Снежный заряд! «Сибирь» прервала победную серию «Спартака»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
«Сибирь» смогла остановить победную поступь «Спартака» — сибиряки выиграли на своём льду со счётом 4:3 и одержали четвёртую победу кряду.

67.Чайковски Михал 59’

Рекордная девятиматчевая серия «Спартака» началась с домашней победы над «Сибирью». Чтобы завершить её или продлить до юбилейной десятой виктории команда Алексея Жамнова пожаловала в Новосибирск. Несмотря на то, что красно-белые заканчивали тяжёлый дальневосточный выезд и остались без основного вратаря Патрика Рибара, они всё равно считалось фаворитами встречи. В случае с лидером всего чемпионата иначе быть не может.

На «Спартак» в Новосибирске продали все билеты до одного, но первую шайбу в матче увидели далеко не все болельщики. Около трети стадиона отсутствовали по прозаичной причине — они стояли в пробке. Около двух с половиной часов добирался на матч и лучший бомбардир «Сибири» Тейлор Бек. Он опоздал на разминку, а уже на второй минуте матча заработал «-1», оказавшись на льду во время гола Максима Цыплакова

Бек схватил в первом периоде и два удаления, в том числе за споры с судьями. В общей сложности «Сибирь» за стартовый отрезок встречи заработала 27 минут штрафа, львиная доля из которых на совести Николая Прохоркина. Капитан хозяев угодил локтем в голову Герману Рубцову. На льду образовалась лужа крови, а Прохоркин после видеопросмотра отправился в раздевалку. Однако подопечные Дэвида Немировски выстояли как в пятиминутном меньшинстве, так и чуть позже в формате «три на пять».

Пока игра в большинстве у «Спартака» не складывалась, в равных составах команды обменялись шикарными бросками Егора Савиковаи Алексея Яковлева, который до этого матча не забивал на протяжении 19 игр. А в начале второго периода Бек дважды был близок к тому, чтобы исправиться: сначала он сам выходил почти один на один с Андреем Кареевым, а затем выводил на ударную позицию Георгия Белоусова. На какое-то время «Сибирь» перехватила инициативу, но вскоре из-за обилия брака игра приобрела рваный темп с обилием пробросов и других пауз.

В Новосибирске лучшее звено Лиги Голдобин-Морозов-Порядин противостояло Антону Красоткину. Все вместе они через месяц с небольшим увидятся на Фонбет Матче Звезд КХЛ. Однако непосредственно в этой игре ударное трио «Спартака» выглядело блекло. А удаление Ивана Морозова и вовсе позволило «Сибири» в большинстве сравнять счёт. Затем Красоткин отметился голевой передачей. Впрочем, в третьей шайбе хозяев заслуги будущего участника Матча Звезд немного. Он вручил шайбу Фёдору Гордееву, а тот всё сделал сам, пройдя от ворот до ворот

Защитник сибиряков мог оформлять и дубль, но со второй попытки Гордеев угодил в перекладину. Несмотря на то, что Михал Чайковски отметился голом в ворота бывшей команды, случилось это после того, как отличился Никита Шашков. Именно он прервал победную серию «Спартака» и продлил серию «Сибири» до четырёх матчей.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: — Не сказал бы, что то, что наша серия прервалась сегодня, это закономерно. Не реализовали свои моменты. Надо отдать должное «Сибири» и их вратарю. Мы могли сделать задел в первом периоде, когда играли в большинстве. Не было той свежести, что раньше. Было много брака и потерь. При этом по самоотдаче у меня претензий нет, всё-таки это был шестой матч на выезде. Видно, что на нас настраиваются иначе, чем в начале сезона. Игроки это прекрасно понимают, поэтому концентрация и подготовка идёт серьезнее. Патрика Рибара сегодня поберегли, но к следующему матчу он будет готов. По состоянию Рубцова тяжело что-то сказать. Я бы не сказал, что звено Морозова выпало. Их соперники читают, но мы им даём новые варианты, как играть. В дальнейшем будет интереснее.
Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»: — Первый период был тяжёлый, много удалений. Понравилось, как играли в равных составах, хорошее движение. В дальнейшем исключили удаления и вытащили игру. Все бились, забивали хорошие голы. Был брак в передачах, иногда отбрасывали шайбу – мы игрокам говорили, что важно быть увереннее и не отбрасываться. Гол Гордеева взбодрил команду, его адаптация к КХЛ, я считаю, уже прошла. Самое главное после серии поражений – учиться на них. Я думаю, мы много работали и разбирали моменты. Перевод Бека на синюю линию в большинстве помог, мы искали варианты на замену Мёрфи и сейчас вариант с Беком работает. Прохоркин не хотел нанести травму, Рубцов голову опустил, но раз попал в голову – судьи правы. Все знают, что звено Морозова здорово играет весь сезон, третий игрок должен быть внимательнее, плотнее с ними старались играть. Бек из-за пробок опоздал на разминку, но не только он, Красоткин бросил машину и бежал два километра до стадиона. Парни не виноваты, намного заранее выехали на игру. Мы были на связи с игроками. Помогло бы, если бы станцию метро рядом с ареной открыли.