Футбол: «Кубань» завершила первый круг победой в Питере, «Черноморец» – поражением в Новороссийске

"Ленинградец" — "Кубань". В деле голкипер краснодарцев Дмитрий Терновский. Фото: ФК "Ленинградец".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Состоялись заключительные матчи первого круга. 17-й тур оказался удачным для «Кубани». Подопечные Вадима Евсеева одержали победу в Санкт-Петербурге над «Ленинградцем» – 1:0. Команда известного в прошлом форварда сборной России Сергея Кирьякова успешно стартовала. Но затем дебютант турнира стал сползать вниз и оказался в зоне вылета. Так что встречались соседи по турнирной таблице, которым очки нужны позарез.

Судьбу встречи решил ранний гол гостей. На 9-й минуте краснодарцы получили право на корнер. После навеса мяч отскочил к линии штрафной. И набежавший Валерий Чуперка от души вколотил его в ближнюю «девятку».

Победа «Кубани» могла быть и крупнее. Но дважды не повезло все тому же Чуперке. В конце первого тайма он не реализовал выход один на один с вратарем, а во втором тайме после его удара со средней дистанции мяч угодил в штангу.

Победа позволила «Кубани» передвинуться с 17-го, предпоследнего места на 16-е. А «Ленинградцец» после поражения упал на самое дно таблицы.
«Кубань» провела матч в таком составе: Терновский, Жилов, Е.Осипов, Таказов, А.Смирнов (Фаттахов, 61), Рейхмен (Шарипов, 83), Мосейчук, Кенфак (Гаррик Левин, 70), Безденежных, Чуперка (Махатадзе, 70), Грузнов (Лаук, 61).
Следующий матч «Кубань» проведет в гостях против «Тюмени», идущей на второй позиции.
…А вот «Черноморец» завершил первый круг на минорной ноте. У себя дома он уступил одному из главных претендентов на выход в премьер-лигу подмосковным «Химкам» – 1:3. Уступил, надо сказать, довольно обидно. Ведь до 72-й минуты счет был ничейным…

02 Футбол Черноморец-Химки С мячом автор хозяйского гола Шамиль Саадуев Фото - ФК Черноморец.jpg

"Черноморец" — "Химки". С мячом автор хозяйского гола Шамиль Саадуев. Фото: ФК "Черноморец".

Матч неудачно начался для новороссийцев. Уже на 15-й минуте они остались в численном меньшинстве – с поля был изгнан за грубый фол защитник Денис Фомин. А на 32-й гости, возглавляемые Андреем Талалаевым, открыли счет. После прострела Аршака Коряна мяч отскочил к Равилю Нетфуллину, и тот с 12 метров отправил его в левый верхний угол.
Подопечные Константина Зырянова, однако, отыгрались уже спустя 3 минуты. Шамиль Саадуев получил мяч в штрафной, обыграл двух защитников и вратаря и поразил цель.

Далее «Химки» давили, но «моряки» мужественно держались. Однако на 72-й минуте допустили ошибку. Гараев в собственной штрафной придержал руками Амира Мохаммада, и рефери указал на «точку». К мячу подошел Аршак Корян. Первый его удар голкипер «моряков» Даниил Фролкин отразил, но Корян первым поспел на добивание и дослал футбольный снаряд в сетку.

Ну а на 90-й минуте химчане окончательно сняли все вопросы относительно победителя матча. Тимур Касимов ударом в упор замкнул прострел с правого фланга Ильи Берковского.
В итоге новороссийцы завершили первый круг на невеселой 15-й позиции – в двух очках от зоны вылета.
Команды провели матч в таком составе:

«Черноморец»: Даниил Фролкин, Маклаков, Гречкин, Денис Фомин, Гараев, Антонов (Красильниченко, 83), Коробов (Кумбурович, 23), З.Магомедов, Саадуев, Гурченко (Басыров, 58), Владислав Руденко.
«Химки»: Обухов, Д.Степанов (Скворцов, 63), Варатынов (Касимов, 63), Лео Андраде, Сергей Терехов, Голубович, Корян (Берковский, 75), Хосонов, Нетфуллин, Б.Магомедов (Кирилл Панченко, 82), Александр Руденко (Амир Мохаммад, 63).
Свой следующий матч «Черноморец» проведет в Москве против «Родины».
Остальные результаты 17-го тура: «Тюмень» – «Сокол» (Саратов) – 2:0, «Динамо» (Махачкала) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0, «Арсенал» (Тула) – «Родина» (Москва) – 1:0, «Акрон» (Тольятти) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1, «Шинник» (Ярославль) – «Алания» (Владикавказ) – 3:3, «Торпедо» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 0:3, «КАМАЗ» (Набережные Челны) – СКА (Хабаровск) – 1:0.