Как воспевали «Спартак»: что нужно знать о новом сериале про красно-белых

@Forbes
Кадр из сериала «Время Спартака»

На «Кинопоиске» состоялась премьера документального сериала «Время Спартака» про то, как в 90-х годах прошлого века московский клуб выиграл 9 чемпионатов страны. Михаил Потапов объясняет, почему это кино не для всех и как к нему стоит относиться людям, равнодушным к «Спартаку»

Московский «Спартак» даже в сегодняшние времена остается одним из самых популярных клубов России. Во многом, из-за славного периода конца XX века, когда у красно-белых почти не было конкурентов на внутренней арене, и команда стабильно показывала солидные результаты в Европе. В первых сериях документального сериала «Время Спартака» (премьера состоялась на «Кинопоиске» 4 ноября) речь как раз об этом — о величии «Спартака» на рубеже 80-х — 90-х годов прошлого столетия, о переходе от Бескова к Романцеву и о знаковых матчах тех лет.

Гол Шмарова — главный момент эпохи

Целое поколение болельщиков «Спартака» выросло на чемпионстве-1989. Это был первый год тренера Олега Романцева, и представить, что он сходу сможет выиграть золотые медали, было сложно. Тем более, что киевское «Динамо» Валерия Лобановского было в полном порядке и собиралось вернуть себе золото после обидно проигранного «Днепру» чемпионата 1988 года.

Первая сюжетная линия — предпоследний тур, матч в «Лужниках», «Спартак» — «Динамо Киев». Победа делает красно-белых чемпионами, ничья оставляет шансы конкурентам. 90-я минута, «Спартак» получает право на штрафной, к мячу подходит Валерий Шмаров... Здесь без спойлеров! И в следующую секунду сам Шмаров рассказывает, что он пережил в те секунды.

Диего все-таки прилетел

Победа в чемпионате СССР-1989 означает попадание в розыгрыш Кубка чемпионов сезона-1990/91. И в 1/8 финала того турнира красно-белым выпало играть с «Наполи» Диего Марадоны. Возможный приезд Диего в Москву — одна из главных историй осени 1990-го. Прилетит ли Диего? На тот момент аргентинец уже прошел пик карьеры, крепко сидел на наркотиках, и уходил в загулы на полнедели после каждого матча. В Москву с командой он не прилетел. Но спустя сутки добрался до советской столицы на частном самолете, и в черной шубе отправился на прогулку по городу, как рок-звезда.

В матче со «Спартаком» он вышел на замену в середине второго тайма, создал несколько моментов, но гол придумать не сумел. Во многом из-за работы Василия Кулькова, который персонально опекал аргентинца и сфолил на нем 26 раз примерно за такое же количество минут. Дело дошло до серии пенальти, где спартаковцы (тут без спойлеров никак не обойтись) были точнее, решающий удар реализовал Александр Мостовой.

Японская аппаратура в обмен на финал Кубка чемпионов

После «Наполи» 36-летний Романцев повез свой клуб в Мадрид, на четвертьфинал Кубка чемпионов. Шансы победить там после 0:0 в Москве казались призрачными. Во всяком случае, об этом говорят очевидцы тех событий: многолетний пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг, администратор Александр Хаджи, вратарь Станислав Черчесов, журналист и писатель Игорь Рабинер. Но победить получилось: красно-белые забили три мяча на поле «Реала», пропустили один, и вышли в полуфинал главного европейского турнира.

Следующий соперник — «Марсель». Казалось, если два чуда уже случилось, почему не случиться третьему? Неужели после победы на «Сантьяго Бернабеу» и аплодисментов мадридской публики футболисты «Спартака» окажутся не готовы к «Марселю»?

Но было одно обстоятельство, которое сильно ударило по шансам красно-белых сыграть в финале Кубка чемпионов: коммерческая поездка в Японию аккурат перед первым матчем с французами. «Спартаку» предложили хорошие деньги за несколько товарищеских игр в Токио, для футболистов это была возможность и заработать, и другой мир посмотреть, и качественной бытовой техники закупить. Но резкая смена климата и часовых поясов, а также разобранное моральное состояние игроков после тусовок в стране Восходящего солнца сделали эту миссию фактически невыполнимой.

«Спартак» и перестройка

Это слово в России имеет политическое значение, и в сериале эта тема также обыгрывается. Перестройка привела к тому, что людям стало не до футбола, но матчи «Спартака» оставались отдушиной для всей страны. Бесков был диктатором, а Старостин — демократом, и идеально моделировали стандартные конфликты перестроечного времени. Романцев устроил свою перестройку после Бескова и фактически в 1992 году собрал команду заново после того, как полуфиналистов Кубка чемпионов разобрали европейские клубы.

В сериале идет повествование о том, как создавался, жил, рушился и создавался заново «Спартак» тех времен. Главная удача авторов — cпикеры% помимо уже названных Черчесова, Шмарова, Рабинера, Трахтенберга и Хаджи в кадре появляются также Олег Романцев, Владимир Бесчастных, Андрей Тихонов, Василий Уткин и несколько известных болельщиков, в числе которых Амир Хуслютдинов по прозвищу Профессор. Вот уж кого точно должны знать все, кто ходил на трибуну Б «Лужников» и «пробивал выезда».

«Спартак», а не футбол

Этот сериал — о «Спартаке», а не о футболе.

Здесь собрана вся спартаковская мифология — от легенды о братьях Старостиных, которых злой Берия из зависти отправил в лагеря, до рассказов о единственном свободном клубе в стране, где все прочие команды поддерживались министерствами и ведомствами.

Здесь российский футбол (и шире — российская реальность 90-х годов прошлого века) состоит из «Спартака» и остальных, имена которых не стоит и запоминать.

Здесь весь мир крутится вокруг команды в красно-белой форме, здесь никто не считает почти бессменного победителя кризисного российского чемпионата клубом, глубоко провинциальным по европейским меркам. Напротив, «Спартак» сериала — это команда, которая играет в футбол, который «Арсенал», «Барселона» и «Манчестер Сити» освоят гораздо позже.

Это греет душу преданного зрителя. А еще означает, что аудитория сериала почти наверняка не включит в себя поклонников других российских команд. Если вы не являетесь болельщиком «Спартака» желательно хотя бы с 25-летним стажем, вам сложно будет не только словить ностальгию, но даже понять, о чем вообще идет речь.

Это идеальный сериал для фанатов «Спартака» в возрасте 45+, которые помнят 1989 год и золотой матч с киевским «Динамо». Для них это возможность пережить самые счастливые времена детства и юношества заново. Наверное, сериал хорошо подойдет новым фанатам красно-белых, которые о тех временах почти ничего не знают, но хотят узнать.

Если же вы болеете за ЦСКА или «Зенит», и не сильно интересуетесь историей «врага», вам сложно будет продержаться у экрана всю дистанцию серии — 47 минут, полноценный тайм реального матча!

Болельщикам этих клубов стоит подождать своих сериалов — таких, в которых будут подробные рассказы о победах в еврокубках, о подвигах, о славе, и о том, как они побеждали ненавистный «Спартак».