«Салават Юлаев» х «Ак Барс». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

2 ноября «Ак Барс» проведёт очередной матч регулярного Фонбет чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева». Третье «Зелёное дерби» сезона начнётся в Уфе в 17:00.

СОПЕРНИК

Уфимский клуб занимает пятую строчку на «Востоке», набрав 29 очков в 24-х играх при разнице шайб 68:46.

В последнем матче регулярки «Салават Юлаев» дома обыграл «Амур» (4:1). Хет-трик у уфимцев оформил Александр Хмелевски, одну шайбу забросил Иван Дроздов. Тремя результативными передачами в этой встрече отличился Джош Ливо.

Лучший бомбардир уфимцев – Александр Хмелевски, он набрал 20 (13+7) очков в 24-х играх.

О СЕБЕ

«Ак Барс» идёт третьим на «Востоке», имея 34 очка после 24-х игр при разнице шайб 75:57.

31 октября казанцы продолжили выездную серию победой над СКА (3:2). Голами у «барсов» отличились Никита Дыняк, Дмитрий Яшкин и Дмитрий Кагарлицкий.

По 22 очка набрали Александр Радулов и Вадим Шипачёв, третий бомбардир «Ак Барса» на данный момент – форвард Дмитрий Яшкин (18).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 93 раза. 43 победы на счету «Салавата Юлаева» (шесть побед в овертайме, четыре – по буллитам), 50 раз был сильнее «Ак Барс» (по 8 раз в овертайме и серии буллитов). Разница шайб – 227:242 в пользу «Ак Барса».

Чаще других игроков «Салавата» результативными действиями в «Зелёном дерби» отличался Линус Умарк, покинувший Уфу в 2020-м. На его счету 32 (9+23) очка. Среди действующих игроков «барсов» самый успешный в очных матчах – Кирилл Петров, набравший 23 (15+8) очка.

В текущем сезоне казанцы уступили в Уфе (2:3), а затем взяли реванш на своём льду (4:2).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Дмитрий Яшкин замыкает пятёрку лучших игроков лиги по ожидаемым голам. xG форварда в текущем сезоне на уровне 7,8.

ЦИФРА

Защитник уфимцев Алексей Василевский делит с Максимом Осиповым из «Автомобилиста» второе место по количеству блокированных бросков (60).

ФАКТ

Форвард Кирилл Петров уже в этом сезоне может догнать Даниса Зарипова по количеству голов в ворота «Салавата Юлаева». Нападающий 15 раз огорчал уфимцев, тогда как на счету Зарипова 19 шайб. Но главный «злой гений» Уфы в истории КХЛ по-прежнему Найджел Доус, забросивший 24 шайбы.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL Prime и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».