«Амур» на выезде переиграл «Сочи», минчане в овертайме взяли верх над «Локомотивом»

Главный тренер Андрей Мартемьянов выиграл свой 400-й матч в КХЛ, минчане победили «Локомотив» в овертайме, а «Торпедо» вырвало победу у «Куньлунь Ред Стар».

1 – 2 OT

Штрафной бросок Энэса в овертайме принёс «Динамо» победу

1 – 3

«Амур» одолел ХК «Сочи» в 400-м матче Мартемьянова

2 – 3 OT

«Торпедо» третий раз в сезоне обыграло «Куньлунь Ред Стар»

77.Энэс Сэм 60’

«Локомотив» и минское «Динамо» уже дважды встречались по ходу нынешнего сезона. Оба матча прошли в столице Белоруссии. В первой игре «Локомотив» одержал уверенную победу (4:1), а спустя несколько недель успех праздновали хозяева (3:2Б). Перед матчем с минчанами ярославцы наконец-то прервали свою серию поражений из четырёх матчей, обыграв «Северсталь» (4:3). «Динамо» же, напротив, после трёх побед кряду уступило всё той же «Северстали» (1:2).

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин перед этой встречей лишился своего ведущего защитника – Рушан Рафиков получил повреждение на тренировке и пропустит несколько недель. Вероятно с этой травмой связано возвращение в состав Алексея Кожевникова. Ещё отметим появление Степана Никулина – он давно не попадал в заявку. Стартовым вратарём стал Даниил Исаев.

Наставник гостей Дмитрий Квартальнов доверил место в воротах Дилану Фергюсону. Последний раз канадец появлялся в старте 30 сентября против «Лады». Свой первый матч в КХЛ провёл 18-летний нападающий Даниил Липский. Он расположился в центре четвёртого звена. В стартовом сочетании появились Александр Волков, Виталий Пинчук и Ник Меркли

Даниил Липский, нападающий «Динамо» Минск: — Мне было очень непривычно, особенно в первые смены. Скорости тут намного выше, чем в МХЛ. Мне необходимо быстрее принимать решения, к этому нужно привыкнуть. Для команды игра получилась хорошей, мы победили. Был жёсткий матч, для меня это все в новинку. «Локомотив» играл хорошо действовал на обеих сторонах площадки. Они создавали моменты. Среднюю зону очень тяжело мы проходили, нужно было забрасывать шайбу и там уже за нее бороться.

Ярославцы начали куда активнее соперника. Железнодорожники забрали себе территорию и создали несколько опасных моментов. Только Александр Полунин мог забивать трижды, а самый опасный момент он создал броском с лицевого борта. Там шайба попала в спину Фергюсону, но силы броска не хватило, чтобы шайбе отскочить за линию. У динамовцев довольно долго ничего не получалось. Первый опасный момент для гостей создало звено Липского. Он вообще не выглядел игроком, который проводит первый матч в КХЛ карьере: играл очень смело и генерировал моменты. Ещё из интересного стоит отметить, что «Динамо» уничтожило «Локомотив» на точке со счётом 13:3.

После перерыва ничего не изменилось. Хозяева играли активнее впереди, но Фергюсон поймал кураж: он ловил всё, что летело в створ. «Динамо» же нарастило бросковую активность. У Исаева было довольно много работы. Но встрече остро не хватало голов, хотя хоккей визуально смотрелся интересно.

В заключительном периоде у тренеров минчан появился повод для беспокойства. Фергюсон неудачно остановил шайбу после вброса, затем потянулся к ней клюшкой и получил повреждение. Вратарь держался за спину, ему понадобилось помощь, но он продолжил встречу.

«Локомотив» владел территориальным преимуществом, создавал больше моментов, а «Динамо» старалось отвечать быстрыми атаками. Первый гол вырос из ошибки ярославцев. Они не смогли вывести шайбу из зоны, после чего её перехватил Иоаннис Калдис. Броском с большого расстояния защитнику удалось переиграть Исаева. Гол не поменял ситуацию на площадке. «Локомотив» продолжал атаковать и довольно быстро сравнял счёт. Георгий Иванов забросил свою седьмую шайбу в сезоне. Больше голов в основное время зрители не увидели. Встреча перешла в овертайм, где команды создали несколько опасных моментов. Минчане заработали штрафной бросок после фола Мартина Герната. Сэм Энэс блестяще реализовал свою попытку и принёс победу гостям. «Локомотив» проиграл в пятый раз в последних шести встречах. «Динамо» обыграло команду Никитина во второй раз в этом сезоне.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: — Взять здесь два очка очень хорошо. Первый период – выстояли. Соперник был посвежее, чувствовалось, что он нас немного сминает. Мы сыграли компактно. Нам Ферги (Фергюсон) помог на последнем рубеже, забили гол. Терпели, терпели, жаль, что не вытерпели в основное время. Понимали, с кем играли. Доволен обороной. В конце немного повезло. Липский? Он – молодец. Хорошо сыграл. Было быстрое начало, не стушевался. Думал, будет хуже. Но пока не будем про него очень хорошо говорить. Нормально сыграл, нормально смотрелся. Будет продолжать играть у нас. За счёт чего обыграли «Локомотив»? Игра располагала разными моментами, «Локо» агрессивно играл. Мы старались забрать середину и оттеснить их к бортику. Думаю, ребята справились.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Соперника – с победой. Они грамотно лишали нас пространства под воротами, очень много сил мы теряли в этих единоборствах. Те моменты, которые получалось создавать – не хватало свежести в завершении. Парни старались. Играли против хорошей и организованной команды, увы, не смогли победить. Замена Иванова на Андронова? Мы это сделали не ради эксперимента. У Андронова было моментов больше, чем у всей команды. Георгий был сегодня тяжеловат, хотя его перевод в другое звено встряхнул. Это хорошее качество – при плохой игре уметь включиться. Молодчик, что забил. Увы, это не хватило. Может, кого-то ещё надо было поменять местами. Средняя игра Никулина? Если бы знали прикуп… Здесь ничего нового не происходит. Это второй его год, столько было примеров уже. Люди учатся на своих ошибках. Мы верим, что он сможет пройти это. Нужно разобраться в голове – думаю, что он уже это сделал. Сейчас нужно попасть в игровой ритм, он давно не играл. С нашей стороны – полная поддержка, но требования к нему сохраняются. Думаю, что всё будет нормально.

96.Коршков Егор 59’

Дмитрий Кокорев после двух поражений «Сочи» подряд произвёл несколько изменений в составе. Из-за повреждения игру пропустил Михал Криштоф, также вне заявки остались Роман Манухов, Артур Тянулин, Никита Феоктистов и Кирилл Рассказов. Вернулся нападающий Амир Гараев – он вышел в первом звене. Дебютировал в КХЛ 21-летний форвард Данил Авершин, а второй матч в Лиге провёл защитник Роман Юзбашян.

«Амур» отправился на берег Чёрного моря из Уфы, где проиграл «Салавату Юлаеву» (1:4), поэтому в дальневосточных рядах тоже не обошлось без корректировок. Игорь Бобков сменил Дмитрия Лозебникова на позиции первого номера. В центре второго звена появился Игнат Коротких, а на правом краю в третьем сочетании дебютировал за дальневосточников Кирилл Панюков. Полностью изменилась первая пара защитников – её составили Александр Щемеров и Алексей Волгин.

Перестановки Андрея Мартемьянова, проводившего 400-й матч в тренерской карьере в КХЛ, в этот вечер сработали на сто процентов. В первом периоде соперники ограничились одной шайбой, хотя моментов насоздавали прилично. Матвей Мичков на четвертой минуте мог вывести сочинцев вперёд: обрез Кэмерона Ли в собственной зоне подарил выход «один в ноль», но бросок пришёлся в левый щиток Михаилу Бердину. «Амур» открыл счёт спустя три минуты: дальневосточники в позиционной атаке разыграли шайбу через «вершину» и «спустили» её по левому борту подключившемуся Волгину. Вернувшийся в состав защитник броском в ближний угол застал врасплох Михаила Бердина и оформил первую шайбу в сезоне — 0:1.

Второй период начался с атак «Сочи»: к 22-й минуте Мичков записал в актив целых семь бросков в створ, а Ильдар Шиксатдаров проверил на прочность каркас ворот. Но лучше в реализации снова оказались гости из Хабаровска: Ли набросил от синей линии, а Панюков отметил дебют за «Амур» голевым подправлением – 0:2. «Леопарды» могли исправить ситуацию до перерыва, но фортуна была не на их стороне: Мичков в большинстве зряче набрасывал от синей – второй раз в матче Бобкову на выручку пришла штанга.

В третьем периоде дисциплина вновь подкачала «Амур», и Матвей смог отличиться с восьмого броска в створ этим вечером. После почти полутора минут в формате «пять на три» Мичков уже после выхода пятого соперника на лёд результативно сыграл на добивании, находясь у правой штанги – 1:2. Однако в дальнейшем «тиграм» удалось сыграть не удержание – не в последнюю очередь благодаря действиям Бобкова на последнем рубеже. А окончательный счёт установил Егор Коршков, пославший шайбу в пустые ворота за 25 секунд до финальной сирены.

Благодаря этому успеху «Амур» сократил отставание от зоны плей-офф до одного балла, а сочинцы из-за третьего поражения подряд потеряли шестую позицию в Западной конференции. Запас в зоне плей-офф уменьшился до одного очка.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:  – Интересная игра, считаю, что качественный хоккей был продемонстрирован со стороны обеих команд. Никто не хотел проигрывать, никто не хотел уступать, но мы прекрасно понимали, что соперники провели два тяжелейших матча недавно и всё-таки ставку сделали на первые смены. Где-то игровое преимущество было на нашей стороне, но есть одно «но»: достаточно мастеровитых ребят в составе «Сочи», очень опасно атаковали – здесь спасибо нашему вратарю, держал постоянно в игре. Тяжёлый матч, но мы отстояли в обороне, и ещё раз скажу, что вратарь хорошо сыграл. Концовка матча, думаю, была всё-таки за «Сочи», они более агрессивно играли. Но парни много шайб на себя сегодня поймали, благодарю их за самоотверженность.
Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»:   – Начало игры было слабое – будем разбираться, почему. А в остальном скажу так: были штанги, были перекладины, всё было, кроме голов и очков. Мы хотели забить сегодня. Изменения в составе ХК «Сочи»? У нас просто идёт ротация, кто-то отдыхает, кто-то залечивает травмы, поэтому сегодня таким составом вышли. В любом случае любой состав должен выходить на победу. Опять же, повторюсь, старались, но, к сожалению, проиграли.

Кирилл Панюков
Оформил гол в первой же игре за «Амур», нанёс три броска в створ.

Игорь Бобков
Совершил 39 сэйвов.

Матвей Мичков
Подарил сочинцам шанс на спасение в третьем периоде и оказался самым активным игроком матча – 11 бросков в створ.

7.Летунов Максим 60’

Проиграв в предыдущей встрече в Екатеринбурге местному «Автомобилисту» 0:3, Виктор Игнатьев внёс коррективы к атакующие порядки команды. Брэндон Макмиллан уступил место центрального первой тройки Джеку Родуолду, отправившись на позицию крайнего нападающего. Капитан Брэндон Ип в свою очередь с позиции крайнего второго звена переместился в центр, а по флангам ему должны были помогать братья Спенсер Фу и Паркер Фу. В четвёртой линии атаки традиционно был заявлен нападающим защитник, на этот раз Зак Юйэнь. Игорь Ларионов в матчах против «драконов» снова сумел удивить решениями по составу. В этот раз сюрпризы были в части сочетаний нападающих.

Первое звено составили Бобби Линч, Максим Летунов и переведённый на край Егор Виноградов, второе Василий Атансов, Алексей Кручинин и Владислав Фирстов, а в третьей тройке обосновались Никита Шавин, сменивший имидж Андрей Белевич и Кирилл Воронин. В запасе остался юный форвард Никита Артамонов и ещё более юный защитник Антон Силаев, в следствии чего впервые в сезоне в топ-4 обороны попал Кирилл Кирсанов. И впервые в играх с «Куньлунем Ред Стар» место в воротах занял Иван Кульбаков.

Игра началась в стиле дежавю. Как и 5 октября в Мытищах контроль шайбы сразу перешёл к «Торпедо», «драконы» также включили с первых минут высокий прессинг и также получили гол в свои ворота от Дениса Яна, который также был отменен. И всё также «Куньлунь Ред Стар» первым забросил легитимную шайбу на 11 минуте встречи. Правда в отличии от предыдущих двух очных встреч открыл счёт забитым голам не Дэвин Броссо (который имел отличный шанс сделать это на 5-й минуте), а Лукас Локхарт. А на 17-й минуте хозяева решили отойти от привычного сценария и забросили в первом периоде вторую шайбу усилиями Колина Кэмпбелла в быстрой контратаке поймавшего нижегородцев на смене и с фланга неотразимо бросив под блин Кульбакова. «Куньлунь Ред Стар» мог уйти на перерыв и вовсе с разницей в три шайбы, но Тайлеру Вону не хватило точности на последней минуте периода.

Беззубо проведя большинство на старте второй трети, гости сумели сократить разницу в счёте в равных составах на 26-й минуте после грубой ошибки игроков обороны «Куньлунь Ред Стар». Отличился Ян. В середине матча Игорь Ларионов изменил сочетания троек, что привело к подавляющему превосходству по контролю шайбы и нахождению в чужой зоне, но при этом лишь с одним по-настоящему голевым моментом при выходе «два в ноль», который не смог трансформировать в гол Шавин

Выдержав натиск соперника во втором периоде, «Куньлунь Ред Стар» нашёл в себе силы не дать торпедовцам вольготно себя чувствовать в периоде третьем. Нижегородцы продолжали владеть шайбой, но без каких-либо острых комбинаций. Угрозы воротам Джурусика исходили после бросков от синей линии. И всё-таки «Торпедо» сумело сравнять счёт на 58-й минуте после атаки сходу, которую Бобби Линч разогнал в средней зоне и он же отдал из угла пас на гол Кириллу Воронину. В овертайме гости не стали откладывать дело в долгий ящик и через 41 секунду вырвали победу, которую принёс своим броском с неудобной руки Летунов. 3:2 – третья победа «Торпедо» над «Куньлунь Ред Стар» в текущем сезоне.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: — Не скажу, что мы украли матч, но спасибо сопернику, что они дали нам небольшой тест на характер. Мы сумели вернуться в игру и довести матч до победы. Мы много говорим о концентрации и фокусе, о высоких стандартах, которые мы поставили перед командой. Но мы играли против опытной и зрелой команды, хоккеисты которой прошли определенную школу. Если мы получаем возможность играть в быстрый хоккей, то мы в его играем. Если же с первого периода мы получаем вязкую игру в средней зоне, то многие вещи нарушаются. Сегодня просили игроков нагружать защитников соперника, сыграв не в нашем традиционном стиле, забрасывая шайбу им за спину, чтобы они подустали и стали совершать ошибки. В итоге нам удалось забить второй гол после атаки с фланга. Сегодня дали паузу двум молодым игрокам, Никите Артамонову и Антону Силаеву. Сделали перегруппировку, чтобы все четыре звена были боеспособны и могли повлиять на результат. Бобби Линча перевели по ходу матча в центр, чтобы появилась энергетика и движение. Было видно что Андрей Белевич подустал. Было необходимо подзавести Никиту Шавина и Кирилла Воронина.
Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»: — Тяжело даются игры с «Торпедо». Они хорошо играют с шайбой, заставляя нас играть без неё. Нам удался первый период, в котором мы не уступили ни в скорости, ни в борьбе.  Выиграли стартовый отрезок, что для нас редкий случай. Но пропустив гол во втором периоде немного остановились и, к сожалению, «Торпедо» в третьем периоде удалось сравнять счёт. Был шансик выиграть, когда при счёте 2:1 был шикарный момент у Зака Юйэня, но… Сегодня проиграли точно не из-за психологии и не из-за физического состояния. Приятно, что сегодня было только одно удаление. Мы сегодня двигались и не проиграли «Торпедо» «коньки». С этим связываю такое малое количество штрафа. Если бы уступили в скорости, то удалений было бы гораздо больше. А с «Торпедо» удаляться – себе дороже. Для нашей «североамериканской» команды стиль нижегородцев неудобный. Но играть можно со всеми. Мне понравилась сегодня игра первого звена. И Родуолд сегодня ожил играя в звене с Пулккиненом и Макмилланом. Да, мне бы тоже хотелось от них большего креатива и опасных моментов, но как есть так есть.  У Оттенбрайта во втором периоде проблема была не в рукавах. Сейчас есть требование, чтобы все части экипировки плотно прилегали к телу. А у него пластмаски немного болтались и судья попросил их примотать изолентой к руке.