Россиянка Кудерметова в паре с Хаддад-Майей выиграла турнир WTA Elite Trophy

@Forbes

Россиянка Вероника Кудерметова в паре с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей выиграла турнир WTA Elite Trophy в китайском Чжухае — второй по значимости итоговый турнир в женском теннисе. Призовой фонд соревнований превышает $2,4 млн

В финале теннисного турнира в Чжухае в парном разряде Кудерметова и Хаддад-Майей обыграли японку Мию Като и представительницу Индонезии Алдилу Сутьяди со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 12 минут.

Кудерметова и Хаддад-Майя были посеяны на турнире под первым номером, их соперницы — под вторым.

Турнир в Чжухае прошел впервые с 2019 года, его призовой фонд превышает $2,4 млн. В Elite Trophy принимают участие 12 теннисисток и 6 пар спортсменок, не отобравшихся на Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA). В число участниц попадают 11 одиночниц и 5 пар с наивысшим рейтингом, еще одну спортсменку и один дуэт организаторы могут пригласить по wild card. Ранее Аддад-Майя выиграла турнир в Чжухае в одиночном разряде. В соревнованиях также участвовали россиянки Кудерметова, Людмила Самсонова и Дарья Касаткина, но только Касаткина смогла дойти до полуфинала.

Кудерметовой 26 лет, в парном мировом рейтинге она занимает 30-е место. На счету россиянки теперь семь побед на турнирах WTA в паре. В прошлом году вместе с бельгийкой Элизе Мертенс она выиграла Итоговый турнир WTA. Также Кудерметова является 16-й ракеткой мира и второй в России.

Хаддад-Майе 27 лет, она идет 24-й в парном рейтинге. Победа на малом Итоговом турнире стала для бразильянки шестой в парном разряде.

В главном Итоговом турнире WTA, который пройдет с 29 октября по 5 ноября в Канкуне (Мексика), из россиянок сыграет только Вера Звонарева в парном разряде. Ранее Звонарева в паре с немкой Лаурой Зигемунд выиграла теннисный турнир в китайском Наньчане.

WTA Elite Trophy был основан в 2015 году и всегда проходил в Чжухай. Однако с 2019 года соревнования не проводились: сначала турниры в Китае были отменены в связи с распространением коронавируса, а в 2021 году WTA объявила о приостановке проведения соревнований в стране из-за ситуации с пропажей теннисистки Пэн Шуай, обвинившей высокопоставленного китайского чиновника Чжан Гаоли в принуждении к интимной связи.