«Спартак» победил «Нефтехимик» и вернулся на первое место в чемпионате

Продолжили игровой день 9 ноября два матча – «Спартак» не выезде обыграл «Нефтехимик», а минское «Динамо» дома принимало «Сочи».

1 – 4

21-я шайба Голдобина в сезоне помогла «Спартаку» обыграть «Нефтехимик»

2 – 1

Шайба Волкова принесла минскому «Динамо» волевую победу над «Сочи»

24.Порядин Павел 57’

Совсем недавно команды встречались в Москве, где «Спартак» добился крупной победы со счетом 6:1, а нападающий Николай Голдобин сделал хет-трик. Тренеры красно-белых оставили вне заявки вратаря Патрика Рибара, а место в воротах занял Андрей Кареев, который в свое время выступал за нижнекамцев.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: - Не реализовали свои моменты в начале матча. По игре не сказал бы, что нас переиграл соперник. Сами себе привезли голы, хотя настрой был. Знали, что будет непросто, свежа та игра в Москве, забивают больше всех в Лиге, готовились.

Встреча началась активно, уже на первой минуте удаление получил Булат Шафигуллин, а на отложенном штрафе Павел Порядин, проводивший свой первый матч в Нижнекамске не за «Нефтехимик», имел отличный шанс, чтобы открыть счет. После выхода из штрафного бокса Шафигуллин был главным действующим лицом, он имел два реальных момента, но оба раза не смог переиграть Кареева в ближнем бою. Москвичи воспользовался вторым большинством в матче – Николай Голдобин бросил со средней дистанции и забросил свою 21-ю шайбу в сезоне.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: - Во втором периоде потеряли концентрацию, появилась вальяжность, было много моментов у соперника. В перерыве поговорили и в третьем периоде играли по заданию. У Максима Цыплакова микротравма, оставили в Москве, чтобы ее залечили. Могли сыграть на ноль, но не сыграли, учтем на будущее.

Нижнекамцы уверенно проводили второй период, создавали больше моментов, но никак не могли пробить Кареев. Вдобавок одна из контратак москвичей завершилась точным броском Александра Пашина после классной передачи Максима Кровякова, набравшего первое очков в этом сезоне. На старте третьего периода местный воспитанник Ансель Галимов замкнул передачу Шэйна Принса и увеличил преимущество гостей до трех шайб. «Нефтехимик» всячески пытался перевернуть ход матча и смог это сделать за восемь минут до конца. Дмитрий Соколов броском в ближний угол переиграл Кареева. Но вопросы о победителе матча снял Павел Порядин, отличившийся с передачи Голдобина.

39.Мичков Матвей 32’

Серия из пяти поражений сподвигла Дмитрия Кокорева на очередные изменения в составе сочинцев. Вернулся защитник Джесси Грэм, пропустивший предыдущую встречу против «Салавата Юлаева». В третьем звене на лёд вышел Даниил Сероух, а Антон Сагадеев занял место в центре первого звена. Место в воротах с первых минут было доверено Михаилу Бердину. У динамовцев в состав вернулся защитник Дмитрий Дерябин, а Даниил Сотишвили заменил Владислава Кодолу на позиции левого крайнего во втором звене нападения.

С первых же минут минчане установили колоссальное преимущество, а по итогам стартового периода перебросали оппонентов более, чем в три раза (17 – 5). Великолепную возможность открыть счёт имел один из лучших снайперов-защитников чемпионата Иоаннис Калдис, который оказался в глубине зоны соперников и атаковал с пятака – «Сочи» оказался вынужден в этом эпизоде отбрасываться, но шайба на «вершине» досталась Виталию Пинчуку. Один из лидеров минчан в этом сезоне дальним броском послал её в правую штангу. Много хлопот гостям доставляли не только первые два звена, но и представители четвёртой тройки – в частности, на острие несколько раз оказывался Егор Бориков, но первый период прошёл под знаком спасений Бердина.

Во втором отрезке картина принципиально не изменилась. Очередной шанс отличиться растранжирил Пинчук: он расстреливал ворота южан со среднего пятака без всяких помех, но игра голкипера «Сочи» в этом эпизоде вызвала лишь заслуженные комплименты. Энергично, с хорошим контролем шайбы продолжало действовать четвёртое звено «Динамо», отнимая много сил у соперников и распутывая руки остальным сочетаниям.

Однако, как это часто бывает, когда столько «прощаешь» своего оппонента, получаешь гол в свои ворота. Подопечные Дмитрия Квартальнова в этом смысле не стали исключением – «Сочи» продемонстрировал важность игры на вбрасываниях с помощью «домашней заготовки»: Марат Хуснутдинов выиграл «точку», отыграв шайбу на Артура Тянулина, тот моментально перевёл вправо, откуда Матвей Мичковзастал врасплох Алексея Колосова – 0:1.

Отыграться «Динамо» успело до конца второго периода, но не совсем «с игры». За бросок клюшки защитником сочинцев Романом Мануховым был назначен буллит, и его реализовал Сэм Энэс,послав шайбу в «домик» Бердину и наконец-то найдя лазейку к вратарю «леопардов» в этот вечер.

В третьем периоде соперники обменялись малыми штрафами, но решающая шайба была заброшена в равных составах: Ник Меркли из-за спины от лицевого борта выполнил классную передачу на пятак, и там никто из «леопардов» не сдержал Александра Волкова – 2:1. Классические приёмы спасти игру – тайм-аут, смена вратаря на шестого полевого, попытка финального штурма – у гостей не сработали.

Благодаря этой победе идущее седьмым на Западе «Динамо» догнало по набранным очкам «Северсталь» и ЦСКА (30), а сочинцы после шестого поражения подряд остались девятыми в конференции.

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»:   – Вышли с хорошим настроем, сражались всю игру, но опять индивидуальная ошибка привела к поражению. В последнее время забиваем мало, 1-2 гола. Тяжело выиграть игру таким образом, пока не можем никак наладить этот момент. Разбираемся, в чём причины. У нас четыре звена, а забивает в основном одно. Тяжело сказать чётко – может, других «прорвёт», и дальше всё будет иначе. Отсутствие Никиты Феоктистова связано с ротацией. Завтра – новая игра, будем стараться играть на победу. Тяжёлый календарь, много «спаренных» игр, но в любом случае будем настраиваться, главное – восстановиться и с новыми силами готовиться к завтрашнему матчу. Игра Михаила Бердина? Мы ей довольны. Серия из шести поражений на всех нас давит. Мы всё прекрасно понимаем, сражаемся в каждой игре и хотим это исправить. У нас в коллективе нет безразличия, выходим на каждую игру заряжённые, чтобы победить. Где-то что-то не получается, есть моменты, но не забиваем. Отсутствие Михала Криштофа? Не думаю, что он выбыл надолго, надеемся, что к следующей домашней серии он будет готов.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: – Непростой матч для нас, идут игры за четыре очка. Дотерпели, забили вот этот, наверное, такой «терпёжный» гол. В первом периоде чуть-чуть «расплескались», «Сочи» отдал нам углы, и мы это приняли. Вроде контроль шайбы у нас был очень хороший, но найти моментов, чтобы забить, было мало, говорили, что не надо «разогревать» их вратаря, он очень здорово действовал и держал в игре. Пропустили, но в третьем периоде терпели и вытащили такой тяжёлый матч. У нас очень много шансов, нам нужно улучшать реализацию. Когда к тебе приходит шайба, решение в голове надо принимать чуть раньше, действовать хладнокровнее, пустить её верхом – это мастерство. Это надо «ломать», у нас много хороших моментов. По две минуты штрафа у соперников? Если посмотреть статистику всех матчей, сейчас довольно-таки сниженные цифры, все начинают чуть-чуть играть осторожнее. Сезон входит в разгар, и все уже приспосабливаются, понимать цену удаления. Вторая игра против ХК «Сочи» два дня подряд? Я – не сторонник жаловаться на календарь, это неправильно, соперники в аналогичных условиях и состояниях. В завтрашней игре не сыграет Алексей Колосов, будет Дилан Фергюсон.