Минское «Динамо» спаслось с 0:2, «Торпедо» в гостях обыграло «Барыс»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Игровой день 29 октября стартовал матчами в Омске и Астане – «Авангард» вёл у минского «Динамо» со счётом 2:0, но упустил победу, «Торпедо» в гостях переиграло «Барыс».

92.Виноградов Егор 26’

В память о погибших во время пожара на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана матч между «Барысом» и «Торпедо» начался с минуты молчания.

По сравнению с предыдущим матчем состав «Барыса» практически не изменился. Лишь в старте вышел Андрей Шутов вместо Эдварда Паскуале, а Дмитрий Гурков появился в составе в роли тринадцатого нападающего. Штаб Игоря Ларионова тоже поменял стартового вратаря, игру начал Адам Хуска. Вместо Кирилла Кирсанова седьмым защитником в заявке стал Кирилл Стеклов.

Хозяева не смогли найти свою игру в первом периоде. «Торпедо» доминировало практически во всех компонентах, разве что в силовой борьбе «Барыс» был успешнее соперника. Нижегородцев большое количество силовых приёмов не смутило — на 16-й минуте Михаил Орлов классной передачей вывел Владислава Фирстова один на один и тот броском с неудобной руки оставил Шутова не у дел.

А во втором периоде Фиртсов стал ассистентом для Егора Виноградова, который оформил свою первую шайбу в сезоне, вколотив её в ворота «Барыса» с пятака.

Егор Виноградов, нападающий «Торпедо»: — Там набросили просто, и так удачно отскочила, что я в пустые ворота её добил. Хороший гол получился, рабочий. Наша игра в давление вылилась в этот гол.

«Торпедо» по ходу центрального игрового отрезка смотрелось ещё мощнее, чем на старте встречи. Преимущество гостей по броскам было невообразимым, 15-6 во втором периоде, 22-8 за сорок минут встречи. В таких условиях отставание в две шайбы выглядело удачей для «Барыса» — «Торпедо» могло забивать гораздо больше.

Впрочем, удаление Бобби Линча незадолго до перерыва довольно сильно изменило баланс сил — начав третий период в большинстве, «Барыс» провёл несколько добротных атак, а на 44-й минуте и забросил! Отличился Батырлан Муратов, бросивший с неудобной руки в пустой угол. Любопытно, что Муратов получил передачу от Кирилла Савицкого, пропустившего целиком второй период. В следующей смене Савицкий был близок к тому, чтобы сравнять счёт — после его броска в падении шайба проползла в паре сантиметров от штанги. «Торпедо» ответило попаданием Максима Летунова в перекладину.

Попыткам «Барыса» отыграться сильно помешал штраф Михаила Рахманова, который толкнул Василия Атанасова на борт. «Торпедо» большинство не реализовало, но вернуло инициативу в свои руки. В оставшиеся минуты матча счёт не изменился — «Торпедо» одержало победу со счётом 2:1, «Барыс» потерпел четвёртое поражение подряд.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: — Болельщики «Барыса» поддержали команду после двух непростых периодов. Команда вернулась в игру и была нервная концовка для нас. Хочу поздравить наших ребят с победой. Для нас это начало длинной выездной серии, рады, что начали с победы. Что случилось в «Торпедо» в третьем периоде? Мы не даём скучать болельщикам! Хорошая команда — а мы являемся хорошей командой — должна доводить дело до победы без проблем, Но иногда случается потеря фокуса, концентрации. Начинаешь делать ошибки, которые потом оборачиваются голом. Не получилось целостной игры,  дали возможность «Барысу» вернуться в игру и нагнетать моменты. Если оценить матч целиком — мы сыграли хороший матч.
Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»: — Хочу выразить соболезнования семьям погибших шахтёров. Это трагедия для всего Казахстана. Весь наш коллектив соболезнует. По игре — пропустили контратаку. Разбирали, показывали, но… За спиной открылся нападающий, пропустили первый гол. Второй гол — такое тоже разбирали. Не помогли нападающие. Было добивание с подключением защитника. Мы там только присутствовали. Вышли на третий период более заряженными, были моменты, но где-то не шло. По движению команда мне понравилась.

Владислав Фирстов
Открыл счёт в матче, ассистировал Виноградову во втором периоде.

Андрей Шутов
Несмотря на две пропущенные шайбы, держал свою команду в игре до последнего, отразил 27 бросков.

Егор Виноградов
Забросил первую шайбу в сезоне, был активен в атаке, выиграл 4 вбрасывания из 6.

4.Кёрран Коди 50’

Домашняя серия «Авангарда» продолжилась матчем с минским «Динамо». «Зубры» приехали в Омск после победы в овертайме в Астане, и на новую игру Дмитрий Квартальнов слегка освежил состав: в заявку вернулись форварды Егор Игнатенко и Джемел Смит, а также голкипер Дилан Фергюсон. Тем не менее, место в воротах вновь занял Алексей Колосов.

У «Авангарда» тоже произошли существенные изменения, связанные в том числе и с селекционными решениями. Так, Кирилл Панюков покинул команду в результате обмена, Зият Пайгин оказался в списке отказов. Не оказалось в составе и защитника Романа Абросимова, зато вернулся Райан Спунер, место Панюкова занял Егор Круженков, дебютировал за «ястребов» игрок обороны Артём Чмыхов.

Матч начался без раскачки на высоких скоростях, без средней зоны и с большим количеством моментов. Соответственно, и счёт был открыт быстро: Владимир Ткачёв и Рид Буше разыграли изящную «стеночку», в результате которой Ткачёв завёз шайбу уже в пустые ворота.

«Авангард» продолжил давление и вскоре Колосов пропустил вторую шайбу. Райан Спунер набросил, Игорь Мартыновподправил на пятачке – два бывших хоккеиста минского «Динамо» организовали гол в ворота белорусской команды.

При 0:2 минчане резко проснулись и сумели перехватить инициативу. Первую шайбу «Динамо» отыграло очень быстро: Ник Меркли грамотно подставил клюшку под бросок Виталия Пинчука. Затем у «зубров» было ещё несколько вернейших моментов, чтобы сравнять счёт, и не раз «Авангард» спасал Илья Проскуряков.

Но на второй период голкипер по какой-то причине не вышел, а Василий Демченко пропустил первым же броском на старте отрезка. И снова всё решила подставленная клюшка на пятачке, автором гола стал Александр Волков.

Сразу после этого «Авангард» получил возможность вернуть себе уверенность – большинство. Однако две минуты с «лишним» хоккеистом на льду омичи провели так плохо, что ни разу не зашли в зону и не потревожили Колосова броском, да ещё и чуть не пропустили от поймавших кураж гостей.

Иван Николишин, нападающий «Авангарда»: – Допустили невынужденные ошибки, за что и поплатились – поэтому такой итоговый счёт после хорошего начала. Тяжело что-то говорить и оценивать по горячим следам, завтра будем разбираться, почему так произошло. Но, действительно, брака в передачах было очень много.

В равных составах «Динамо» продолжили приближаться к третьей заброшенной шайбе, но забил её «Авангард». За пару секунд до гола Смит не реализовал выход «один в ноль», а в обратной атаке Спунер и Ткачёв вывели Либора Шулака на бросок с убойной позиции, и чех не промахнулся.

Следом уже Минск получил большинство – гости провели его поинтереснее, чем недавно «Авангард», но не забили. Зато забили в меньшинстве! «Ястребы» опять начали свою очередную попытку реализовать лишнего из рук вон плохо, «Динамо» провело контратаку, на острие которой оказался Андрей Стась.В том же большинстве мог забивать Буше, но быстро исправиться за конфуз у омичей не вышло. И на перерыв команды в итоге ушли при счёте 3:3.

В начале третьего периода хозяева вновь оказались в большинстве, и в это раз лидеры «Авангарда» провели его очень качественно. У Буше и Спунера были стопроцентные моменты для гола, однако теперь уже шайба не шла в ворота. Нереализованной осталась и следующая попытка, которую омичи получили практически сразу же – большинство у «ястребов» сегодня не работало.

А вот минчане своим шансом в середине периода воспользовались. Богдан Киселевич отправился в штрафной бокс за выброс шайбы, и Коди Керран вскоре забросил ещё одну шайбу в ворота Демченко, впервые в матче выведя гостей вперёд.

«Авангард» выглядел совершенно разобранным и допускал слишком много сумбура и брака в своих действиях. Оказавшись в положении отыгрывающихся хозяева льда даже не смогли толком перестроиться на атакующую волну, а вскоре, после очередной ошибки, им пришлось вновь нарушать правила.

Отбиться омичи сумели, но на последних минутах «Авангард» не смог устроить хотя бы подобие финального штурма, и Минск очень спокойно довёл дело до третьей победы подряд.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: – Плохое начало, но…Есть примеры очень часто в этом сезоне, когда проигрываем первые периоды, но очень здорово, что так сложилось – победили в Омске хорошего соперника. Мы довольны, расслабляться некогда. В чём системная проблема «Динамо» в начале матчей? Она есть, такая довольно серьёзная проблема. Но, наверное, её озвучивать не стоит, это командная проблема. Скажу банальные вещи: нужно где-то настроиться, сыграть попроще, вот такие моменты. Где-то нужно, знаете, за ноль зацепиться, мы же понимаем, что соперник начнёт агрессивно. Хотя мы и у себя дома так же проигрывали. Работаем над этим, как-то всё не получается, но хорошо, что так заканчивается. Мы разговариваем об отдельных нюансах игры в меньшинстве, но я не могу сказать, что делаем акцент на том, что в такой расстановке можно ещё и забивать. Можно после блока убежать «один в ноль», и это такой чуть-чуть сюрприз, это не натренируешь. Здорово в меньшинстве сыграли, было задание двумя поактивнее в чужой зоне, и они вот выжали из момента гол. Я давно говорил, что Волков у нас – очень хороший хоккеист. И то, что он не забивал, не означает, что он плохо играл. Сейчас мы сделали чуть другие сочетания, и здесь он стал лучше реализовываться. Но таких игроков, как он, я бы хотел ещё пару-тройку иметь в команде. Мы идём от игры к игре. У нас есть свои проблемы, как и у любой команды, и мы их решаем по мере возможности. Хотелось бы, чтобы нападающие более уверенно играли, наши импорты, у них и возраст такой хороший. Чтобы они больше нам давали тех вещей, которые не могут дать молодые без опыта. Это такой рабочий процесс.
Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Оценка игры, естественно, неудовлетворительная. В первом периоде дали хорошее начало, но результат не соответствовал тому, что происходило на площадке. А потом наоборот: во втором и третьем периоде мы добавили, а результат в другую сторону пришёл. Конечно, ключевые моменты – это игра в большинстве. После того, как соперник сравнял счёт, контролировали игру, были хорошие атаки, но нужно в таких ситуациях добивать соперника и выигрывать. Были моменты и в третьем, но, к сожалению, не забили. В очередной раз наступаем на те же грабли, что и были в поездке. Ничто нас не расслабляет, если мы забиваем первыми быстрые голы. Просто нужно на должном уровне выполнять работу на протяжении всего матча, а не отдельными отрезками. Надо терпеть, надо делать всё правильно. К сожалению, много ошибок опять допущено. Большинство? Да, первое не получилось, а в последующих двух очень хорошо было, шайба каталась вдоль линии, не забили просто. А когда пропустили – это чисто исполнительское мастерство игроков. Какая-то самоуверенность, когда два игрока в белой форме владеют шайбой, а мы вчетвером отнять не можем. Илья Проскуряков потянул пах, пока непонятно, насколько всё серьёзно. Абросимов не играл из-за травмы спины, пока тоже неизвестно по срокам восстановления. Расставание с Панюковым и Пайгин в списке отказов? Думаю, пусть это прокомментируют руководители: генеральный менеджер и спортивный директор.