократы» сравняли счет с пенальти. Точный удар нанес Коул Палмер, который летом пришел в «Челси» как раз из «Манчестер Сити».

Челси — Манчестер Сити 4:4

Голы:0:1 Эрлинг Холанд (пенальти) (25'), 1:1 Тьяго Силва (29'), 2:1 Рахим Стерлинг (37'), 2:2 Мануэль Аканджи (45 + 1'), 2:3 Эрлинг Холанд (47'), 3:3 Николас Джексон (67'), 3:4 Родриго Эрнандес (86'), 4:4 Коул Палмер (пенальти) (90 + 5') Челси: Роберт Санчес, Рис Джеймс (Мало Гюсто, 65'), Аксель Дисаси, Тьяго Силва, Марк Кукурелья, Мойсес Кайседо (Армандо Броя, 90'), Энцо Фернандес (Михаил Мудрик, 65'), Коул Палмер, Конор Галлахер, Рахим Стерлинг, Николас Джексон (Лесли Угочукву, 90') Манчестер Сити: Эдерсон, Йошко Гвардиол, Мануэль Аканджи, Рубен Диаш, Кайл Уолкер, Бернарду Силва, Родриго Эрнандес, Эрлинг Холанд, Жереми Доку (Джек Грилиш, 59'), Хулиан Альварес (Матео Ковачич, 79'), Филип Фоден Предупреждения: Марк Кукурелья (22'), Коул Палмер (23'), Жереми Доку (57'), Мойсес Кайседо (60'), Родриго Эрнандес (72'), Николас Джексон (90 + 4'), Джек Грилиш (90 + 4'), Рахим Стерлинг (90 + 7')

«Манчестер Сити» сохранил лидерство в АПЛ с 28 очками. «Челси» идет на 11-м месте с 16 баллами.