Пепе стал самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов

@Forbes

Защитник «Порту» Пепе установил рекорд Лиги чемпионов, став самым возрастным автором гола в истории турнира. Он отметился забитым мячом на 91-й минуте матча четвертого тура группового этапа против «Антверпена» в возрасте 40 лет и 254 дней

Во вторник, 7 ноября, португальский «Порту» принимал на своем поле бельгийский «Антверпен» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Первый гол забил с пенальти Эванилсон (32-я минута), Пепе отличился в концовке матча (90+1).

Пепе забил мяч в ворота «Антверпена» в возрасте 40 лет и 254 дней. Предыдущий рекорд принадлежал экс-полузащитнику итальянской «Ромы» Франческо Тотти, который отметился забитым мячом в ворота московского ЦСКА в возрасте 38 лет и 59 дней в ноябре 2014 года. В 2017 году итальянский футболист завершил карьеру игрока.

«Это был особенный для меня день, потому что это был день рождения моей матери, и я сказал ей, что сделаю все возможное, чтобы забить гол. Такое достижение — это невероятно. Любой, кто достигает такого возраста, играя на таком уровне, представляя такой большой клуб, как «Порту», ​​знает, что это требует много работы, много жертв и огромную страсть к этому виду спорта. Я много работал для этого», — сказал Пепе после матча.

Ранее Пепе побил рекорд итальянского полузащитника Алессандро Костакурты и шотландца Дэвида Уэйра, став самым возрастным полевым игроком в истории турнира. Отметим, что это достижение было также установлено в игре против «Антверпена» (4:1).

Пепе является трехкратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала». Также он трехкратный чемпион Испании и четырехкратный чемпион Португалии («Порту»). За свою профессиональную карьеру защитник выступал в четырех клубах — «Маритиму», «Порту», мадридском «Реале» и турецком «Бешикташе». В составе сборной Португалии Пепе стал чемпионом Европы (2006).

«Порту» располагается на второй строчке в группе Н, набрав девять очков в четырех играх. «Антверпен» находится на последнем месте квартета, у команды ноль очков. В группе Н лидирует испанская «Барселона», которая одержала три победы и потерпела одно поражение в четырех турах (9 очков). Еще одна команда «Шахтер» находится на третьей строчке (6).