Алтайские баскетболисты закрепились на третьем месте в турнире Суперлиги

Баскетбольный клуб «Барнаул» в гостях обыграл «Иркут» в матче Суперлиги с перевесом в пять очков. Это позволило команде закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы. Встреча прошла в иркутском Дворце спорта «Труд».

Как отметил «Алтайский спорт», фаворитом в этом матче были хозяева площадки, но гости смогли навязать свой стиль игры. Началось все с двух точных трехочковых бросков, выполненных капитаном барнаульцев Алимджаном Федюшиным. В итоге первую четверть гости выиграли с двукратным преимуществом - 9:18. А вот вторые 10 минут подопечные Александра Герасимова начали очень плохо, и за две с половиной минуты «Иркут» подобрался вплотную (19:21), а вскоре Никола Мишкович с линии штрафных сравнял счет впервые в матче - 21:21. Дальше иркутский клуб выходит вперед (29:28), Александр Герасимов берет тайм-аут, и команды уходят на большой перерыв при счете 38:35 в пользу барнаульского клуба.

Вторую половину матча барнаульцы начали с рывка в девять безответных очков, а отрыв впервые в матче составил «+10». Но потом хозяева площадки опомнились и за три минуты до конца четверти сократили разрыв до одного дальнего броска - 58:61. Последнюю четверть «Иркут» начал более активно и вышел вперед - 69:64. За две минуты до финальной сирены Максим Колюшкин закрепил преимущество хозяев 82:77, но далее забивали только алтайские спортсмены. Сначала точным трехочковым отметился шестикратный победитель Суперлиги Игорь Смыгин. Затем с линии штрафных счет сравнял Алимджан Федюшин. Победным же оказался проход Романа Лагутина. «Иркут» смазал два дальних броска, а гости ответили тремя точными штрафными из четырех. Точку поставили два попадания Игоря Смыгина. В итоге концовку «Барнаул» выиграл со счетом 0:10.

Следующий матч команда «Барнаул» проведет во Владивостоке против местного «Динамо».