Холанн распечатался дублем, и «Манчестер Сити» обыграл «Янг Бойз»

@

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» отправился в Берн к «молодым парням» из «Янг Бойз».

25 октября. Стадион "Стад де Суиз" (Берн).

Эрлинг Холанн в минувшие выходные прервал своё почти месячное голевое молчание в матчах за «Манчестер Сити». Но то было в рамках чемпионата Англии, а теперь «небесно-голубым» предстоял выездной матч в Лиге чемпионов. Гвардиола поставил Холанна в основу против «Янг Бойз», а вообще ротацию в составе своего коллектива произвёл существенную. Помимо Эрлинга, после матча с «Брайтоном» сохранили свои места в старте только Аканджи, Родри и Докю.

Понятно, что манкунианцы считались большим фаворитом матча в Берне. Как говорится, где «Янг Бойз» и где «Манчестер Сити». Команда Пепа Гвардиолы имела стопроцентный результат по итогам двух первых туров, где она обыграла «Црвену Звезду» и «РБ Лейпциг». А вот «Янг Бойз» имел только один набранный балл по итогам матчей с этими двумя соперниками. Он проиграл немецкой команде и сыграл вничью с сербской.

Хозяева в отчётной встрече постарались забить быстрый гол с наскока, но не получилось. Угринич вошёл в штрафную площадь и наносил удар из-под Аке, однако потащил этот выстрел Эдерсон. Впрочем, капитальным игровым преимуществом овладел «Манчестер Сити» – кто бы сомневался. Первую пристрелку у гостей совершил на шестой минуте Луис Матеус – вышло выше створа.

Не использовал свой момент уже в середине тайма и Холанн, открывавшийся на рандеву с Расьоппи. Аканджи воспользовался тогда огромной свободной зоной, чтобы покатить пас вперёд на Эрлинга, но тому всё-таки помешал защитник. Вскоре прострел с левого фланга состоялся от Грилиша, и Докю не переиграл кипера швейцарского клуба. На исходе получаса игры прошла контратака у хозяев, где Иттен с линии штрафной пробил в ближний угол в руки Эдерсона. Чуть позже напортачил Расьоппи, плохо справившийся с ударом Грилиша. От Луиса Матеуса мяч после этого стал катиться в ворота, и только Бенито сумел предотвратить гол в подкате.

К сороковой минуте хозяева ненадолго пододвинули игру к чужим воротам, подали пару угловых. Однако пришлось ещё поработать до перерыва Расьоппи, чтобы отразить удары Докю и Родри. А вот в начале второго тайма вратарь хозяев пропустил. После подачи углового он отразил удар Рубена Диаша в перекладину, однако на добивании оказался результативен швейцарец Аканджи (0:1).

Но рано было записывать «Ман Сити» победителем этого матча. «Янг Бойз» быстро восстановил равновесие на табло. Элиа выскочил на рандеву с Эдерсоном и издали отправил парашют за шиворот вратарю гостей в левый угол (1:1). По истечении часа игры ударами из-за пределов штрафной обменялись Луис Матеус и Иттен. Первый не попал в створ, а попытку второго взял Эдерсон.

Явно более высокий класс «Манчестер Сити» сказался уже скоро. Камара в своей штрафной уронил Родри, и пенальти реализовал Холанн. Эрлинг отличился в правый угол, хотя туда же прыгнул и Расьоппи. Счёт стал 1:2. Это Холанн впервые забил в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Норвежскому форварду не удалось оформить быстрый дубль – замыкая в подкате левую штангу, он не попал в створ. Вскоре Холанн, казалось, выдал голевой пас Альваресу, поразившему левый нижний угол. Однако после видеоповтора гол был отменён, ведь в ходе той атаки Грилиш подыграл себе рукой.

Впоследствии Расьоппи отразил удар Холанна, а Бернанду Силва не попал в угол створа, прежде чем Холанн из пределов штрафной вонзил мяч в правую девятку (1:3). Это было уже на 80-х минутах. Так что дубль Эрлинга (а точнее, его первый забитый мяч) принёс «Манчестер Сити» выездную победу над «Янг Бойз».

Интересно, что во втором туре «МС» в гостях обыграл «РБ Лейпциг» с такой же последовательностью голов. То есть и там движение счёта было в формате 0:1, 1:1, 1:2, 1:3. У команды Гвардиолы стопроцентный показатель набранных очков после трёх матчей группового этапа, а у «Янг Бойз» есть только одно очко.