Как опытный удав: «Бавария» придушила иссякший «Галатасарай» на выезде

@

В раннем вторничном слоте Лиги чемпионов «Галатасарай» принимал «Баварию».

24 октября.

Лидер группы A приехал в гости к команде, занимавшей в этом квартете второе место. До этого «Бавария» и «Галатасарай» одержали по минимальной победе над «Манчестер Юнайтед», а против «Копенгагена» сыграли по-разному. Если немецкая команда обыграла датскую также с разницей в один мяч, то турецкая сыграла с ней вничью. Что касается национальных чемпионатов, то «Бавария» в минувший уик-энд выиграла у «Майнца», а «Галатасарай» оказался сильнее «Бешикташа» в стамбульском дерби.

Мазрауи попал на свой правый фланг обороны в стартовом составе «Баварии» на матч с «Галатасараем». Напомним, раньше Мазрауи угодил в скандал из-за поста в поддержку Палестины. В центр нападения Тухель отрядил, понятное дело, Кейна, которому должны были подносить снаряды Сане, Мусиала и Коман. У «Галатасарая» же самым медийным игроком является Икарди, который тоже появился в старте на острие.

Не секрет, что турецкие команды у себя дома пользуются сумасшедшей поддержкой в международных матчах. Поэтому «Баварии» предстояло попасть под весомый психологический прессинг. Оказалось, что не только под психологический, но ещё и непосредственно под игровой. «Львы» не стали стесняться «немецкую машину» и сразу пошли вперёд. Икарди и Актюркоглу уже успели отметиться ударами по воротам гостей к успешной контратаке «Баварии» на восьмой минуте. Сане отпасовал тогда поперечно с левого полуфланга на правый, и Коман низом поразил дальний угол (0:1).

Но нельзя было расслабляться мюнхенцам ни на секунду. Хозяева тут же создали классный момент с правого фланга. Тете сделал низкую подачу, и Актюркоглу эффектно выстрелил ногой в падении –Ульрайх гостей выручил. После углового дело дошло до дальнего удара Кана Айхана – выше створа. Дальше – уже более убойный шанс Актюркоглу. Боэ прострелил справа, Ульрайх рукой отбил мяч перед собой, а Мухаммед, перед которым разверзлись пустые ворота, умудрился запустить мяч в небеса.

После этого «Бавария» минут на десять отодвинула игру от своих ворот, однако потом снова стала прижиматься. К отметке получаса игры гости получили в свои ворота пенальти. Каратас прострелил слева, и Киммих уронил Икарди. Сам пострадавший блестяще исполнил одиннадцатиметровый, подкинув паненку по центру створа. Ульрайх принял решение прыгать до удара и прогадал, завалившись в правую от себя сторону. «Галатасарай» закономерно сравнял счёт – 1:1.

«Бавария» смотрелась в оставшуюся четверть часа до перерыва очень скромно, только разок Сане в контратаке дал удар с дистанции выше створа. Всю погоду на поле делали хозяева. Актюркоглу запорол очередной момент, не реализовав рандеву с Ульрайхом. Икарди ударил головой выше створа после подачи Актюркоглу. Торрейра высоким прессингом заставил ошибиться Киммиха и проткнул мяч на Икарди, который с рикошетом пробил рядом с правой стойкой. В общем, отскочила «Бавария» в первом тайме от мощного «Галатасарая», а могла проиграть его с крупным счётом.

На вторую половину встречи «львы» вышли куда более спокойно. Теперь визитёры чувствовали себя на поле явно вольготнее. Коман слева от лицевой отдал передачу низом на Сане, пробившего выше створа. К шестидесятой минуте поддавили вновь стамбульцы. Мертенс подал справа на голову Торрейры – тот попал в сетку с внешней стороны. Удар от Икарди пяткой заблокировал Мин-Чжэ. В контратаке мюнхенцев Мусиала отдал влево на Сане, который пробил в дальний нижний угол, но там спасение сотворил Муслера.

Немецкая команда перехватила инициативу. «Галатарасай», кажется, подвыдохся после энергозатратного тайма – а «Бавария», наоборот, сэкономила силы. Показательно, что Тухель не сделал ни одной замены до 78-й минуты. Чуть раньше молчавший больше часа Кейн сказал своё веское слово. Мазрауи отпасовал справа поперечно на Мусиалу, тот продлил на Кейна. Гарри сначала пробил пяткой – попал в Боэ. А на добивании уже надёжно послал снаряд в сетку (1:2). Потом Кейн отплатил Мусиале той же монетой, отдав ему голевой пас слева. Из центральной зоны Джамал поразил правый нижний угол (1:3).

Второй тайм турецкой команде явно не удался. Подопечные Окана Бурука выгорели до перерыва, когда они не давали гостям продыху. Но «Бавария» оказалась куда более опытным удавом и взяла своего соперника тёпленьким, придушила «льва» в нужный момент. Другое дело, если бы «Галатасарай» забил несколько голов в первом тайме, – тогда он закрылся бы сзади, а мюнхенцам пришлось бы на нервах биться в чужую оборону. Так что на опыте и на классе команда Тухеля одержала победу в Стамбуле и набрала полный комплект очков в первом круге группового этапа Лиги чемпионов.