Волгоградские ватерполистки выполнили задачу-минимум и попали в Суперлигу

@Volgogradskaja Pravda
Волгоградская правда

Во 2-м туре предварительного этапа чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» одержал одну победу, один поединок проиграл в основное время, а еще в одном уступил в серии послематчевых пенальти.

Уступили чемпиону

2-й тур предварительного этапа национального первенства начался для подопечных Александра Гайдукова и Алексея Панфили с серьезного испытания – встречи с действующим чемпионом страны «Динамо-Уралочкой» из города Златоуста Челябинской области

В начале матча шла равная борьба. Уральские спортсменки открыли счет, но волгоградка Анастасия Федотова в контратаке восстановила паритет.

Соперницы снова вывели свою команду вперед, однако капитан волгоградского «Спартака» Ольга Лупиногина вновь сделала счет равным.

Увы, но после этого гостьи пропустили 3 мяча подряд – 5:2 после первой четверти.

К сожалению, 2-я восьмиминутка прошла под диктовку ватерполисток из Златоуста, к большому перерыву их преимущество составляло уже 5 мячей.

На старте 3-й четверти Полина Кириленко, Анастасия Федотова и Ольга Лупиногина 3 раза поразили ворота голкипера «Динамо-Уралочки» и сборной России Евгении Головиной, и перед «Спартаком» забрезжил свет в конце тоннеля.

Но этот локальный успех «красно-белые» развить не смогли. В итоге 15:11 – победа уральского коллектива.

В ватерпольной лотерее не повезло

Следующим соперником волгоградок была местная «Югра». Несмотря на то, что счет в матче открыла ватерполистка команды из Ханты-Мансийска, к первому перерыву подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили вели – 3:2.

2-я восьмиминутка завершилась вничью. На точные броски Анастасии Федотовой и Ольги Лупиногиной хозяйки бассейна ответили удачно.

3-я четверть «красно-белым» не удалась, перед заключительным отрезком матча уже «Югра» вела с разницей в 1 мяч.

В начале 4-й восьмиминутки голкипер «Спартака» Анна Сычева отразила пенальти, а затем Татьяна Толкунова сравняла счет.

Вскоре Ольга Лупиногина вернула лидерство волгоградской команде. Спартаковки должны были побеждать в основное время, но всего за 5 секунд до финальной сирены соперницы в очередной раз сравняли счет – 10:10.

В серии послематчевых пенальти Анна Сычева справилась с бросками, но в составе «Спартака» забить не сумели Анастасия Федотова, Анна Исакова и Татьяна Толкунова.  Итог - 13:12 в пользу «Югры».

Разгромили "Уралочку"

В заключительном поединке тура волгоградкам противостояла 2-я команда из Златоуста «Уралочка».

В этом матче особой борьбы не получилось, «красно-белые» были намного сильнее своих соперниц – 17:6.

Лучшим бомбардиром в составе «Спартака» стала Татьяна Толкунова, забросившая 5 мячей.

Сейчас волгоградская команда с 12 набранными очками занимает 6-е место.

В середине ноября в заключительном туре предварительного этапа чемпионата России «Спартак-Волгоград» в Нижнем Новгороде сыграет с подмосковным «Штурмом-2002» и столичным клубом «СКИФ-Восток».

Однако уже сейчас можно смело говорить о том, что «красно-белые» выполнили задачу минимум и попали в Суперлигу.

Статистика

Матч № 1

«Динамо-Уралочка» (Златоуст) - «Спартак-Волгоград» - 15:11 (5:2, 4:2, 2:3, 4:4).

«Динамо-Уралочка»: Головина - Заплатина, Мосягина, Шарафутдинова (2), Попова (2), Зеленцова, Соколова, Гуськова (2), Липская (1), Маркоч (5), Бунакова (3).

«Спартак-Волгоград»: Сычева - Герзанич (1), Федотова (4), Толкунова (1), Липина, Стерликова, Лупиногина (2), Бронникова, Кириленко (3), Исакова - Проскурина.

Удаления: 5 - 10.

Ханты-Мансийск. Бассейн СК «ЮГУ».

Матч № 2

«Спартак-Волгоград» - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 12:13 (3:2, 2:2, 2:4, 3:2, по пенальти 2:3).

«Спартак-Волгоград»: Сычева - Герзанич (3), Федотова (3), Толкунова (1), Липина, Кошеутова, Лупиногина (4), Бронникова (1), Кириленко, Исакова - Проскурина.

«Югра»: Николаева - Исакова (2), Сависько (2), Пыстина (1), Климова, Савченко (6), Чагочкина, Леонова (2), Яцкова, Волдина, Шатунова, Шутова - Бойкова.

Удаления: 9 - 3.