«Горняк» поделил очки в Астане с действующим чемпионом Казахстана по хоккею

@Nasha gazeta

В столице прошли матчи регулярного чемпионата по хоккею с шайбой между местным «Номадом» и рудненским «Горняком».

Опасный момент у ворот «Горняка» / Фото pro.ligasy.kz

Действующий чемпион «Номад» уже успел в этом сезоне дважды переиграть клуб из Рудного на его льду с одинаковым счетом 2:1, а к моменту второго очного противостояния занимал четвертую строчку в турнирной таблице с 22 набранными в 16-ти играх очками, опережая на два очка «Горняк», поднявшийся на пятое место после двух домашних побед над бронзовым призером прошлогоднего чемпионата атырауским «Бейбарысом».

В составе «Горняка» накануне произошли небольшие изменения. По соглашению сторон был расторгнут контракт с нападающим Александром Семочкиным, а в команду пришел нападающий Александр Воронин, уже выступавший за «Горняк» в сезоне-2020/2021, и начавший этот сезон в белорусском хоккейном клубе «Лида», где в 11 играх забросил две шайбы и сделал три результативные передачи.

Борьбу за позицию на площадке у 17-летнего защитника «Номада» Марата Сагымбаева выигрывает 21-летний форвард «Горняка» Батыр Маркабаев / Фото pro.ligasy.kz

Первый матч на льду Многофункционального спортивного комплекса «Барыс Арена» начался с атак «Номада», в одной их которых на 4-й минуте совершавшего хороший проход по центру защитника и капитана хозяев Александра Пелевина остановил с нарушением правил Александр Катков, и был удален за подножку на две минуты. Однако оказавшиеся в меньшинстве рудничане провели две очень опасные атаки. Вначале Данила Платонов, перехвативший шайбу в своей зоне после вбрасывания, сумел выкатиться с глазу на глаз с голкипером хозяев Джелал-ад-Дином Амирбековым, но, уложив его на лед, не попал в ворота. А затем Вячеслав Шарипов отобрал шайбу у опрометчиво выкатившегося за ней к левому борту голкипера, и бросил по пустым воротам, но выскочивший из-за ворот Пелевин выбил ее с ленточки ворот и начал атаку своей команды, которую результативно завершил Артур Гатиятов. В середине первого периода оставшийся без опеки справа у ворот «Горняка» Николай Шульга забросил вторую шайбу в ворота Владислава Нурека, а за полминуты до первого перерыва открывшийся слева от ворот Никита Колобов сделал счет 3:0.

В середине второй двадцатиминутки Денис Скатов после передач Оскара Юлбарисова и Айдара Галимова отквитал одну шайбу. Однако менее чем через полминуты отличился нападающий «Номада» Динмухамед Сапарбек - 4:1.

Уверенно вошел в игру новичок «Горняка» нападающий Александр Воронин / Фото pro.ligasy.kz

На 37-й минуте «Горняк» сумел реализовать свое второе в матче большинство усилиями Анатолия Шишова, которому ассистировали Захар Захаров и Платонов.

Окончание второго периода и большая часть заключительного игра прошла в равной борьбе, хотя при этом гости больше наносили бросков по воротам. А за шесть минут до финальной сирены произошли удаления в составах обеих команд. У «Горняка» за грубость и драку на скамейку штрафников отправился Владимир Кротов, и при игре в формате «четыре на четыре» большую часть времени с шайбой провел гости. Продолжили попытки поразить ворота соперника рудничане и при игре в полных составах, а когда чуть менее чем за две минуты до окончания матча гости перешли на игру с шестым полевым игроком, то вскоре пропустили и пятую шайбу. Поразил пустые ворота оформивший дубль Гатиятов, а «Номад» в третий раз в сезоне переиграл «Горняк» - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) и прервал пятиматчевую победную серию рудничан.

В повторном матче дело также дошло до преимущества в три шайбы одной из команд, но на этот раз в пользу «Горняка». После прошедшего без заброшенных шайб первого периода, в котором соперники нанесли по 8 бросков по воротам друг друга, первые четыре с половиной минуты второго игрового отрезка команды провели без остановок. При этом гости стартовые полторы минуты играли в меньшинстве после удаления перед перерывом Ивана Канашева за блокировку. А на исходе 25-й минуте Айдар Галимов после борьбы за шайбу за воротами хозяев бросил ее справа перед воротами в направлении Оскара Юлбариосва, а она рикошетом от клюшки пытавшегося совершить перехват Николая Шульги влетела в сетку ворот «Номада». Ровно через три минуты Галимов начал атаку своей команды, войдя вдоль левого борта в зону защиты хозяев, а Юлбарисов со второй попытки во второй раз огорчил Амирбекова.

В ожидании продолжения атаки у ворот «Номада» / Фото pro.ligasy.kz

У сидящих на скамейки игроков обеих команд было такое огромное желание вступить в игру, что в середине периода с интервалом в полминуты сначала «Горняк», только что отыгравший в меньшинстве после удаления Алексея Козореза за задержку соперника клюшкой, а затем «Номад» были наказаны за нарушение численных составов и полторы минуты игра проходила в формате «четыре на четыре». А затем две минуты уже «Горняк» отыграл в большинстве. Однако счет изменился при игре в полных составах на 39-й минуте. Причем результативную атаку рудничан начал голкипер, выбивший шайбу, вброшенную хозяевами на «пятачок» из-за его ворот, на Платонова. Тот со своей зоны защиты убежал к воротам соперника и сделал слева передачу в центр Шишову, который в касание переправил шайбу в сетку ворот. Таким образом, «Горняк», добавивший во втором периоде в скорости, сумел воплотить свое огромное преимущество по броскам - 13 против двух у хозяев - в голы.

На 49-й минуте за 13 секунд до выхода со скамейки штрафников Козореза, отбывавшего наказание за опасную игру высоко поднятой клюшкой, «Номад» усилиями Шульги сократил отставание, которое на 52-й минуте стало минимальным после броска нападающего астанчан Никиты Колобова. Однако менее чем через минуту Скатов после передачи Юлбарисова из-за ворот хозяев довел разрыв до двух шайб - 2:4.

Проход нападающего «Горняка» Дениса Гурьева пытается остановить защитник «Номада» Хакназар Кенесбай / Фото pro.ligasy.kz

За пять минут до финальной сирены были наказаны игроки обеих командах. Сначала был удален за толчок клюшкой игрок хозяев, а через семь секунд у «Горняка» покинул лед за подножку Денис Гурьев. Две минуты игра в уменьшенных равных составах прошли без заброшенных шайб, а вот при игре в обычном формате хозяева сумели вернуть интригу в матч. И сделал это на 58-й минуте не кто иной, как капитан «Номада» Пелевин - 3:4. У хозяев после заброшенной шайбы появились надежды перевести матч в овертайм, и за минуту до окончания основного времени главный тренер столичного клуба Федор Полищук сменил голкипера на шестого полевого игрока. Но надеждам этим не суждено было сбыться из-за отличной игры в обороне рудничан. А за две секунды до конца матча в ворота «Номада» влетела и пятая шайба после броска из своей зоны защиты Шишова - 3:5 (0:0, 0:3, 3:2).

Главный тренер «Горняка» Сергей Невструев отметил, что победа «Номада» в первом матче была заслуженной:

- Хозяева очень активно провели первый период, наказав нас за необязательные ошибки. Мы пытались вернуться в игру, и были для этого шансы, но не хватило концентрации. Во втором матче мы сыграли более организованно в обороне. Особенно образцовым стал второй период. Третий период получился несколько нервным. Пропустили голы вновь из-за своих ошибок, но нашли в себе силы и вытерпели в концовке матча.

Следующим соперником «Горняка» станет лидер чемпионата ташкентский клуб «Хумо», игры с которым пройдут 3 и 4 ноября в Рудном.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Наша газета», подробнее в Правилах сервиса