ХК «Норильск» одолел красноярский «Сокол» в «Морозном дерби»

@Tajmyrskij telegraf

Зрителем матча стал легендарный Павел Буре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Легенда мирового хоккея Павел Буре посетил встречу норильчан и «крылатых», в которой верх взяли хозяева льда. Точными бросками в составе северян отметились Никита Колесников, Михаил Варнаков, Степан Борисов и Вячеслав Скобелев. Матвей Ботов отразил 31 бросок, и «медведи» победили со счетом 4:3.

«Хорошая, сложная игра, – сказал после матча наставник хозяев Айдар Мусакаев. – Огромная поддержка наших болельщиков. Они поддерживали нас с первых минут, давления не ощущалось. Ребята раскрепостились. Плюс сразу забили голы. Здорово сыграли по заданию и самоотверженно в обороне».

Мусакаев выставил на игру проверенные сочетания, по сути внеся лишь одно существенное изменение, определив в четвертую тройку Григория Несветаева и Михаила Анисина, где их центром стал Скобелев.

«Хороший матч. Я думаю, зрителям понравилось. Соперника – с победой, – резюмировал итог встречи главный тренер «Сокола» Александр Нестеров. – Коротко по игре: нам все забили с нашего пятака. Там мы пути к воротам не нашли. Поэтому такой результат. Причем здесь то, что «Норильск» новичок лиги? Сейчас можно от любой команды ожидать сопротивления. Смотришь в таблицу – там все плотненько».

Накануне матча Буре провел мастер-класс для детских команд, а также вышел на лед и с игроками «Норильска». Примечательно, что Анисина экс-форвард «Ванкувера» знает с малых лет, а потому встреча носила довольно трогательный характер. Любимец публики не набрал очков в матче против «Сокола», однако был заметен на площадке и здорово действовал преимущество в отборе.

«Наверное, Паша на него повлиял, что он так в отборе здорово работал. Молодец. Да и все молодцы сегодня, не хотелось бы кого-то выделять», – с улыбкой отметил после финальной сирены Мусакаев.

Гости открыли счет на 11-й минуте – с передачи своего брата-близнеца Ильи цель поразил Юрий Кожухов. «Медведи» ответили дуплетом – Никита Колесников восстановил паритет и продлил свою результативную серию до четырех матчей, а через минуту успех отпраздновал уже Степан Борисов, попавший незадолго до этого под сокрушительный силовой прием. Капитан «крылатых» Алексей Князев зажег на табло вторую двойку, и команды ушли на первый перерыв при счете 2:2.

Во втором периоде Михаил Варнаков вновь вывел «медведей» вперед, а Вячеслав Скобелев прервал свою длинную безголевую серию, длившуюся с начала октября, и довел преимущество хозяев до 4:2. Константин Климонтов уже в третий раз в сезоне отметился двумя результативными передачами. Гости сумели отыграть одну шайбу, реализовав большинство усилиями Александра Ляхова, но его гол стал последним. Голкипер «Сокола» Антон Худобин, всего три года назад игравший в финале Кубка Стэнли, во второй раз в сезоне пропустил четыре шайбы.

«Сокол» – очень хорошая команда. Есть ребята, которые могут решить исход матча. Вы и сами это видели. Вроде, выход 3-в-3, ситуация ничего не предвещает – и тут точные броски. Хороший соперник. За счет чего удалось победить? Желание ребят порадовать болельщиков. Самоотверженность опять же. Выполнение игрового задания. Сплоченная скамейка, живая раздевалка. Коллектив становится коллективом», – подчеркнул Мусакаев.

Вишенкой на торте стало традиционное послематчевое шоу Михаила Анисина, который в этот раз взял в руки микрофон и исполнил две песни перед переполненными трибунами. После финальной сирены Буре зашел в раздевалку «Норильска», поздравил «медведей» с победой и вручил кепку лучшего игрока голкиперу Матвею Ботову.

«Норильск» продолжит домашнюю серию, но после почти недельного перерыва. Следующий матч «медведи» проведут против «Кристалла» лишь в субботу, однако наставник северян считает, что такая длительная пауза не скажется негативно на его подопечных.

«Мы считаем ребят профессионалами, – сказал он с улыбкой. – И они считают себя профессионалами. Я считаю, голова есть на плечах. Сейчас отдохнем и будем готовиться к следующим матчам».

Игра против «Кристалла» состоится в субботу, 11 ноября, на льду Дворца спорта «Арктика». Начало в 15:00 по Норильску.

Ранее мы писали, что звезда хоккея Павел Буре провел мастер-класс с юными норильчанами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.