«Ак Барс» – «Авангард» – 2:1 ОТ

@HK "Ak Bars"
image

24 октября «Ак Барс» обыграл «Авангард» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась в овертайме со счётом 2:1.

В составе казанцев произошло две перестановки по сравнению с предыдущим матчем против ЦСКА. Вне заявки остались Никита Евсеев и Никита Дыняк, форварда заменил Максим Быков, а седьмым защитником впервые в карьере оказался 17-летний Игорь Бардин.

«Барсам» удалось оформить быстрый гол – ворота гостей казанцы распечатали на второй минуте. Кирилл Петров отобрал у бортика шайбу у Либора Шулака, попытался переиграть Илью Проскурякова с пятака, а Илья Сафонов вторым темпом атаки пробил вратаря.

По ходу периода команды обменялись удалениями и создали несколько хороших моментов, однако до голов дело не дошло. Постепенно омичи завладели территориальным преимуществом, что позволило им завершить стартовую двадцатиминутку с трёхкратным преимуществом по броскам в створ (5:15).

Во второй трети матча «Ак Барсу» удалось выровнять бросковую статистику, а Тимур Билялов продемонстрировал несколько красивых спасений. Хозяева имели подавляющее преимущество по блокированным броскам: девять против трёх, но часто допускали потери шайбы (7 против 2).

«Авангарду» удалось отличиться лишь в формате «6 на 5»: тренерский штаб омичей снял вратаря за три минуты до сирены, а за 50 секунд до финиша Михаил Беляев удачно подставил на пятаке клюшку под сильный бросок Дамира Шарипзянова по центру.

Весь овертайм гости отыграли вчетвером, причём в одном моменте ворота «Ак Барса» спасла штанга. Дважды казанцы выбрасывали шайбу из своей зоны, но не попадали в цель. Третья попытка обернулась победным голом – Никита Лямкин бросил в правый борт, а шайба рикошетом улетела в опустевшие омские ворота.

«Ак Барс» догнал «Металлург» в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 32 очка в 21-й встрече. Команда отправляется на выездную серию, которая стартует 27 октября в Тольятти. Матч против «Лады» начнётся в 18:00.

«Ак Барс» – «Авангард» – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

1:0 Сафонов (Петров, Лямкин, 01:13)

1:1 Беляев (Шарипзянов, Ткачёв, 59:10, 6х5)

2:1 Лямкин (Семёнов, 63:04, ПВ)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8173 зрителя.

Вратари: Билялов – Проскуряков.

Судьи: Денис НаумовАлексей Васильев, Юрий Иванов, Торнике Кучава.

Броски: 42-58; Броски в створ: 20-32; Голы: 2-1; Вбрасывания: 25-30; Блокированные броски: 18-8; Силовые приёмы: 15-7; Отборы: 4-4; Потери: 8-9; Перехваты: 4-2; Время в атаке: 14:16-14:54; Штраф: 4-6.