В Самарканде прошел международный благотворительный забег Samarkand Marathon 2023

В Самарканде прошел международный благотворительный забег Samarkand Marathon 2023 (фото Фонд развития культуры и искусства Узбекистана)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Фонд развития культуры и искусства Узбекистана в пятый раз организовал забег Samarkand Marathon.

Событие объединило более 3000 участников из 43 стран мира.

Забег проходил в исторической части Самарканда. Старт и финиш были расположены на площади Регистан. Участникам были доступны различные дистанции, проходящие по центральным улицам города, с открывающимся видом на культурно-исторические памятники Самарканда

Программа благотворительного забега Samarkand Marathon была разбита на 2 дня:

4 ноября – забеги для детей от 4-х лет и северная (скандинавская) ходьба.

5 ноября – беговые состязания на дистанции: марафон 42.2K, полумарафон 21.1K, забеги на 10K, 5K и 2K, а также 2K для людей с инвалидностью по зрению.

Победители марафона и полумарафона были награждены денежными призами:

Марафон 42.2K, мужчины:

1 место: Бойматов Бегзод. Результат – 02:23:18.

2 место: Амангос Ислам. Результат – 02:27:44.

3 место: Жанарстанов Ержан. Результат – 02:28:27.

Марафон 42.2K, женщины:

1 место: Васильченко Катерина. Результат – 03:13:04.

2 место: Талачева Сабина. Результат – 03:23:53.

3 место: Попова Ольга. Результат – 03:37:33.

Полумарафон 21.1K, мужчины:

1 место: Кульков Михаил. Результат – 01:07:08.

2 место: Муталипов Нодирбек. Результат – 01:08:31.

3 место: Маматкомилов Ойбек. Результат – 01:08:44.

Полумарафон 21.1K, женщины:

1 место: Куделич Светлана. Результат – 01:17:54.

2 место: Хуррамова Шохсанам. Результат – 01:19:54.

3 место: Мирзакбарова Азиза. Результат – 01:22:47.

Победителями на дистанции 10К среди мужчин стал Махмудалиев Ахрор с результатом 32:25, среди женщин — Аблаева Камлова с результатом 40:08.

Победителями на дистанции 5К среди мужчин стал Хожамов Дилмурод с результатом 15:56, среди женщин — Сильченкова Анастасия 19:11.

Победителями на дистанции 2К среди мужчин стал Сапаров Алишер с результатом 06:00, среди женщин — Абдужалилова Фарангиз 08:34.

Дистанция 5K впервые включена в программу Samarkand Marathon в 2023 году.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Uzbekistan Daily», подробнее в Правилах сервиса