Форвард Воронков в дебютном матче в НХЛ за "Коламбус" подрался и заработал очко

@REN TV

Российский форвард Дмитрий Воронков эффектно дебютировал в НХЛ за "Коламбус" в матче против "Монреаля", подравшись с защитником Арбером Джекаем и осуществив результативную передачу. Об этом пишет "Спорт-Экспресс".

Воронков – воспитанник клуба "Ермак" из Ангарска. С 2018 по 2023 год в составе казанского "Ак Барса" провел 232 матча в КХЛ, забросив 52 шайбы и выполнив 47 ассистов. Кроме того, в составе сборных он стал серебряным призером молодежного чемпионата мира 2020 года и Олимпийских игр 2022 года. В мае 2023 года подписал контракт с "Коламбус Блю Джекетс", после чего сыграл четыре матча в фарм-клубе АХЛ "Кливленд Монстерз", выполнив одну результативную передачу.

В ночь на 27 октября из-за травмы форварда "Коламбуса" Патрика Лайне Воронков впервые вышел на лед КХЛ в составе основного клуба. При этом уже на пятой минуте он провел силовой прием против Джекая, из-за чего канадец начал драку, повалив россиянина на лед. В результате оба хоккеиста получили удаления.

Вернувшись на лед, Воронков помог Эмилю Бемстрему забросить шайбу, спиной перекрыв обзор голкиперу соперников. А затем россиянин смог сохранить шайбу и отдал ее все тому же Бемстрему, который оформил еще одно очко.

Тем не менее матч завершился не в пользу "Коламбуса" – в овертайме "Монреалю" все-таки удалось одержать верх, завершив матч со счетом 4:3.

Днем ранее российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин забросил шайбу во втором матче подряд.