«Зенит-Казань» обыграл «Енисей» в первом матче четвертьфинала Кубка России

@Biznes Online

Волейболисты казанского «Зенита» в гостях со счетом 3:1 обыграли красноярский «Енисей» в первом четвертьфинальном матче Кубка России.

В составе «Зенита» на площадку впервые в нынешнем сезоне вышел бельгийский легионер Сэм Деру. Вместе с ним пару доигровщиков составил Андрей Сурмачевский. Однако к счету 12:12 во второй партии оба отправились в запас из-за низкой эффективности в атаке. Вместо них вышли Дмитрий Волков и Михаил Лабинский соответственно. Они помогли команде переломить ход игры и одержать волевую победу.

Стартовую партию казанцы проиграли со счетом 23:25, не справившись с диагональным «Енисея» ВиталиемФетцовым, который забил 8 из 11 мячей (73%). Во втором сете его остановили блоком и защитой.

В третьем сете «Зенит» ушел в отрыв благодаря двум блокам Волкова (9:6), а затем нарастил преимущество за счет хорошей серии подач Лабинского с эйсом (17:10). Диагональный «Зенита» Максим Михайлов реализовал 7 из 8 атак (88%).

10 собственных ошибок не помешали казанцам выиграть четвертую партию, в концовке которой наставник команды Алексей Вербов вернул на площадку Деру и Сурмачевского. Андрей успел набрать 5 очков за короткий отрезок, став лучшим бомбардиром партии.

Четвертьфинальные противостояния состоят из двух матчей с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и очков. Ответный матч пройдет в Казани 11 ноября.