Россияне завершают серию против белорусов поражением в Минске

В воскресенье, 5 ноября, в Минске завершилась трехматчевая суперсерия сборных России и Белоруссии.

В составе сборной России произошло одно изменение: вместо правого полусреднегоСергея Ивановав заявку попал молодой дебютант национальной командыКирилл Акрамов.

Начало матча, возможно, разочаровало любителей результативного гандбола. Зато порадовало ценителей надежной игры голкиперов.Артем Грушков воротах сборной России иВячеслав Солдатенков составе белорусов творили чудеса. Свой первый мяч гости забросили лишь на 5-й минуте, после сольного прохода отличился разыгрывающийСавелий Шалабанов. К тому моменту хозяева забросили трижды.

Счет 3:1 сохранялся долгое время — защита у соперников была явно лучше нападения. Второго мяча нашей команде пришлось ждать аж до середины тайма, ведь Солдатенко отбивал буквально все — даже семиметровые от правых крайнихДмитрия КорневаиДаниила Шишкарёва.

Автором второго гола сборной России стал правый полусреднийДмитрий Киселёв, в своем стиле поразивший ворота мощным броском издалека. После 15-й минуты голы стали оформляться в более привычном для гандбола режиме.

На одном из отрезков тайма сборная России играла явно лучше. Ближе к 20-й минуте подопечнымВелимира Петковичаудалось сравнять счет, а затем даже выйти вперед. Это стало отправной точкой для рывка хозяев. Белорусская команда забросила несколько мячей подряд и вскоре не только вырвалась впереди, но и повела в четыре мяча. Сократить разницу до перерыва у россиян не получилось — 8:12.

Перевернуть ход матча во втором тайме сборной России не удалось. На протяжении всего получаса сборная Белоруссии вела с той же разницей, не позволяя нашей команде приблизиться в счете.

Петкович прибег к ротации, игровое время получили все гандболисты. Повторения малорезультативной первой половины не случилось, но и отыграться у российской команды не вышло. Одним из самых запоминающихся моментов тайма стал гол Киселева в середине получаса, который полусредний оформил броском с подкруткой после прорезки. Кстати, во втором матче подряд Дмитрий стал лучшим бомбардиром национальной команды, на сей раз отметившись 9 раз.

Ну и голкиперДенис Заболотинвместе с Артемом Грушко, наверное, могут занести встречу себе в актив, ведь правый крайний «Веспрема» Никита Вайлупов не забросил им аж три пенальти.

За несколько секунд до финальной сирены сборная России смогла приблизиться к соперникам, но всего на один мяч.

БелоруссияРоссия – 25:22 (12:8)

Сборная России:Дмитрий Киселёв – 9 голов, Савелий Шалабанов, Александр Гребёнкин – по 3, Александр Ермаков – 2, Дмитрий Корнев, Александр Котов, Дмитрий Санталов, Даниил Шишкарев, Роман Царапкин – по 1.

Лучший бомбардир в составе сборной Белоруссии: Никита Вайлупов (9 голов).

7-метровые:2/4 – 1/3.

2-минутные удаления:4 – 2.

Желтые карточки:0 – 1.