Подмосковный спортсмен выиграл мировое первенство по греко‑римской борьбе в Албании

@RIAMO v Mytischah

РИАМО - 30 окт. Представитель Подмосковья Анвар Аллахьяров завоевал золотую медаль на первенстве мира по спортивной борьбе в классическом стиле, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Трехкратный призер чемпионатов России, победитель первенства мира и Европы по греко-римской борьбе Анвар Аллахьяров в 1/8 стадии финала мирового первенства со счетом 8:0 одержал победу над представителем Венесуэлы Йонайкером Краво. В четвертьфинале подмосковный борец одолел Абдуллу Мунтира из Саудовской Аравии – 9:1. Полуфинальная схватка с индийцем Сумитом Сумитом также закончилась в пользу россиянина – 9:4. В финале Анвар Аллахьяров победил грузинского спортсмена Ромео Беридзе, не отдав при этом сопернику ни одного балла, – 10:0.

Анвар Аллахьяров выступает в весовой категории до 60 кг и представляет городской округ Химки, Московский областной центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта, а также Спортивную школу олимпийского резерва по единоборствам.

Ранее спортсмен из Подмосковья Иналбек Шериев завоевал золотую медаль первенства мира по спортивной борьбе вольного стиля в весовой категории до 70 кг. Еще одна спортсменка из Московской областиВусала Парфианович расположилась в шаге от пьедестала по итогам выступления в весовой категории до 68 кг, обидно уступив в полуфинале и в схватке за третье место.

Всего российские борцы, выступающие на первенстве мира, завоевали 18 медалей – 10 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград.

Первенство мира по спортивной борьбе проходило в столице Албании городе Тирана с 23 по 29 октября среди спортсменов до 24 лет.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Также Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.