Футбол: «Кубань» и «Черноморец» в очной дуэли выдали бойкую ничью

@IA "VK Press" Krasnodar

"Кубань" — "Черноморец". Удар по воротам новороссийцев наносит Илья Грузнов. Фото: ПФК "Кубань".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. В рамках 16-го тура состоялось нерядовое событие. В региональном дерби в Краснодаре сошлись «Кубань» и новороссийский «Черноморец». Матч получился боевым и завершился вничью — 2:2.

Посмотреть игру на стадионе «Кубань» собралось почти пять тысяч зрителей. И уже на 8-й минуте они стали свидетелями того, как «моряки», дебютанты первой лиги, открыли счет. Гол в ворота краснодарцев на свой счет записал защитник Маклаков. Гости разыграли угловой. Последовала передача в центр штрафной. И набежавший Маклаков при полном попустительстве 7(!) игроков в желто-зеленой форме ударом метров с 10 переправил мяч в цель.

Естественно, краснодарцы, турнирное положение которых откровенно безрадостное, бросились отыгрываться. Но едва снова не пропустили. Защитники затеяли неуверенную перепасовку вблизи собственных владений, мяч потеряли, но хозяевам повезло — удар Саадуева метров с 17 пришелся в штангу.

На 21-й минуте желто-зеленые все же восстановили статус-кво. Лаук прострелил с правого фланга, Чуперка отбросил мяч чуть назад, и Богдан Рейхмен «выстрелом» метров с 12 вогнал мяч в правую «девятку».
Однако на 39-й минуте краснодарцы вновь оказались в роли проигрывающей стороны. Саадуев тонким пасом вывел Владислава Руденко один на один с голкипером «Кубани» Терновским и с линии вратарской аккуратно мимо него пустил мяч в дальний нижний угол — впритирку со штангой.

На второй тайм хозяева вышли с большим желанием переломить ход матча. С наскока не получилось. Уже на первых секундах после паса Абдокова опасно низом в угол пробил Чуперка, но голкипер «Черноморца» в броске отвел угрозу. А вот со второй попытки, на 56-й минуте, краснодарцы сравняли счет. Абдоков навесил со штрафного, и Кенфак, находившийся в окружении целого сонма «моряков», головой с 7 метров переправил мяч в сетку.

Ничья, однако, не устраивала ни тех, ни других. У «Черноморца» тоже турнирное положение не ахти. Однако более остро действовала «Кубань». На 62-й минуте хозяева лишь чудом не забили третий гол. Голкипер новороссийцев Фролкин с трудом отбил коварный удар Кенфака, но прямо на накатывавшего Темникова. Опытный защитник, однако, умудрился пробить аккурат в стража ворот. На 79-й минуте хозяева снова были близки к цели. Навес Мосейчука замыкал Байрыев, однако с его ударом головой справился Фролкин.
Но кончиться дело вполне могло победой «Черноморца». На 4-й добавленной к матчу минуте краснодарцы пропустили острейший выпад «моряков». В результате Коробов оказался с глазу на глаз с Терновским, однако не сумел переиграть голкипера «Кубани».
Ничья мало что дала оппонентам. «Кубань» осталась на незавидном предпоследнем месте, а «Черноморец» по-прежнему располагается рядом с зоной вылета.
Команды провели матч в таком составе:
«Кубань»: Терновский, Жилов (А.Смирнов, 69), Байрыев, Веденеев, Темников, Махатадзе (Н.Абдоков, 46), Рейхмен, Мосейчук, Кенфак (Г.Левин, 69), Чуперка (Безденежных, 78), Лаук (Грузнов, 59).
«Черноморец»: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Денис Фомин, Гараев, Антонов, Коробов, З.Магомедов, Саадуев (Будагян, 59), Гурченко, Владислав Руденко (Делькин, 76).
…В 17-м туре «Кубань» едет в гости к «Ленинградцу», а «Черноморец» в Новороссийске примет подмосковные «Химки».
Остальные результаты 16-го тура: «Алания» (Владикавказ) — «Арсенал» (Тула) — 1:1, СКА (Хабаровск) — «Ленинградец» — 2:1, «Енисей» (Красноярск) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 2:0, «Сокол» (Саратов) — «Акрон» (Тольятти) — 0:1, «Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 1:1, «Волгарь» (Астрахань) — «Родина» (Москва) — 0:4, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Тюмень» — 0:2, «Химки» (Московская область) — «Динамо» (Махачкала) — 1:0.