«Авангард» отыгрался у «Сочи» с 0:2, «Ак Барс» у «Барыса» — с 0:3

Во встречах с более мастеровитыми соперниками хоккеисты «Сочи» и «Барыса» не смогли удержать преимущество в счёте.

5 – 3

Дубли Юдина и Яшкина помогли «Ак Барсу» отыграться с «минус три»

90.Скленичка Давид 14’

«Ак Барс» вернулся домой после не самой удачной выездной серии – три поражения в четырёх матчах. В прошлой игре казанцы уступили «Салавату Юлаеву» (1:3): и по результату, и по качеству хоккея «Зелёное дерби» для команды Зинэтулы Билялетдинова не сложилось. Впрочем, на турнирном положении «барсов» последние неудачи не отразились – они по-прежнему идут третьими на Востоке, имея три и два матча в запасе относительно находящихся выше «Лады» и «Металлурга» соответственно. На матч с «Барысом» Билялетдинов вернул в состав Дмитрия Кагарлицкого, который не сыграл в Уфе по семейным обстоятельствам, и переодел 13-м нападающим Дамира Жафярова – у него перед этой встречей было 599 матчей в КХЛ. Вне заявки остались нападающие Станислав Галиев и Максим Быков, в воротах с первых минут появился Артур Ахтямов, который по ходу «Зелёного дерби» менял Тимура Билялова.

Дамир Жафяров, нападающий «Ак Барса»: – Самое главное – это конечный результат. Хорошо, что выиграли, если оглядываться назад, то неприятно начинать игру с такого преимущества соперника в голах. Но на то это и командная игра, чтобы вовремя сплотиться, собраться. Ребята хорошие голы забили, выстояли в защите. Хорошая, боевая игра – отдохнём и готовимся дальше. Было небольшое повреждение, потихоньку набираю обороты. Первая половина была лёгкой, наверное, за счёт перерыва, вторая – тяжелее из-за усталости. Непросто выходить после такой паузы, но ребята поддержали, больше играли в атаке, поэтому матч сложился довольно неплохо. Со стороны показалось, что это мой лучший матч за «Ак Барс»? Тоже так думаю. Но все соперники разные по тактике, где-то мы больше владеем шайбой, где-то – меньше. Если работать, то всё впереди, надеюсь, всё наладится. Передача из-за ворот? В прошлых матчах у меня бывали подобные пасы на голы. Стараюсь сыграть нестандартно, насколько позволяет ситуация, обмануть соперников.

«Барыс» продолжает бороться за место в кубковой восьмёрке Востока – перед матчем в Казани астанчане занимали предпоследнюю строчку в таблице конференции. В прошлой игре команда Галыма Мамбеталиева прервала четырёхматчевую серию поражений, обыграв в Екатеринбурге «Автомобилист» (3:2 Б). Против «Ак Барса» в воротах с первых минут у «Барыса» появился Андрей Шутов, среди полевых изменения коснулись лишь четвёртой пятёрки – вместо защитника Кирилла Никитина 13-м форвардом был заявлен Всеволод Логвин.

На то, чтобы открыть счёт, гостям понадобилось меньше минуты – Понтус Оберг прострелил вдоль ворот и забил, пожалуй, самый лёгкий гол в своей жизни: Ахтямов бы на ногах, шайба рикошетом от его щитка заползла за ленточку. Судьи проверили эпизод на отскок от конька арбитра, который мог дезориентировать вратаря, не нашли криминала и гол засчитали. Тут же «Барыс» получил большинство и за две минуты нанёс всего один бросок, зато какой – два попадания в каркас ворот в одном эпизоде! «Ак Барс» отбился и поддавил, действуя в чужой зоне попроще, с набросами и подставлениями. Но в первой же контратаке астанчане увеличили преимущество благодаря классному смещению в центр и броску под перекладину от Джозефа ЛаБейта. На этом всё не закончилось – удаление Никиты Лямкина лазерным по точности броском от синей линии реализовал Давид Скленичка, отправив Ахтямова на скамейку запасных. Задачей минимум для казанцев было размочить счёт, и в этом преуспел Дмитрий Яшкин,который «доел» отскок с пятака. Неплохой момент имел Жафяров, сыгравший в первом периоде две смены: Билялетдинов выпустил его в тройке с Кагарлицким и Ильёй Сафоновым.

Ситуация вынуждала «Ак Барс» идти вперёд, получалось неплохо – на старте второго периода «Барыс» редко гостил в чужой зоне, а хозяева нагружали защиту астанчан по полной. Итогом этого давления стала шайба Дмитрия Юдина, но на этом казанцы не остановились. Жафяров, пожалуй, проводил свой лучший матч в составе «барсов»: много работал с шайбой, создавал остроту, а в одном из эпизодов выдал сумасшедший пас за спину на пятак, не ставший голом лишь благодаря суперсэйву Шутова. Классный момент сам себе создал Дмитрий Кателевский – прорвался на убойную позицию, но вратарь «Барыса» намертво забрал шайбу.

На подставление Яшкина в третьем периоде Шутов среагировать уже не сумел: Вадим Шипачёв идеально вложил шайбу в клюшку партнёру, а сам Дмитрий выиграл позицию на чужом пятаке. Слабая игра перед своими воротами стоила «Барысу» ещё одного гола – Юдин бросил от синей, Евгений Свечников начисто перекрыл обзор вратарю. Казанцы явно поймали кураж, продолжая генерировать моменты у чужих ворот – Радулов бросал с неудобной руки, Сафонов прорвался между двух и «спрятал» бросок под защитника. У гостей перспективно выглядела атака «три в два», но Нельсон Ножье решил атаковать ворота на силу с пол-зоны и тем самым облегчил задачу Билялову. Гол Кателевского расставил все точки над i и окончательно оформил камбэк «Ак Барса» – Казань отыгралась с 0:3 и одержала яркую победу.

Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»: – Начали неплохо, забили три гола. Где-то что-то не доглядели в защите, пропустили. В первом периоде не надо было пропускать. Предупреждали ребят, но не хватило концентрации в обороне. Играли неплохо, не могу никого упрекнуть – не было ни одного удаления. Не забили свои моменты, хотя они были. Ребята настраивались на игру, эмоционально и физически неплохо выглядели. Но бывают такие смены, когда игрок чуть потерялся, выпал – отсюда ошибки. Отсутствие лидеров? Когда они на льду, молодые играют более уверенно, более сконцентрировано и меньше ошибаются. Паскуале сыграл два матча до этого, стараемся не перегружать игроков, поэтому Шутов защищал ворота. Сыграл нормально, где-то не повезло – в эпизоде с четвёртым голом был рикошет от клюшки нашего игрока, он всё и решил.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – Результат есть – хорошие два периода, второй и третий. Первый немного неудачный – необязательные голы, скажем так, особенно первый – курьёзная шайба, непонятная. В эпизодах с другими голами удачно они [игроки соперника] попадали, хотя это не оправдание. Ребята – молодцы, что сработали и с 0:3 вылезли, забили, обыграли. Надо отдать им должное. Дыняк не играл по ходу матча? С ним ничего не случилось, решили сделать определённые перестановки, и это сработало. Что касается игры Жафярова, он смотрелся неплохо. Мы планировали его на эту игру – когда были в поездке, он тренировался в Казани. Нам сказали, что он готов, поэтому мы планировали заявить его на этот матч.

Дмитрий Юдин
Оформил первый дубль в КХЛ (второй его гол стал победным), нанёс семь бросков в створ.

Дмитрий Юдин, защитник «Ак Барса»: – Пропустили странные голы, но верили друг в друга, знали, что можем победить, и продолжали играть свой хоккей. Поговорили в перерыве о том, что нужно держать шайбу и показывать свою игру. Мои голы? Нас предупреждали, как надо сыграть, так что, можно сказать, выполнили установку. Важна ли победа после неудачного «Зелёного дерби»? Нам любой матч важен. И в Нижнекамске проиграли, и в Тольятти. Вернулись домой, надо было переламывать эту серию.

Дмитрий Яшкин
Забросил две шайбы, провёл четыре силовых приёма, выиграл 57% вбрасываний.

Понтус Оберг
Принял участие в двух голах своей команды (1+1).

51.Спунер Райан 64’

Из состава «Авангарда» после над СКА из-за повреждения выпал Богдан Киселевич, а Артём Мурылёв поднялся в первую пару обороны. У «Сочи» после трёх поражений подряд изменений было побольше. Место в воротах занял Михаил Бердин, вернулись в состав Роман Манухов, Артур Тянулин и Кирилл Рассказов, а Даниила Сероуха Дмитрий Кокорев определил в номинально первое звено.

Омичи начали встречу чуть активнее, но необязательное удаление Александра Филатьева позволило хозяевам изменить игру. Они очень опасно провели две минуты в большинстве, не забили, однако очевидно вкатились в игру.

«Авангард» много выручал Андрей Мишуров, огрызались же гости в основном силами первой тройки. Их контратаки могли доставить «Сочи» большие проблемы, но всякий раз перспективные вылазки к воротам «запарывались», а на 18-й минуте хозяева своё небольшое преимущество в гол воплотили. Организаторами атаки выступили Марат Хуснутдинов и Матвей Мичков, а исполнителем — Тянулин, переигравший Мишурова на противоходе.

Во втором периоде гости попытались добавить. Они сделали акцент на контроле шайбы и конструировании позиционных атак, но не хватало напористости и остроты, так что Бердин хоть и был постоянно в работе, но справлялся с ней весьма спокойно.

В середине периода произошёл всплеск активности. Сначала Семён Чистяков не забил в конце очередной позиционке, в ответ Тянулин убежал на рандеву с Мишуровым за дублем, но не переиграл его. А в следующей смене Денис Венгрыжановский пытался повторить трюк Тянулина из первого периода, бросая под опорную ногу Бердина, однако тот справился. Зажегшись, соперники и в следующих сменах показали обоюдоострый, интересный хоккей без средней зоны и плотной обороны, что не давало обоим вратарям заскучать.

На 36 минуте в штрафной бокс во второй раз отправился Филатьев, и это большинство сочинцы реализовали. Мичков блеснул индивидуальным мастерством, нанеся идеальный кистевой бросок из круга вбрасывания. Михаил Кравец взял запрос на помеху вратарю со стороны находившегося на пятачке Тимура Хафизова, но арбитры на видеоповторе лишь убедились в легитимности гола, а «Авангард» получил ещё одно удаление за задержку игры. На этот раз омичи отбились, а затем ещё и забили «в раздевалку». Владимир Ткачёв классно закрыл борт, перехватил шайбу и распечатал Бердина хитрым броском в дальний угол.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Соперники делал всё быстро, агрессивно, активно, мы немного вяло выглядели в начале матча. Второй и третий период был за нами, сделали небольшие перестановки, и новые звенья сыграли гораздо лучше. Но повторюсь, что победа получилась очень трудной и тяжёлой.

Третий период гости начали активно, сразу перевели игру в чужую зону. Хороший шанс упустил Чистяков, но вскоре Ткачёв привёз шайбу к воротам Бердина, по пути обыграв нескольких соперников, и выдал удобную передачу под бросок Райану Спунеру.

И «Сочи», и «Авангард» не испытывали проблем с созиданием, нагружая работой вратарей, но те действовали надёжно. При этом Мишуров всё-таки вступал в игру чаще, а после бросков Артёма Николаева, Сероуха и Амира Гараева ему приходилось совершать натуральные спасения.

Довольно равный матч справедливо докатился до овертайма. Там Кравец заменил Мишурова на дополнительного игрока , и это чуть не привело к голу Бердина, который от своих ворот не попал в створ. Мишуров вернулся на площадку; дело уверенно шло к серии бросков, но за несколько секунд до сирены Джесси Грэм ошибся на синей линии, Спунер умчался к воротам и резким кистевым броском переиграл Бердина.

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: — К сожалению, ошибки личного характера привели нас к поражению. Будем убирать эти недочёты, это сейчас основное, потому что во всём остальном неплохо работаем, выполняем задание. Пока так, но хотя бы сдвинулись с места, набрав одно очко.